5 июня 2022, Воскресенье, 04:10

«Дети, посмотрите, как играет Ничушкин!» Русский гигант забивает голы и тащит «Колорадо» в финал Кубка Стэнли

nhl.com
Валерий оформил дубль и помог «Эвеланш» одержать третью победу в серии.

Три матча, три победы и никаких сомнений в своем превосходстве над «Эдмонтоном» — таков на данный момент промежуточный итог серии финала Запада для «Колорадо Эвеланш». В третьей встрече с «Нефтяниками» команда Джареда Беднара снова была удачливей, внимательней и дицсиплинированней соперника, который, несмотря на все старания, не сумел зацепиться за нужный ему результат.

Возможно, для «Ойлерз» злую шутку сыграл Эвандер Кейн, который в третьем матче получил пятиминутное удаление за хулиганский поступок против главного провокатора «Колорадо» Назема Кадри. В самом начале первого периода Кейн, который проводит очень удачный плей-офф (он является лучшим снайпером розыгрыша), толкнул на борт Кадри, который долго не мог встать со льда.

В динамике момент не выглядел излишне грубо, а Кадри подвело то, что в момент толчка в спину он чуть нагнулся, из-за чего неудачно упал. Но арбитры, очевидно, вспоминая не самую лучшую репутацию самого Кейна, решили дать ему пятиминутный штраф, и из-за этого стройность рядов «Эдмонтона» была нарушена. К слову, часть второго матча Кейн бегал за лидером обороны «Колорадо» Кейлом Макаром, но вывести его из строя не сумел, а вот Кадри на лед больше не выходил. По словам Беднара, Кадри выбыл из строя до конца серии, а возможно, и дольше.

«Через восемь минут после этого за шайбу боролись Драйзайтль и Маккиннон, который толкнул немца ногой, хотя у Драйзайтля и так было подозрение на травму лодыжки. Он пропустил пару смен, но вернулся. Во втором матче Ландеског нанес удар в голову Кайлеру Ямамото и не был оштрафован. Я люблю игру, но ненавижу этот мусор. Послушайте, сейчас не 1982 год. Мы знаем, что может приводить к черепно-мозговым травмам», — отметил обозреватель The Athletic Марк Лазерус.

«Колорадо» не воспользовался большим численным преимуществом, но сумел найти ключи к победе. На ранний гол Коннора Макдэвида у «Эвеланш» нашелся ответ в лице Валерия Ничушкина, которого капитан «Лавин» Габриэль Ландеског в серии против «Сент-Луиса» назвал поездом. Нынче этот поезд прибыл на забивную станцию: челябинец оформил голевой дубль, придал одноклубникам необходимый энергетический импульс и стал первой звездой встречи.

За четыре минуты до конца первого периода он сравнял счет, хитро бросив с острого угла — шайба от защитника «Ойлерз» Дарнелла Нерса отскочила в ворота.

Во втором периоде Ничушкин вывел «Колорадо» вперед, снова воспользовавшись везением в виде удачного отскока. Это был второй кубковый матч в карьере Валерия, когда он забросил более одной шайбы.

«Дети, посмотрите, как играет Ничушкин, как он подкатывается к потерянной шайбе, как отдает ее назад защитнику, чтобы потом ускориться к воротам и сыграть на добивании. Отличное понимание игры и движение», — отметил Шон Хатчин из The Fourth Period.

Гол россиянина не стал победным, но попытки «Эдмонтона» переломить ход встречи ни к чему не привели. В середине третьего периода, когда счет снова был равный, «Нефтяники» не реализовали большинство, а едва удаление закончилось, как Джей Ти Комфер убежал в контратаку и забил победный гол.

Счет в серии стал 3-0 в пользу «Колорадо», и следующий матч может стать для Макдэвида и компании последним в нынешнем плей-офф.

«Это удивительно! Доказывать свою состоятельность необходимо в каждом матче. Нельзя спать», — сказал Ничушкин после игры, заслужив уважение болельщиков и партнеров.