Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
14 июня 2022, Вторник, 15:00

Величайшая команда в истории советского хоккея. ЦСКА крушил «Спартак» и других соперников, проиграв 1 раз за сезон

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Уникальное достижение армейцев.

ЦСКА без всяких сомнений и оговорок можно назвать сильнейшей командой в истории СССР. Армейцы, пребывая в статусе базового клуба сборной, добились головокружительных высот и стали 32-кратными чемпионами СССР, 12-кратными обладателями Кубка СССР и 20-кратными победителями Кубка Европы. Фантастический результат, приблизиться к которому не смогла ни одна российская или советская команда.

Несмотря на обилие достижений и наград, в истории ЦСКА можно выделить один сезон, ставший особенным и вошедший в историю нашего хоккея. Речь о чемпионате-1983/84, по ходу которого доминирование армейцев приобрело абсолютно новые масштабы. В 44 матчах союзного первенства команда Виктора Тихонова одержала 43 победы и едва не побила рекорд одноклубников из другой эпохи: в сезоне-1955/56 ЦСК МВО (в то время ЦСКА носил такое название) показал стопроцентный результат и одержал 28 побед в 28 матчах чемпионата, не потерпев ни одного поражения.

В чемпионате СССР-1983/84 принимали участие 12 клубов. Но ни один из них не сумел оказать достойного сопротивления легендарным армейцам, одержавшим 39 побед кряду. О гегемонии ЦСКА в советское время знали практически все болельщики той эпохи, но даже для перманентно доминирующих армейцев такой результат был фантастическим — ни до, ни после ни одна команда советского первенства не демонстрировала такого уровня превосходства.

РИА Новости

Что интересно, свою лучшую игру парни Виктора Тихонова показывали не в матчах с записными аутсайдерами, а в битвах против сильных соперников. Сильнее остальных от ЦСКА в том сезоне пострадали будущие обладатели серебряных и бронзовых медалей чемпионата — «Спартак» и «Химик». Для красно-белых 4 матча против армейцев закончились форменным унижением — 0:7, 1:6, 3:7, 2:9. Но особенное удовольствие многократным чемпионам СССР доставляли встречи с «Химиком»: из четырех игр подмосковный клуб лишь единожды пропустил меньше 10 шайб. А последняя очная встреча этих команд в том чемпионате завершилась крупнейшей победой сезона-1983/84 — ЦСКА деклассировал соперника со счетом 12:0.

В то же время клубам-середнякам удавалось навязывать главному фавориту первенства борьбу. Трудно сказать, с чем именно это было связано — недонастроем игроков ЦСКА или желанием условного челябинского «Трактора» или горьковского «Торпедо» показать свой максимум в матче с признанным грандом.

Смотря на состав будущих чемпионов, становится понятно, почему они натурально разрывали главный чемпионат страны. Ворота команды Виктора Тихонова защищал проверенный годами тандем Третьяк — Тыжных, которые к тому моменту делили игровое время поровну — для Владислава тот сезон стал последним в профессиональном хоккее, а потому он активно готовил себе преемника, по потенциалу способного занять его место. Забегая вперед, стоит отметить, что Тыжных, несмотря на выданные ему авансы, так и не сумел реализовать свой потенциал на сто процентов и не стал полноценной заменой легендарному Третьяку.

РИА Новости

Ведущая пара защитников Фетисов — Касатонов показывала лучший хоккей в карьере: советские болельщики даже называли оборонцев ЦСКА лучшей парой защитников во всем мире. А Сергей Стариков, Игорь Стельнов и Сергей и Ирек Гимаевы были образцом надежности и не отставали от лидеров клуба.

В нападении божили сочетания Хомутов — Быков — Герасимов и Крутов — Ларионов — Макаров, соорудившие 88 голов за сезон. А Мартынов, Зубков, Немчинов, Лобанов и 28-летний Бабинов, в те годы уже считавшийся ветераном, совершили настоящий прорыв и регулярно помогали лидерам заброшенными шайбами. Не будем забывать и про 18-летнего брата Вячеслава Фетисова — Анатолия. По слухам, по таланту он не только не уступал своему знаменитому брату, но и превосходил его. Однако проверить это на практике было не суждено: 11 июня 1985 года форвард ЦСКА погиб в автокатастрофе.

Единственное поражение в том сезоне легендарная команда потерпела от ленинградского СКА. За 10 туров до окончания чемпионата армейцы уже гарантировали себе чемпионство, но подопечные Виктора Тихонова и не думали останавливаться на этом. Как раз тогда ЦСКА одержал разгромные победы над «Спартаком» (9:2) и «Химиком» (12:0). Но 21 апреля победная серия легендарного клуба прервалась: СКА благодаря дублю Михаила Панина одолел беспощадного соперника со счетом 3:1. Что интересно, в то время ленинградских армейцев возглавлял легенда ЦСКА Борис Михайлов.

РИА Новости

Когда пришло время подводить статистические итоги чемпионата, то возникло ощущение, что в первенстве принимала участие только армейская команда. Первые 4 строчки лучших бомбардиров чемпионата СССР оккупировали игроки ЦСКА: Сергей Макаров набрал 73 очка и стал самым результативным игроком сезона, а Владимир Крутов (57), Николай Дроздецкий (52) и Вячеслав Фетисов (49) расположились на 2-4-х местах. Единственным не армейцем в топ-5 бомбардиров стал форвард московского «Спартака» Александр Кожевников, набравший 47 результативных баллов.

Отдельно стоит отметить присутствие в этом списке защитника и по совместительству капитана ЦСКА и сборной СССР Вячеслава Фетисова. Легендарный оборонец набрал внушительные 49 очков и установил рекорд для защитников в рамках союзного чемпионата. А лучшим хоккеистом сезона был признан одноклубник Фетисова Николай Дроздецкий.

РИА Новости

После всего вышесказанного вполне логично, что символическая сборная чемпионата состояла только из игроков армейцев. Туда вошли Третьяк, Фетисов, Касатонов, Дроздецкий, Макаров и Крутов. В итоге ЦСКА оторвался от ближайшего преследователя почти на 30 очков и заработал 86 баллов, выдав один из самых лучших и запоминающихся сезонов в истории нашего хоккея.