Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 июня 2022, Суббота, 08:00

Что стало с командой, с которой Овечкин выиграл долгожданный Кубок Стэнли. Судьбы игроков золотого «Вашингтона»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Один играл за «Куньлунь», другой окончил колледж, куда поступил 24 года назад.

На завершающейся неделе болельщики «Вашингтон Кэпиталз» отмечали четвертую годовщину исторической победы своей команды в розыгрыше Кубка Стэнли. Казалось бы, еще совсем недавно усталый, но безумно счастливый Александр Овечкин поднимал над головой Чашу, вся команда купалась в фонтанах и на полную катушку отмечала свой триумф. Но прошло уже четыре года, и с тех пор «Столичные» даже близко не подобрались к повторению того успеха. Постепенно окно возможностей у нынешнего состава «Кэпиталз» закрывается, хотя нельзя сказать, что за эти четыре года «Вашингтон» никак не изменился.

Об этом и пойдет речь, а, вернее, о членах чемпионского состава «Столичных». Где они сейчас, герои плей-офф 2018 года?

Те, кто покинул «Вашингтон»

н. Джей Бигл

Бывший центр четвертого звена «Вашингтона» нынче обитает в составе «Аризоны». Вернее, ждет открытия рынка свободных агентов, поскольку нового контракта у Бигла нет. В победном составе «Столичных» он был не слишком заметен — всего 8 (2+6) очков в 23 матчах, но на его счету было 60% выигранных вбрасываний. Кроме того, его тройка с Деванте Смит-Пелли и Чендлером Стивенсоном выполняла много полезной черновой работы. К слову, Бигл стал первым игроком, который выиграл Кубок Келли (Лига Восточного побережья), Кубок Колдера (АХЛ) и Кубок Стэнли. Взяв Чашу, он подписал четырехлетний контракт с «Ванкувером», а болельщики приветствовали его в феврале 2019 года, когда он приехал с «Кэнакс» на выездной матч.

н. Трэвис Бойд

Игрок нижней шестерки форвардов «Вашингтона» превратился в центра первой тройки в «Аризоне». После чемпионства он отыграл два сезона в «Кэпиталз», а потом ушел в качестве свободного агента. В «Койотах» у него открылись большие возможности и солидное игровое время.

н. Андре Бураковски

Шведский форвард был в топ-6 в «Вашингтоне», а сейчас он — единственный из того состава «Столичных», кто снова борется за Кубок Стэнли. Бураковски нынче в «Колорадо» и он также является игроком двух первых звеньев. В «Кэпиталз» Бураковски было трудно выдержать конкуренцию — он запросил обмен и не прогадал. В нынешнем сезоне он установил личный рекорд результативности (61 очко) и получил возможность играть с Маккинноном и Рантаненом.

н. Бретт Коннолли

Тогда он был форвардом третьего звена, а сейчас играет в АХЛ за «Рокфорд». После карьерного года в «Вашингтоне» он перебрался во «Флориду», но там игра не пошла, и Джоэль Кенневилль отказался от его услуг. Его обменяли в «Чикаго», но большую часть нынешнего сезона он провел в фарм-клубе. Впрочем, его контракт в НХЛ будет действовать еще один сезон ($ 3,5 млн).

в. Филипп Грубауэр

Бывший бэкап «Вашингтона» теперь — стартер «Сиэтл Кракен». Он три сезона отыграл в «Колорадо», где стал финалистом голосования за «Везину». В пандемийный год он пропускал лишь 1,9 гола за матч, отражая 92,2% бросков.

в. Брэйден Холтби

Первый номер «Кэпиталз» с момента чемпионской серии с «Вегасом» сильно сдал. Теперь Холтби — второй номер «Далласа». Два года, проведенные в «Ванкувере», были неплохими, но голкиперу было тяжело подстроиться под бардак, царящий в «Кэнакс», и его контракт был выкуплен.

з. Мэтт Нисканен

Защитник топ-4 чемпионского состава ушел из хоккея в 2020 году спустя 13 сезонов в НХЛ. В плей-офф-2018 он составил лучшую кубковую пару обороны с Дмитрием Орловым. Свой последний сезон он отыграл за «Филадельфию».

з. Брукс Орпик

Защитник по прозвищу Батя в 2019 году повесил коньки на гвоздь, а в 2022 окончил колледж. Сейчас работает тренером по развитию в системе «Кэпиталз» и попутно трудится помощником тренера в колледже Бостона. Примечательно, что колледж он закончил спустя 24 (!) года после того, как туда поступил.

н. Деванте Сми-Пелли

Форвард четвертого звена «Вашингтона» забил семь важных голов в плей-офф-2018. Но с «Вашингтоном» у него дальше не сложилось: он пытался пробиться в «Калгари», затем выступал за «Куньлунь», а потом перебрался в АХЛ. В середине нынешнего сезона он выступает за фарм-клуб «Монреаля» (8 очков в 24 матчах) и бьется в полуфинале Восточной конференции против «Спрингфилда».

н. Чендлер Стивенсон

Стивенсон входил в 9 лучших форвардов «Вашингтона» — сейчас он входит в топ-6 в «Вегасе», который был обыгран «Столичными» в финальной серии. В 2020 году он подписал четырехлетний контракт на $ 11 млн.

н. Якуб Врана

Тогда был середняк «Вашингтона», нынче — звезда «Детройта». Врана был любимцем болельщиков и журналистов, его часто называли будущей звездой. Чех не прижился у Питера Лавиолетта, который вместе с Рихардом Паником обменял его в «Ред Уингз» на Тони Манту.

главный тренер Барри Тротц

Тротц едва не был уволен по ходу чемпионского сезона, но удержался и помог «Вашингтону» взять трофей. Потом была известная история с тем, что тренеру не предложили достойного контракта и он ушел в «Айлендерс». В 2022 году «Островитяне» не попали в плей-офф и Тротц был уволен.

Те, кто остались в составе

н. Александр Овечкин, н. Никлас Бэкстрем, з. Джон Карлсон, н. Том Уилсон, н. Евгений Кузнецов, з. Дмитрий Орлов, н. Ти Джей Оши, з. Михал Кемпны.

Великая Восьмерка продолжает оставаться на звездном небосклоне НХЛ. За прошедшие четыре сезона Овечкин забил 173 гола, дважды выбил голевой «полтинник» и взял еще два «Морис Ришар Трофи» (2019 и 2020). В следующем сезоне Ови исполнится уже 37 лет, но Александр пока не демонстрирует никаких признаков хоккейного старения. Вдумайтесь: на момент чемпионства у него было 607 голов за карьеру, а теперь уже 780.

У всех остальных были разные по степени успешности сезоны, но никто из прежних чемпионов не провалился, хотя и каких-то фантастических взлетов замечено не было.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0