Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
29 мая 2022, Воскресенье, 20:08

Грандиозный скандал в финале чемпионата мира. Судьи придумали удаление у Канады, подарив финнам золото

iihf.com
Поделиться
Комментарии
«Кленовые» спаслись в основное время, но в овертайме их снова удалили.

Доминирование сборной Финляндии в последние годы очевидно даже тем, кто не слишком пристально следит за ситуацией в международном хоккее. Последние два чемпионата мира команда Суоми неизменно попадала на пьедестал, и на этом турнире парни Юкки Ялонена также уже гарантировали себе медали. А если вспомнить первую в истории финского хоккея победу на Олимпиаде, которая была добыта в феврале, то этот год и вовсе рискует стать лучшим в истории главных обидчиков сборной России последних лет.
Несмотря на разгромную победу канадцев над чехами в полуфинале, хозяева турнира по-прежнему сохраняют прекрасные шансы на золотой дубль. Последними, кому удалось выиграть Олимпиаду и чемпионат мира в один год, были шведы в 2006 году — с тех пор прошло уже 16 лет. И мало кто удивится, если финнам удастся провернуть подобный трюк и заодно не позволить канадцам взять второе золото ЧМ подряд.

Парни с кленовым листом на груди начали гораздо энергичнее и сходу завладели инициативой, забрав себе шайбу и регулярно прижимая соперника к воротам. Действующие олимпийские чемпионы, в свою очередь, включили привычный для них режим выжидания и предпочли позволить парням в белой форме продемонстрировать вшитую в их ДНК бурную активность в начале матча. Однако конвертировать игровое преимущество в голы подопечным Клода Жюльена не удалось. Обе команды большую часть стартового отрезка встречи показывали аккуратный и осторожный хоккей, характерный для решающего матча чемпионата мира.

Несмотря на все попытки Суоми уравнять инициативу, канадцы не желали сбавлять оборотов: номинальные гости чаще обостряли и были более нацелены на ворота. И в дебюте второго периода две этих игровых характеристики принесли им первые дивиденды — на скамейку штрафников отправился защитник хозяев Никлас Фриман. Но болельщиков сборной Финляндии, следивших за командой на протяжении всего турнира, это обстоятельство наверняка нисколько не напугало: игра в меньшинстве является одной из самых сильных сторон команды Юкки Ялонена — перед финалом спецбригады меньшинства хозяев не пропустили ни одной шайбы. Однако родоначальников хоккея это не смутило: на подбор ключей к воротам Юхо Олкинуоры у парней в белой форме ушло ровно 35 секунд. После чего последовала продольная передача от Мэтью Барзала и образцовое завершение от Дилана Козенса — форвард «Баффало» провел фантастический ЧМ и стал одним из лучших бомбардиров своей сборной.

ВИДЕО

Старт третьей двадцатиминутки ознаменовался позитивными событиями для настроенных на камбэк финнов — на скамейку штрафников друг за другом отправились Николя Руа, Ноа Грегор и Коул Силлинджер. Причем удаление последнего получилось крайне спорным: молодой форвард «Коламбуса» подбил клюшку Хейсканена, после чего она попала ему по лицу. Этот эпизод скорее тянет на несчастный случай, но никак не на двухминутное удаление в финале чемпионата мира.

ВИДЕО

И если поначалу это спорное решение можно было расценить как досадную ошибку арбитров, то после последующих за этим событий удаление Силлинджера тянет на громкий скандал. Хозяева мастерски воспользовались предоставленной возможностью и всего за 1,5 минуты перевернули ход встречи: Гранлунд оформил дубль, а в эпизоде с первой шайбой основной голкипер канадцев Крис Дриджер получил травму и отправился на скамейку запасных.

ВИДЕО

ВИДЕО

Канадцы пытались оправиться от шока и предпринимали попытки на штурм ворот Олкинуоры, но Йоэль Армиа забросил 5-ю шайбу на турнире и, как казалось, окончательно добил соперника.

ВИДЕО

Но игроки Клода Жюльена в очередной раз показали свой железный характер и не собирались сдаваться. Сначала Зак Уайтклауд снял паутинку с левой девятки ворот финнов, а затем Макс Комтуа классно сыграл на пятаке и сравнял счет за 1,5 минуты до окончания основного времени. Есть второй впечатляющий камбэк канадцев на этом турнире!

ВИДЕО

ВИДЕО

В итоге выяснение отношений перетекло в дополнительное время. Где канадцев снова подвело удаление — Сакари Манниен броском сходу принес своей команде золото чемпионата мира.

ВИДЕО

У сборной Финляндии получилось сделать то, что ни разу не удавалось нашей сборной — финны в рамках одного года выиграли Олимпийские игры и чемпионат мира. Гегемония парней Юкки Ялонена продолжается, и, учитывая международный бан сборной России, закончиться она может еще очень нескоро.

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0