Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 мая 2022, Вторник, 13:00

Противостояние двух канадских гениев затмит русских звезд. Маккиннон VS Макдэвид — это новые Кросби и Овечкин

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Главная дуэль предстоящих финалов конференций для Северной Америки.

В ночь с 31 мая на 1 июня в 03:00 по московскому времени в НХЛ стартуют финалы конференций. Первыми начинают финалисты от Запада. Серия «Эдмонтон» — «Колорадо» может затмить предыдущие раунды плей-офф. И сделать это должна за счет двух суперзвезд канадского и всего мирового хоккея. Коннор Макдэвид и Натан Маккиннон — два лица современной НХЛ. Их противостояние обещает быть огненным и вполне может отодвинуть на второй план шикарное выступление россиян с Востока.

«Колорадо» впервые вышел в финал конференции за 20 лет. «Эдмонтон» не играл там с 2006 года, когда в финале проиграл «Каролине». В то время Коннор и Натан только встали на коньки и делали первые шаги в хоккее. Сейчас к ним приковано все внимание. Впрочем, Маккиннон сказал, что его мало это волнует.

«Надеюсь, это привлечет больше зрителей и понизит эскроу. Остальное меня не волнует», — почти что издевательски ответил форвард «Эвеланш» на вопрос о противостоянии с Макдэвидом. Трэшток на минималках. Но даже такое для хоккея, где все очень обходительны, это круто.

Возможно лидер «Колорадо» был столь резок, потому что ему не нравится, что его конкурент намного популярнее. Заголовки всех североамериканских изданий посвящены Макдэвиду. Им восторгаются великие Уэйн Гретцки и Скотти Боумен. Он самый обсуждаемый герой самых популярных хоккейных передач мира. Его называют хоккейным Иисусом. Гонку бомбардиров возглавляет именно капитан «Эдмонтон». В 12 матчах у него 26 (7+19) очков и космический показатель полезности «+19». Кажется, еще никто так не доминировал со времен Лемье и Гретцки. Впервые в своей карьере Коннору это удается делать не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. А ведь его команду еще пару лет назад списали со счетов, предрекая ей отсутствие результатов на долгие годы вперед. Макдэвид в паре с Драйзателем рушат все стереотипы.

Что же Маккиннон? Неоспоримый талант, трудяга и хоккейный сумасшедший, который возит с собой личного шеф-повара, никогда в своей карьере не выбивал и 100 очков в регулярке. Зато пять лет подряд играет в плей-офф, четыре последних года проходит первый раунд. Натан — лидер «Колорадо» по очкам, но в гонке бомбардиров лишь девятый с 13 (8+5) баллами в 10 матчах. Он ничуть не менее важная фигура для своей команды, чем Макдэвид для своей. Вот только состав «Лавин» куда более сбалансированный. Есть Макар, Рантанен, Кадри, Ландескуг, также способные решать в одиночку.

В финале Запада все ждут атакующего хоккея и никакого другого. Просто потому что эти команды не умеют играть по-другому. Да и с такими исполнителями это было бы преступлением. «Эдмонтон» (4,33 гола/матч) и «Колорадо» (4,30) — самые результативные клубы нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. И если «Эвеланш» могут сыграть строго, то «Ойлерз» просто неспособны это сделать.

«Лавины» за счет баланса — фавориты серии. Вот только лидеры соперника играют ярче. И большой вопрос, сможет ли Маккиннон в очном противостоянии соответствовать Макдэвиду. Для Натана большой плюс в том, что за его спиной полно ребят, которые способны помочь. Коннор помимо Леона может рассчитывать разве что на Кейна, но он играет не стабильно. Защитников уровня Макара в канадском клубе просто нет. Как и игроков типа Ничушкина. Что касается вратарей, то тут конкуренция будет высокая. У голкипера «Эдмонтона» Майка Смита статистика лучше, чем у Дарси Кемпера (92,7% против 90,4%). 40-летний Смит проводит плей-офф намного лучше, чем от него ожидали, чего не скажешь о Кемпере. Преимущество на стороне канадской команды.

Макдэвид против Маккиннон — это противостояние уровня Овечкин против Кросби. Но только нынешние молодые звезды как будто играют на более высоких скоростях. От их игры будет зависть исход серии. Макдэвид впервые столкнется с такой плотной обороной и будет играть против такого количества мастеров. Маккиннону будет чуть проще, так как защита — слабое место «Эдмонтона». Но ведь давление никто не отменял. Доказать, что ты круче Макдэвида, это серьезный вызов.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0