16 июня 2022, Четверг, 03:15

Русское шоу в финале Кубка Стэнли! Трио из «Тампы» перевернуло матч, но Ничушкин нокаутировал чемпиона суперпасом

nhl.com
«Колорадо» повел в решающей серии.

Дождались! Многомесячный марафон плей-офф и регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги привел всех нас к главному украшению сезона — финалу розыгрыша Кубка Стэнли. В этом году журналисты и болельщики вправе были ждать от решающей серии по-настоящему яркого зрелища, так как в двух предыдущих случаях были его по большому счету лишены — «Тампа» считалась безоговорочным фаворитом в противостояниях с «Далласом» и «Монреалем» и уверенно забирала свое. На этот раз те же «Лайтнинг» получили наконец-то достойного соперника по финалу — «Колорадо» давно подбирался к титулу, был хорош в регулярке и проиграл лишь дважды за три первых раунда плей-офф. В общем, были все основания полагать, что это будет эпично!

Первый же период эти надежды очень уверенно оправдал. Начало чуть лучше удалось «Молниям» — тут и удаление у хозяев, и момент у Никиты Кучерова, но счет на кубе эти события не изменили. А следом взорвались «Эвеланш». Микко Рантанен спрятал бросок, шайба проскочила за спину Андрея Василевского и медленно катилась за линию, в этот момент ей и успел помочь Габриэль Ландескуг — первый гол финальной серии получился скандинавским.

Но не зря же в последние несколько лет одним из обязательных условий завоевания Кубка Стэнли является наличие в составе российского хоккеиста. Прошло меньше двух минут, как Валерий Ничушкин не очень сильно бросил с кистей, но этого хватило, чтобы удвоить преимущество «Лавин». Василевскому начало первого матча финала явно не удалось.

И ведь это было только первое отделение концерта, который команды устроили в стартовые 20 минут. До сирены на перерыв случились еще шикарный голевой пас Виктора Хедмана на Ника Пола — если швед все так и задумывал, то это видео можно отправлять прямо на Википедию, на страничку с определением слова «гений». Закончился же ураганный игровой отрезок шайбой «Колорадо» в формате «5 на 3» (второе удаление вызвало большие вопросы у гостей, но эти вопросы ничего не изменили). 4 шайбы за период — идеальное начало большого хоккейного праздника!

Но некоторым парням даже такой праздник все-таки казался неполноценным. Речь естественно о русских звездах «Тампы», которые в финалах плей-офф привыкли побеждать, а не получать по три шайбы за период. Одного перерыва и 10 минут без пропущенных голов хватило им, чтобы прийти в себя, после чего начался сеанс российской хоккейной магии. Первым на сцену вышел главный волшебник — Никита Кучеров много раз удивлял нас в нынешнем плей-офф, но ему все мало. На этот раз в качестве напарника форвард выбрал Ондржея Палата, а в качестве жертв — великолепную пару защитников Кэйл Макар — Девон Тэйвз. Россиянин раздел второго, а чех тем временем прошмыгнул за спину первого — получите, распишитесь!

Порыв Кучерова поддержал соотечественник Михаил Сергачев. Уже в финале Восточной конференции против «Рейнджерс» он начал использовать свое тайное оружие в виде дальних кистевых бросков, а оказавшись в высокогорном Денвере решил, что оно будет работать и здесь. Решил справедливо — Дарси Кюмпер с такому оказался не готов.

Наконец, в привычный режим «лучший вратарь мира» вернулся Василевский. Если во второй двадцатиминутке его подвиги спрятались с голами Кучерова и Сергачева, то в третьем игровом отрезке Андрей показал себя во всей красе — благо, возможностей было предостаточно. Он и Джей Ти Комфера чехлил каким-то невероятным образом, и штурм «Колорадо» в концовке основного времени останавливал, и овертайм своей команде подарил. Русские звезды «Тампы» просто так этот финал не отдадут!

В дополнительном периоде все закончилось очень быстро — «Тампа» обрезалась, у Комфера бросок не получился, а Ничушкин не стал тупо добивать шайбу, а изящно выложил ее под решающий выстрел бывшему партнеру Александра Овечкина по «Вашингтону» Андре Бураковски. 4:3 — «Молнии» в третий раз в этом плей-офф начинают серию с поражения. Чем закончились два предыдущих случая, напоминать, пожалуй, не стоит.