7 июня 2022, Вторник, 05:15

Жесткий нокаут для главной суперзвезды Канады! Макдэвида отправили в отпуск, не дав выиграть ни одного матча

nhl.com
«Колорадо» вышел в финал Кубка Стэнли.

Впервые после победы в розыгрыше Кубка Стэнли 2001 года «Колорадо Эвеланш» вышел в финал. В четвертом матче серии против «Эдмонтона» разгорелась жаркая борьба, и команда Коннора Макдэвида отдала все силы для победы, но ни одной пробоины в этом противостоянии «Лавины» так и не получили. 4-0 в серии — и «Колорадо», который уже несколько лет ходит в статусе одного из главных претендентов на трофей, будет ждать своего соперника из серии «Тампы» и «Рейнджерс».

Дважды по ходу матча «Колорадо» уступал с разницей в две шайбы, но ударно провел третий период и сумел не просто отыграться, а даже выйти вперед, так что «Нефтяникам» даже пришлось спасаться, чтобы перевести встречу в овертайм. Вновь важнейшую роль у «Эвеланш» сыграли «актеры второго плана», в частности, решающий гол на второй минуте дополнительного времени забил «чернорабочий» Арттури Лехконен, удачно сыграв на добивании.

Но, все же, главные звезды «Эвеланш» - Натан Маккиннон, Микко Рантанен и Кейл Макар — были на высоте, сыграв так, как от них ждали болельщики. Макар, который является настоящим мотором атак команды, забил в большинстве и ассистировал в решающей шайбе; Маккиннон забил важнейший четвертый гол хозяев, который помог сравнять счет после отставания, а Рантанен едва не похоронил «Ойлерз», реализовав большинство чуть позже.

Шесть голов в третьем периоде решающей игры — это была просто дикая перестрелка, которая завершилась в пользу более сбалансированной и мощной команды. У «Эдмонтона» отсутствовал дисквалифицированный на один матч лучший снайпер Эвандер Кейн, а Леон Драйзайтль играл с видимым усилием из-за травмы правой ноги — то, что немецкий форвард испытывает боль, было видно невооруженным глазом. При этом, Драйзайтль сделал четыре (!) голевые передачи и стал вторым после Уэйна Гретцки хоккеистом, который имеет в плей-офф 7 матчей с тремя набранными баллами.

Травмы Драйзайтля и Дарнелла Нерса (разрыв связок бедра), конечно, повлияли на исход серии, так что стоит отдать «Нефтяникам» должное. Они боролись на пределе сил, уступив очень сильному сопернику. У «Колорадо» тоже не все было в порядке со здоровьем: так, Габриэль Ландеског выглядел откровенно неважно, а Назем Кадри, вероятно, будет долго восстанавливаться в межсезонье.

Но шансы подлечиться и перевести дух у «Колорадо» очень неплохие. «Рейнджерс» и «Тампа» точно сыграют еще минимум два матча, что даст «Лавинам» время на восстановление. Серьезные травмы за это время не вылечить, но есть возможность отдохнуть, выспаться и быть готовым к решающей битве за Кубок Стэнли.

«Мы очень старались, но проигрывать всегда больно. Увы, мы проиграли, мы закончили. Никаких медалей за участие не будет. Повели в счете, но соперник набрасывался на нас волнами своих атак, мы не смогли их выдержать», — грустно констатировал 40-летний вратарь «Эдмонтона» Майк Смит, которому уже вряд ли будет суждено побороться за Кубок.

Как сказал перед началом плей-офф лучший тренер нынешнего сезона Дэрилл Саттер из «Калгари», для любой команды, играющей серию против «Колорадо», это будет пустой потерей восьми дней. Пожалуй, для «Эдмонтона» такие слова не выглядят справедливыми. Но «Лавины» продемонстрировали потрясающее мастерство, характер и упорство. И даже на фотографировании перед кубком Кларенса Кэмпбелла за победу в Западной конференции не проявили известного суеверия, дотронувшись до этого приза.