Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 июня 2022, Среда, 13:00

«В России ему предложили большой мешок с зарплатой». Почему на самом деле русский вратарь сбежал из Финляндии

Роман Хакимов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Политика в «деле Кареева» оказалась ни при чем.

27-летний голкипер Андрей Кареев, отыгравший два сезона в финском клубе ТПС, недавно пополнил ряды «Салавата Юлаева». За уфимцев он уже выступал на протяжении трех сезонов (с 2017 по 2020 год), и возвращение вратаря в стан зеленых вроде бы не должно было вызывать особого удивления, но переход получился с оттенком скандальности.

По слухам, Кареев покинул Финляндию, заявив руководству ТПС о том, что не может оставаться в этой стране в связи с политической обстановкой. С клубом из Турку у него был действующий контракт еще на сезон, и такое заявление было бы неожиданностью для всех, но финские СМИ недавно представили свою версию перехода вратаря в «Салават».

«Лучший вратарь финской SM-лиги Андрей Кареев расторг контракт с ТПС и уехал в Россию. По словам спортивного директора клуба Раули Урама, Кареев обосновал это семейными обстоятельствами, а тренер вратарей Ари Мойсанен не был удивлен этой новостью. В России утверждали, что виной всему политическая подоплека, но все прошло гладко», — отмечает обозреватель Iltalehti Ансси Карьялайнен.

В самом ТПС охотно подтверждают версию семейных обстоятельств и никак не комментируют политические дела.

«Андрей посчитал за лучшее договориться с командой из России и вернуться к своей семье. Здесь не было какой-то особенной ситуации. Конечно, он знает, что происходит в мире, но он видел возможность стать вратарем клуба из своего родного города», — отметил Раули Урама, который, очевидно, не в курсе, что родным городом Кареева является Новокузнецк.

«Мотивировал ли он свой уход политической ситуацией? Были семейные обстоятельства. Его семья ждет пополнения, а в такой ситуации лучше, когда рядом есть родные люди. У нас не было ни желания, ни возможности блокировать его решение. Мы же не можем ему запретить уйти и сказать, что непременно нужно играть за ТПС. Да, у него был контракт на следующий сезон, но он имел право его расторгнуть. Уфа заплатила столько, сколько просил Кареев. Насколько мне известно, никаких денег в нашу сторону не двигалось», — добавил Урама.

Тренер вратарей Ари Мойсанен, который работает с голкиперами ТПС, когда-то работал в КХЛ. И мотивацию Кареева сразу понял.

«Он просто понял, что в России ему предложат большой мешок с зарплатой. Он куда более солидный, чем мог бы быть в ТПС или другой команде SM-лиги. Кроме всего прочего, он уехал домой, а это важно, это меняет игру. Вот если бы это был финский хоккеист, то это была бы неожиданность. У нас нет повода злиться на него, потому что команда получила от него очень многое. Он играл очень здорово.

У Андрея скоро должен родиться ребенок, и, должно быть, он задумался о том, как супруга будет справляться с первенцем в Финляндии, где нет поддержки близких. Всем известно, что все немного меняется, когда в доме есть малыши. Мне кажется, что в Турку Кареев раскрепостился как человек. Он понял, что у него есть право на ошибку. В прошлом он был вторым голкипером в России, и давление, чтобы преуспеть в этой роли, всегда было огромным», — сказал Мойсанен.

За два года в Финляндии Кареев стал двукратным серебряным призером чемпионата, а в марте 2021 года был признан лучшим игроком марта. Особенно хорош был его второй сезон, когда в плей-офф россиянин сыграл 18 матчей, одержал в них 9 побед, отражая 92,6% бросков и пропуская лишь 1,88 шайбы за игру.

ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0