Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 июня 2022, Воскресенье, 09:00

Казань рискует, набивая состав суперзвездами. Уживутся ли в одной раздевалке топовые новички и Зарипов?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Или ветерану придется уйти на пенсию?

В текущее межсезонье «Ак Барс» стал главным действующим лицом на трансферном рынке. Сначала казанцы определились с кандидатурой главного тренера — сменщиком Дмитрия Квартальнова станет коуч олимпийских чемпионов и один из самых авторитетных тренеров нашего хоккея Олег Знарок (официально о трансфере еще объявлено не было, но сомнений в этом нет никаких). Затем за бесценок из московского «Динамо» были выкуплены Вячеслав Войнов и Вадим Шипачев — одна только эта сделка тут же превратила казанцев из «одного из фаворитов» в «главного претендента» на Кубок Гагарина. Однако вскоре казанцы похвастаются еще одним топовым трансфером: как и в случае со Знарком, подписание Александра Радулова пусть официально еще и не случилось, но нет ни малейших сомнений в том, что вскоре о переезде Тасманского Дьявола из солнечного Техаса в столицу Татарстана будет объявлено.

nhl.com

В этой связи новыми красками заиграла новость о том, что многолетний капитан и лидер «Ак Барса» Данис Зарипов может продолжить карьеру. 5-кратный обладатель Кубка Гагарина перед стартом прошедшего сезона заявлял, что по его окончании он повесит коньки на гвоздь. Однако с течением времени позиция легендарного форварда поменялась: еще по ходу серии с «Авангардом» Зарипов намекнул, что может отложить уход из хоккея еще на один год.

«Мы строим чемпионскую команду. Пока не получается. Может, на следующий год получится. Заканчиваю ли я? Вот ломайте голову», — сказал нападающий.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Впоследствии пошли инсайды о том, что Данис все-таки намерен продолжить карьеру и пытается договориться с клубом о новом контракте. И в любой другой ситуации эта новость имела бы позитивный окрас, но только не в свете последних приобретений «Ак Барса». Шипачев и Радулов — одни из главных звезд в истории КХЛ, к тому же привыкшие выполнять в своих командах роли лидеров и беспрекословных авторитетов. Вадим капитанил в «Динамо» и без сомнений был важным человеком в раздевалке бело-голубых. А Радулов пусть и не был главным заводилой в «Далласе» и провалил прошлый сезон, но в его памяти наверняка свежи воспоминания о карьере в ЦСКА, когда Александр частенько примерял капитанскую нашивку и держал коллектив армейцев в своих руках. Смогут ли ужиться три легенды КХЛ в одной раздевалке? Разделят ли они власть и влияние на коллектив между собой или весь сезон будут рубиться за возможность единоличного правления? Кажется, что ответа на этот вопрос нет ни у руководства, ни у самих хоккеистов.

С большой долей вероятности можно предположить, что в последние годы у Даниса были проблемы в коммуникации с Квартальновым. В плане общения с хоккеистами и подбора выражений в их адрес бывший коуч казанцев — один из самых жестких тренеров в КХЛ. И если с игроками «Северстали» и «Сибири» такая линия поведения работала на сто процентов и была эффективной, то в главной команде Татарстана с восседающим на троне Зариповым она скорее вредила, чем приносила какой-либо положительный эффект. В этой связи возникает вполне логичный и резонный вопрос — а сможет ли легенда «Ак Барса» в случае продолжения карьеры найти общий язык со Знарком? Да, Олег Валерьевич известен умением создавать крепкий мужской коллектив, в котором, как правило, не возникает недопониманий или конфликтов. Однако после недавних приобретений «Ак Барс» по составу является одной из сильнейших команд в КХЛ, соответственно, места в основном составе для Зарипова может попросту не найтись. А если капитан Татарстана матч за матчем будет оказываться на лавке, это автоматически будет создавать вокруг команды негативный эмоциональный фон: журналисты будут терзать главного тренера вопросами по этому поводу на пресс-конференциях, а сам Данис наверняка будет недоволен сложившейся ситуацией — в прошлом сезоне мы уже видели по настроению ветерана в многочисленных видео из раздевалки казанцев, что он не любит пропускать слишком много матчей. И это напряжение неизбежно будет сказываться на атмосфере в коллективе.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Желание «Ак Барса» аккумулировать в своем составе сильнейших игроков КХЛ понятно. В эпоху Квартальнова Казань так и не сумела завоевать Кубок Гагарина, поэтому руководство хочет во что бы то ни стало исправить ситуацию в самое ближайшее время. Но строительство команды — это тяжелый и кропотливый процесс, в котором важен не только уровень игры отдельно взятых игроков, но и их коммуникация и совместимость. В истории казанского клуба уже был опыт сбора множества звезд мирового хоккея под одной крышей: в итоге это закончилось бесславным вылетом в четвертьфинале плей-офф сезона-2004/05.

Даже несмотря на приход Шипачева и Радулова, кубковый опыт Зарипова по-прежнему является для главной команды Татарстана очень ценной опцией, от которой не так-то просто отказаться в случае решения о продолжении карьеры от легендарного форварда. Но сможет ли Данис в таком случае сложить полномочия главного человека в раздевалке и разделить бразды правления с другими, не менее амбициозными личностями? От ответа на этот вопрос во многом зависит выступление «Ак Барса» в следующем сезоне.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0