Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 июня 2022, Воскресенье, 07:00

Громкий скандал в российском хоккее. Тренер «Авангарда» выжил из клуба суперзвезду: он обвинял Сушинского в халтуре

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но уйти пришлось самому Герсонскому.

Максима Сушинского без всяких оговорок можно назвать легендой омского «Авангарда». В общей сложности в составе «ястребов» форвард провел 412 матчей и набрал 410 (171+239) результативных баллов. В списке лучших бомбардиров в истории клуба Су-33 уступает только другому легендарному нападающему — Александру Попову, проведшему в Омске 18 сезонов. Но сегодня мало кто помнит, что осенью 2003 года Сушинский мог покинуть команду из-за конфликта с главным тренером Сергеем Герсонским. Sport24 вспоминает обстоятельства той истории.

Первое недопонимание между известным хоккеистом и тренером началось из-за особенностей тренировочного процесса, которых придерживался Герсонский. У команды было по 4 тренировки в день — 2 занятия в зале и 2 льда. По словам Сушинского, игроки приходили на арену в 8 часов утра, а возвращались домой только к позднему вечеру. Поскольку уезжать из ледового дворца между тренировками не было никакого смысла — лишняя трата времени, которое каждому из хоккеистов «Авангарда» хотелось потратить на восстановление и отдых. Как итог — подопечные Сергея Рафаэльевича спали прямо раздевалке — в массажных креслах.

«Такого тренировочного процесса я не видел никогда. Уж насколько терпелив, тренироваться могу до помутнения — но это воспринять был не в силах», — признавался Сушинский.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Если молодежь стойко переносила такие нагрузки, то ветераны и опытные хоккеисты, разумеется, были не слишком довольны тренировочной программой тренерского штаба. На правах лидера Су-33 неоднократно пытался разговаривать с Герсонским и давал понять, что такое количество тренировок только вредит: у многих игроков началось пресыщение хоккеем, которое напрямую влияло на эффективность тренировочного процесса.

«Втолковывал ему: «Вот чего ты этим хочешь добиться? Мы лучше играть не станем, если просто живем во дворце. Интереса к хоккею уже никакого — ни к тренировкам, ни к игре». А он отвечал: «Я так тренировал». Молодежи, может, и нужны такие нагрузки. Почему нет? Но лет до 20. Дальше ни к чему. Сейчас все профессионалы, заставлять работать дополнительно никого не надо. Народу много, команд мало. Халтуришь — тут же другого найдут», — рассказывал форвард.

Отношения между Сушинским и Герсонским окончательно испортились на сборе в Болгарии. Тренер регулярно обвинял звезду «ястребов» в том, что он халтурит и работает не в полную силу. Такой вывод Сергей Рафаэльевич сделал исходя из того, что пульс Максима под нагрузкой был слишком маленьким. Но пульс зависит еще и от физиологических особенностей организма — кто-то восстанавливается гораздо быстрее, поэтому его пульс даже под максимальной нагрузкой не дойдет до критических значений. Однако для коуча этот аргумент был слабоват.

«Герсонский все твердил, что «кошу». Пульс маленький. Мне смешно: «Поймите, пульс у меня не из-за того, что дурака валяю. Чистая физиология. Если меньше пульс — значит, я быстрее восстанавливаюсь и могу дольше играть». Но с Герсонским спорить бессмысленно», — делился подробностями конфликта Су-33.

РИА Новости

Чтобы окончательно развеять подозрения тренера и реабилитироваться в его глазах, Сушинский устроил эксперимент. В тот день у команды были запланированы прыжки через барьеры. Максим предложил тренерскому штабу следующий вариант: он берет любого молодого хоккеиста и вместе с ним прыгает через барьеры на протяжении минуты. Задачей было сделать как можно больше прыжков за отведенное время, после чего замерить пульс. А молодежь форвард привлек по простой причине: чем моложе человек, тем быстрее у него происходят процессы восстановления — соответственно, после минуты прыжков у молодого игрока пульс должен быть намного меньше, чем у Сушинского, возраст которого стремительно приближался к 30. Результат поразил: за минуту Су-33 прыгнул 100 раз, а его юный оппонент — 80. При этом пульс героя этого текста был 120, а у представителя молодежи — 180. Результат налицо! Но на Герсонского этот эксперимент не произвел никакого впечатления. Через некоторое время он вновь начал обвинять Максима в халтуре и недостаточной самоотдаче на тренировках.

Ближе к старту сезона кризис в отношениях Су-33 и тренерского штаба обострился. Герсонский регулярно разбивал тройку Сушинский — Прокопьев — Затонский, которая на протяжении длительного времени приносила команде результат и была одним из лучший сочетаний всего чемпионата. Разумеется, хоккеистов это не устраивало.

«В Омске был уже сложившийся, но управляемый коллектив. Дружный, никакой дедовщины. Новичков принимали тепло. В том числе молодежь, которую привел Герсонский. Пережогин, Курьянов, Попов, Таратухин — ребята играющие, тянулись к нам. Этой команде нужен был руль, который просто указывал бы направление. И не мешал. Даже игроков расставлять не требовалось. Зачем — когда есть готовые звенья? Наша тройка с Затонским и Прокопьевым стабильно приносила результат. Если в одном матче не забили — еще ж не повод все ломать, согласны? Но Герсонский почему-то считал иначе. Задергал нас. Ко мне изначально был настроен предвзято: «Сушинский — говно!» Каждой репликой это подчеркивал», — рассказывал Максим.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Напряженные отношения с коучем привели к тому, что осенью 2003 года Су-33 должен быть покинуть клуб.

«Герсонский с помощником Ишматовым каждый раз кричали, что мы их «плавим». Хотя наша тройка в каждом матче забивала и показывала максимум. Мы им говорили, что выше головы уже прыгнуть не можем, тогда, может, стоит что-то поменять в организации игры? Он просто не доверял нам. То ли боялся нас, то ли еще что-то», — говорил форвард в подкасте «Хоккейная Кухня».

Несмотря на все старания Максима и его партнеров, в первой половине сезона-2003/04 «Авангард» шел на 13-м месте. Тогда Герсонский с помощниками решили действовать и выгнали четырех хоккеистов: неугодного Сушинского, голкипера Соколова и форвардов Бердникова и Капуша. В то время, когда изгнанные хоккеисты собирали вещи, как раз проходило совещание у губернатора с участием тренерского штаба «ястребов». По его итогам Герсонского отправили в отставку, а Сушинскому и Соколову объявили о том, что они остаются в клубе. И уже на следующий день команду возглавил легендарный Валерий Белоусов.

«Если бы Герсонский стал мне другом, то дольше бы проработал в «Авангарде». Легко ли тренеру со мной подружиться? Если б он захотел — без проблем. К примеру, с Цыгуровым на первых порах тоже не все было гладко. Еще и пресса поддавала жару. А Геннадий Федорович вызвал к себе, хорошо пообщались. «Ну что, Максим, работаем?» — спросил в конце разговора. — «Да, конечно», — ответил я. Пожали руки. И вплоть до его ухода из «Авангарда» отлично ладили», — говорил легендарный форвард омского клуба.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0