Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 мая 2022, Воскресенье, 15:00

СКА забирает с рынка самых желанных игроков. С Жафяровым и Ко Ротенберг наконец-то выиграет Кубок Гагарина?

Ярослав Неелов, Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Мощные трансферы от питерских армейцев.

К концу мая топ-клубы стараются завершить трансферную кампанию и создать костяк команды на будущий сезон. В этом году из-за сложной политической обстановки формировать состав стало сложнее из-за отказа большинства иностранцев ехать в КХЛ. СКА стал одним из тех, кто на данный момент полностью отказался от легионеров. По окончании сезона Санкт-Петербург покинули вратарь Ларс Юханссон, защитники Микко Лехтонен, Мэт Робинсон (завершил карьеру), Оскар Фантенберг и нападающие Лео Комаров с Йоонасом Кемпайненом. Потеря легионеров не стала фатальной для армейцев.

На сегодня Роман Ротенберг в качестве вице-президента клуба и главного тренера основной команды подписал семь новичков. За пять из них в КХЛ велась серьезная борьба, которую питерцы выиграли. Главное подписание — контракт на два года с Дамиром Жафяровым. На 28-летнего форварда, вышедшего на рынок свободных агентов, претендовали чуть ли не все топ-клубы. Агент игрока Шуми Бабаев заикался про желание своего клиента попробовать свои силы в НХЛ. Но, как и год назад, нападающий остался в России. По данным СМИ, игрок заработает за два сезона в СКА 155 млн. По нынешним временам приемлемая сумма для хоккеиста такого уровня. Правда, Жафяров никогда успешно не играл в плей-офф, он впервые попадает в топ-клуб, где должен стать лидером (в ЦСКА у него не получилось, но ему и был тогда 21 год). Дамир станет заменой Андрея Кузьменко, который уезжает в НХЛ, и, возможно, Никиты Гусева, который также смотрит в сторону Америки, но шансы уехать у него куда меньше. Если же еще и Гусев останется, то, кажется, такого количества мастеров в атаке, как в Северной столице, не будет ни у кого в лиге.

Григорий Соколов, КХЛ

Можно предположить, что Жафярова будут пробовать в первой тройке с Николаем Прохоркиным (еще один новичок, за которого также велась серьезная борьба на рынке) и Маратом Хайруллиным. Последний перешел в СКА в результате обмена из «Нефтехимика» за огромные деньги (в прессе писали о 90 млн рублей компенсации). Его рассматривают в качестве замены Антона Бурдасова (обладает хорошим броском). Помимо этого, Марат неплохо играет в обороне. На бумаге такое первое звено выглядит крайне интересно. Но у армейцев в атаке есть еще резервы. Удалось сохранить Захара Бардакова, раскрывшегося к концу сезона. Действующий контракт у Михаила Воробьева, который может закрыть позицию второго центра. Переходит в клуб и Артем Федоров, хороший игрок, но найдется ли и ему место в составе — вопрос. Большим преимуществом армейцев является молодежь. Марат Хуснутдинов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Никита Чибриков должны играть в КХЛ. Однако есть сомнения, что все могут получать достаточно игрового времени.

Армейцы сохранили Александра Волкова, продлили Валентина Зыкова, Артема Швеца-Рогового, Эмиля Галимова, Данилу Моисеева, Владислава Цицюру, Евгения Кетова. В атаке у СКА вновь будет жесточайшая конкуренция, и это несмотря на уход Бурдасова, Марченко и иностранцев. В обороне тоже пробелов нет. Остался Игорь Ожиганов, пришли Михаил Пашнин и Андрей Педан. И уже в конце мая защита укомплектована.

Фальковский — Ожиганов;

Пашнин — Рукавишников;

Педан — Камалов; Есть еще Коромыслов, Солянников, Кирсанов, Седов, Пыленков.

Есть вопросы только по вратарям, но эта позиция является проблемой почти для всех клубов лиги. Пара Самонов — Николаев не выглядит способной идти за Кубком Гагарина. Хотя, опять же, глядя на конкурентов армейцев, все не так плохо. Оба играли в КХЛ, Самонов здорово провел сезон-2020/21 и даже поехал на чемпионат мира, где выглядел здорово. Если Александр вернет свою лучшую игру, то у СКА больших сложностей не будет. И вновь плюс для армейцев — в системе полно молодых и талантливых голкиперов, которые только и ждут своего шанса в КХЛ (Сергей Иванов, Кирилл Герасимюк, Валерий Бринкман).

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Трансферная кампания СКА получается ничуть не хуже, чем у «Ак Барса», которая собирает звезд во главе с Олегом Знарком. Роман Ротенберг, который готовится провести первый официальный и полноценный сезон в статусе главного тренера команды, может расчитывать на весьма приличный состав по нынешним временам. Благодаря отличному финансированию, хорошим условиям и высокому статусу клуба в Петербург охотно едут игроки. Другое дело, что армейцы, кажется, не готовы отказываться от своей системы семи-восьми звеньев и будут продолжать держать много игроков в запасе. Это, как и в прошлые годы, может сыграть в минус для СКА. Но здесь и сейчас у армейцев есть все, чтобы бороться за Кубок Гагарина. Роман Ротенберг-менеджер проделал хорошую работу. Осталось увидеть, как проявит себя Роман Ротенберг-тренер.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0