Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 июня 2022, Суббота, 09:00

Главная победа в жизни большого таланта. Мирошниченко излечился от страшной болезни, его поддерживал сам Лемье

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Красивый конец жуткой истории.

Хорошие новости утром в субботу пришли из-за океана. Журналист Марк-Антуан Годин поведал в своем твиттере, что Иван Мирошниченко допущен к тренировкам и готов вернуться в большой хоккей со следующего сезона. В начале марта стало известно, что 18-летний форвард «Авангарда» болен лимфомой Ходжкина. Тогда эта информация совпала с шоковой новостью о том, что у другого молодого таланта Родиона Амирова обнаружена опухоль мозга. Оба проходили лечение в Германии.

Мирошниченко — один из главных талантов российского хоккея. Большой, с отличным броском, все при нем. Почти весь прошлый сезон Иван провел среди мужиков в Высшей лиге. Из игроков 2004 года рождения выше котируется только Матвей Мичков. Собственно, они и были лидерами юниорской сборной. Даже как-то дрались на тренировке. Но, несмотря на такое ожесточенное выяснение отношений, между Мичковым и Мирошниченко нет вражды. Когда стало известно о заболевании, Матвей одним из первых публично поддержал Ивана.

«Если честно, я в шоке. Очень расстроен по этому поводу. Два дня только и думал об этом, когда узнал. Это очень неприятная ситуация. Но надеюсь, что Ваня с этим справится и вернется на лед, он сильный. Мы будем вместе еще играть, побеждать. Конечно, я его поддержал. Он нуждается в поддержке. Очень за него переживаю. Дай бог, чтобы все было хорошо, он выздоровел и поскорее вернулся на лед», — говорил Мичков.

Ивана поддерживали не только партнеры по команде, но и звезды мирового хоккея. В поддержку ему и Амирову ролики записали Тарасенко, Малкин, Панарин и другие наши энхаэловцы. В Германии, где Мирошниченко лечился, с ним встречались как болельщики «Авангарда», так и скауты клубов НХЛ. Представители заокеанских клубов не сбрасывали нашего нападающего со счетов. По разным рейтингам Мирошниченко даже после болезни не теряет место в первом раунде. Крйэги Баттон ставит его на 15-е место. Другой североамериканский журналист Кори Пронман и вовсе прочит русскому форварду 11-ю позицию.

Выбор на драфте, а особенно в первом раунде, наверняка еще больше воодушевит молодого парня, который только-только поборол страшную болезнь. Несмотря на то, что у Ивана была самая распространенная форма лимфомы Ходжкина и врачи сразу давали довольно оптимистичные прогнозы, затягивать с лечением нельзя было ни в коем случае. Лимфому вовремя обнаружили, а клуб помог с лечением. А еще Мирошниченко, без всяких сомнений, помог… Марио Лемье. Общением и собственным примером.

Дело в том, что почти 30 лет назад лимфома Ходжкина поразила организм одной из самых ярких звезд в истории НХЛ. О диагнозе стало известно зимой 1993 года. Когда сам Лемье объявил о болезни и намерении пропустить сезон-1994/1995, многие посчитали, что это означает конец карьеры. Марио на тот момент было 28 лет. Однако все обернулось иначе. Легендарный нападающий, уже тогда выигравший два Кубка Стэнли с «Питтсбургом», прошел интенсивный курс лучевой терапии.

Несмотря на то, что такое лечение истощало организм спортсмена, спустя два месяца Лемье не просто вернулся к тренировкам, а снова надел форму «пингвинов» в официальном матче! И в первой же игре после возвращения Марио набрал два очка! Несмотря на то, что в соперниках были заклятые враги из Филадельфии, лидер «Питтсбурга» удостоился овации. Следующий сезон Супермарио все-таки пропустил из-за различных проблем со здоровьем, в 1997-м объявил о завершении карьеры, но через три года снова вернулся.

Уже сама эта история должна была вдохновить Мирошниченко. Дать ему веру в то, что победа над раком — это просто еще одна победа в его только-только набирающей обороты спортивной карьере. Но, увидев у Ивана статуэтку Лемье, ассистент генерального менеджера «Авангарда» Игорь Еронко загорелся идеей организовать звонок между Марио и юным форвардом «ястребов». Благодаря правильным знакомствам звонок состоялся, а Лемье сказал Мирошниченко правильные слова. Теперь как минимум в одном Иван похож на великого канадца. Осталось провести столь же славную карьеру. Ведь невозможное возможно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0