Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
6 июня 2022, Понедельник, 14:00

«Пока повоюю в Америке». Как «Спартак» упустил суперзвезду НХЛ — от «красно-белых» требовали астрономических денег

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Мариан Габорик мучался в «Миннесоте» и готов был лететь в Москву.

Для неискушенного болельщика имя Мариана Габорика до приезда Кирилла Капризова в «Миннесоту» мало о чем говорило. Несмотря на то, что бывший рекордсмен «Уайлд» является одним из лучших хоккеистов в истории Словакии и обладателем Кубка Стэнли, многие любители хоккея знают уроженца Тренчина только благодаря золотому мальчику Олимпиады в Пхенчхане — за два прошедших сезона Капризов побил несчетное количество рекордов Габорика и сделал заявку на звание лучшего игрока в истории «Миннесоты». До приезда воспитанника новокузнецкого «Металлурга» этот негласный статус носил именно прославленный словак.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что слухи о возможном переходе форварда «Дикарей» в российский клуб в 2008 году вызвали эффект информационной бомбы. В те годы Мариан набирал в среднем по очку за матч в составе «Миннесоты» и был настоящей звездой НХЛ. Несмотря на выдающуюся статистику, дела в клубе из Сент-Пола у Габорика шли не так гладко, как может показаться на первый взгляд. Главным тренером «Уайлд» в то время был Жак Лемер — известный приверженец оборонительного стиля игры и изобретатель тактических «ловушек» и «капканов», которые пользовались огромной популярностью в НХЛ образца 1990-х годов. Благодаря нововведениям в тактике в сезоне-1994/95 Лемер взял Кубок Стэнли с не хватавшим звезд с неба «Нью-Джерси». Причем в финале «Дэвилз» деклассировали звездный «Детройт» с Айзерманом, Линдстремом, Федоровым и Фетисовым в составе — ту серию «Ред Уингз» проиграли со счетом 0:4.

nhl.com

Подобный стиль игры со временем стал частью ДНК канадского коуча, а вот с тактической гибкостью и вариативностью были большие проблемы. Из-за этого любящий играть в атаке Габорик никак не мог сработаться с одиозным тренером — Лемер требовал от своей главной звезды отрабатывать в обороне и не позволял ему раскрыться в атакующих действиях на сто процентов. К слову, из-за неспособного делать исключения специалиста «Миннесоту» покинул другой легендарный словацкий нападающий — Павол Демитра.

«Миннесота» слишком много внимания уделяла обороне. Играя центрфорварда, я постоянно должен был оттягиваться назад, и на атаку иногда сил просто не оставалось», — сказал Демитра, одной рукой подписывая контракт с «Ванкувером», а другой махая «Уайлд» на прощание.

nhl.com

В определенный момент терпение Габорика кончилось, и даже несмотря на действующий еще сезон контракт с «Дикарями» он решил рассмотреть другие варианты продолжения карьеры. По слухам, Мариан собирался провести оставшееся до окончания контракта с клубом из Сент-Пола время в европейском чемпионате, а затем вернуться в НХЛ в статусе неограниченно свободного агента и выбрать команду на свой вкус. КХЛ в этом плане была идеальным вариантом — 30 августа 2008 года наша лига отменила мораторий на переходы в клубы КХЛ игроков из НХЛ, имеющих действующие контракты. Причина этого шага заключалась в поведении «Лос-Анджелеса», заключившего соглашения с форвардом «Локомотива» Андреем Локтионовым и защитником «Трактора» Вячеславом Войновым. Поступив не по-джентльменски и нарушив ранее достигнутые договоренности, «Кингз» поставили под удар отношения между двумя крупнейшими лигами мирового хоккея.

Слухи о намерении звезды «Миннесоты» попробовать свои силы в КХЛ позднее подтвердил заместитель генерального директора московского «Спартака» Николай Тищенко:

«Агенты Габорика интересовались возможностью выступать в нашем клубе. Однако, когда дело дошло до обсуждения зарплаты, была названа просто астрономическая сумма. Некоторые люди наивно полагают, что в России все клубы готовы платить огромные деньги. Но с ним мы не сошлись в цене».

nhl.com

Возможный переход в «Спартак» мог быть интересен Габорику еще и потому, что в составе красно-белых выступал его бывший партнер по «Миннесоте» — Бранко Радивоевич. Но в итоге конкурент Капризова по клубным рекордам «Уайлд» принял решение никуда не срываться и продолжить карьеру в НХЛ, где через 6 лет он выиграл Кубок Стэнли в составе «Лос-Анджелеса».

«Пока повоюю в Америке, хотя из КХЛ на меня уже выходили, и не могу сказать, что предложение было неинтересным. Только не подумайте, что КХЛ я считаю тихой гаванью, где ветераны могут спокойно доиграть свое. Там наши ребята по семь потов спускают, уж разговоров в сборной у нас на эту тему было порядком. Но пока Кубок Стэнли я не выиграл, буду рваться к нему всеми силами. А если в Европу возвращаться, то вариантов всего два. Либо играть в КХЛ, либо домой, внуков растить», — говорил Габорик.

ХК Спартак М
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0