Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 июня 2022, Среда, 15:30

Он осчастливил Овечкина, а теперь может получить пожизненный запас пива. Тренера Тротца заманивают в «Виннипег»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
При нынешних результатах «Джетс» могут пригодиться напитки и покрепче.

Несколько лет назад, когда Артемий Панарин задумал свалить из бесперспективного «Коламбуса», американский ресторан High Bank Distillery пообещал российскому хоккеисту пожизненный запас водки. Требование для этого было только одно — продлить контракт с «Блю Джекетс». К разочарованию рестораторов, Хлебушек на соблазны не повелся и выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс», но прецедент с подобным предложением был создан.

Нынешним летом история получила продолжение, но уже не с Панариным, а с бывшим тренером Александра Овечкина — Барри Тротцем. Четыре года назад Тротц привел «столичных» к единственному в их истории Кубку Стэнли. Затем было некрасивое прощание с «Кэпиталз», где не предложили тренеру достойных условий, и работа в «Нью-Йорк Айлендерс». С «островитянами» Тротц начал неплохо, но в этом году не попал в плей-офф и был уволен.

За вакантного специалиста развернулась настоящая борьба, в которую включился и «Виннипег Джетс» — клуб из родной провинции Тротца. Пивоваренная компания Little Brown Jug и местное спортивное ток-шоу в понедельник запустили кампанию по привлечению Барри в стан «реактивщиков»: пивоварня заявила, что пожизненно будет давать Тротцу бесплатное пиво, если он вернется в Манитобу, чтобы тренировать «Джетс».

Идея возникла в результате разговора между основателем Little Brown Jug Кевином Селчем и администратором офиса Джеймсом Хофером в их пивном заведении в конце прошлой недели.

«Просто подумал, что это будет небольшая забавная инициатива. Мы думали, что людям это понравится, и, кто знает, может быть, это приведет сюда тренера», — сказал Хофер.

59-летний Тротц родом из Дофина, что примерно в 3,5 часа езды от Виннипега. Ведущий Эндрю Патерсон из телешоу Winnipeg Sports Talk заявил в видеообращении к Тротцу: «Нам нужно, чтобы вы вернулись в свою родную провинцию Манитоба, чтобы помочь изменить нашу команду к лучшему».

«Реактивщики» не попали в плей-офф в этом сезоне после того, как тренер Пол Морис внезапно ушел в отставку в декабре, а его место занял помощник Дэйв Лоури. «Виннипег» — одна из нескольких команд, которые ищут тренера в настоящий момент, поэтому за квалифицированными кадрами идет настоящая охота. Наряду c «Джетс» без наставника остаются «Вегас», «Филадельфия», «Чикаго», «Детройт» и «Бостон».

Пивоварня также пообещала сварить пиво по выбору Тротца, если произойдет возвращение Барри на родную землю. Пока неизвестно, знает ли о предложении сам Тротц или генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдейофф, хотя пивоварня всячески пытается распространить его.

«Раз уж мы опубликовали это предложение, то мы хотим, чтобы он его услышал», — сказал Хофер, хотя вряд ли это всерьез повлияет на выбор тренера.

Другое дело, что это показывает, насколько люди в Виннипеге заботятся о «Джетс», которые вернулись в НХЛ в 2011 году после переезда из Атланты.

«Это напоминает мне о том, как в 1990-х дети взламывали свои копилки, пытаясь сохранить здесь «реактивщиков». Это демонстрирует страсть, которую мы испытываем здесь к спортивным командам, и нашу готовность попытаться сделать все возможное, чтобы повлиять на ситуацию», — добавил пивовар.

«Пока что рано говорить о том, где будет работать Тротц. Важным нюансом окажется то, что кто-то из клубов может предложить Барри перейти на руководящую должность после того, как он закончит тренировать. Это будет важным фактором», — считает известный обозреватель телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман.

ХК Виннипег Джетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0