Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июня 2022, Понедельник, 06:00

«Мы наблюдаем за великой командой. Размер величия «Тампы» еще придется осознать». Итоги полуфиналов плей-офф НХЛ

nhl.com / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором Виталием Маграновым.

Sport24 подвел итоги финалов конференций плей-офф НХЛ с комментатором Виталием Маграновым.

— «Колорадо» в 4-х матчах разобрался с «Эдмонтоном» в финале конференции. Клуб созрел для Кубка Стэнли?

— Сложный вопрос. В серии с «Эдмонтоном», очевидно, «Колорадо» был фаворитом. Там вообще без вариантов. Хотя я думал, что с разыгравшимся Макдэвидом «Ойлерз» хотя бы 1-2 матча возьмут. Но не получилось.

Если мы говорим про «Колорадо» в контексте финала, то местами они действуют излишне прямолинейно, и в регулярном чемпионате это их подводило. Но я думаю, что это тот случай, когда «Тампа» не является фаворитом в серии.

nhl.com

— На протяжении всего плей-офф велись разговоры о том, что Панарин не играет на своем уровне. Это подтверждает и статистика. Как вы объясняете не слишком яркую игру Артемия — травма, или соперники не позволяли проявить себя?

— Безусловно, соперники уделяли ему особое внимание, потому что он является одним из лидеров «Рейнджерс». Я соглашусь, от Панарина многие ждали большего. Иногда, уже после завершения плей-офф, мы узнаем, что какой-то игрок выступал с травмой. И я не удивлюсь, если новости подобного рода поступят в отношении Артемия. Он действительно показал далеко не все, на что он способен.

При этом если задаться вопросом, а был ли в составе «Рейнджерс» игрок, который выглядел ярче Панарина? Да, временами выделялся Зибанежад. Но в остальном, Артемий все равно генерировал моменты и заброшенные шайбы.

— Чего не хватило «Рейнджерс» в серии против «Тампы»?

— Сложно назвать какой-то конкретный элемент. Думаю, это просто более молодая и менее опытная команда, чем «Тампа». По первым двум матчам серии мы увидели ту игру, которая в следующем году может вывести «Рейнджерс» в финал Кубка Стэнли и позволит выиграть трофей. Когда команда здорово играет в обороне, и одновременно с этим фантастически действует вратарь — жди беды. «Тампа» сама в этом убедилась. Но им удалось перестроиться. И тут уже «Синерубашечникам» не хватило опыта и веры в систему Галлана. Да и 2 серии по 7 матчей не могли не сказаться.

«Рейнджерс» показали образец своей лучшей игры. Я думаю, что в следующем году они будут всерьез претендовать на Кубок Стэнли.

Getty Images

— «Тампа» третий год подряд доходит до решающих стадий плей-офф. Не может ли это обстоятельство помешать им в финале? Эмоциональная и физическая усталость наверняка успели накопиться за это время.

— Как я уже сказал, это тот финал, когда «Лайтнинг» не являются фаворитами. В прошлые годы все было иначе: что «Даллас» в 2020 году, что «Монреаль» в 2021, вряд ли могли что-то противопоставить «Тампе» в финале.

Естественно, накладываются не только изменения в составе, но и тот факт, что они уже третий год подряд играют практически без отдыха. Возьмем даже серию против «Рейнджерс» — «Тампа» проигрывала 0:2, и все могло закончиться плачевно для них. Так что этот плей-офф для команды Джона Купера особенно труден. Но они все равно продолжают поражать: несмотря на все проблемы, они все равно выходят, играют, и находят в себе силы вытаскивать матчи, которые складываются не в их пользу. Мы наблюдаем за великой командой. И размер этого величия нам придется осознать чуть позже.

— В финале у «Тампы», в отличие от серии против «Рейнджерс», есть очевидное преимущество во вратарской позиции. Смогут ли «Эвеланш» что-то противопоставить Василевскому?

— Да, если говорить о том, что «Тампа» имеет хоть какое-то преимущество в этой серии, то оно кроется в позиции голкипера. Но мне кажется, что «Колорадо» — как раз та команда, которая способна все свои проблемы в обороне или вратарской линии компенсировать атакой. То есть забросить больше, чем пропустить. В «Эвеланш» есть люди, которые могут обеспечить такой результат.

С другой стороны, если брать именно этот сезон, то самой неудобной и неприятной командой для «Колорадо» является именно «Тампа».

nhl.com

— Кому отдаете предпочтение в финале — «Тампе» или «Колорадо»?

— Сложно сказать, потому что мы не знаем состояние Пойнта. Он обеспечивает «Тампе» скорость — как скорость перемещения по площадке, так и скорость мысли. Брэйден ускоряет игру, создает и завершает моменты, незаменим при игре в большинстве. И именно он лучше других игроков «Лайтнинг» понимает и успевает за Кучеровым. Перри пытается компенсировать эту потерю, но лишь отчасти.

Если Пойнт вернется в состав, то можно сказать, что шансы равны. В противном случае, я больше верю в «Колорадо». Да, это первая серия за последние 3 года, когда «Лайтнинг» не являются фаворитами, но все равно это будет противостояние по большей части равных соперников.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0