Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 мая 2022, Суббота, 09:00

Русское доминирование остановит канадский гений? Макдэвид готов забрать у Кучерова титул «короля плей-офф»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В 4 из 5 последних розыгрышей Кубка Стэнли лучшими бомбардирами становились наши.

Теэму Селянне:

«Насколько же хорош Коннор Макдэвид, язык его тела говорит, что он готов побеждать в играх в одиночку, если ему нужно. Безусловно, он лучший игрок на этой планете».

Главный тренер «Калгари» Дэррил Саттер:

«Серию выиграла лучшая команда? Лучший игрок выиграл серию!».

Столь восторженные отзывы в свой адрес Коннор Макдэвид заслужил по окончании 5-го матча серии против «Калгари»: на 5-й минуте овертайма капитан «Ойлерз» забросил историческую шайбу и помог «Эдмонтону» впервые за последние 16 лет выйти в финал конференции.

Для Коннора эта шайба стала 26-м очком в текущем плей-офф — вместе с партнером по звену в лице Леона Драйзайтля 97-й номер «Нефтяников» делит первое место в списке лучших бомбардиров лиги. И чем ближе окончание розыгрыша Кубка Стэнли, тем отчетливее слышны разговоры о самом результативном игроке плей-офф. В последние 2 года таковым становился звезда «Тампы» и двукратный обладатель Кубка Стэнли Никита Кучеров. И если в сезоне-2019/20 воспитанник школы «Белых медведей» вырвал победу на флажке и обошел одноклубника Брэйдена Пойнта всего на 1 результативный балл, то в прошлом году его преимущество было тотальным: на счету Куча было 32 очка, а его ближайший преследователь в лице все того же Пойнта набрал 23 результативных балла.

Все идет к тому, что в этом году бомбардирское царствование нашего соотечественника закончится. Сейчас у 86-го номера «Лайтнинг» 15 очков в 11 матчах — на 11 баллов меньше, чем у идущего первым Макдэвида. Можно было бы сказать, что для Кучерова, в отдельных матчах способного набирать 3 и более очков, даже такой существенный разрыв не является приговором. Но нельзя забывать, с кем русский форвард имеет дело: Коннор в этом плей-офф лишь дважды (!) набирал менее 2 очков за игру. По серии с 2 и более результативными баллами он даже мог побить рекорд Уэйна Гретцки — Великий в свое время такое количество очков набирал 8 матчей подряд, а 97-й номер «Нефтяников» остановился на 7 встречах. Тем не менее, повод для гордости у Макдэвида все равно есть: он стал первым за последние 11 лет лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, которому удастся сыграть в финале конференции. И данный факт лишний раз доказывает то, что этот сезон у «Эдмонтона» получается особенным: Коннору удалось переложить успех в регулярке на плей-офф.

Getty Images

Однако дальнейшие перспективы «Нефтяников» в целом и МакДи в частности имеют весьма туманный характер. В финале конференции их уже поджидает мощный «Колорадо», вырвавший победу в серии с «Сент-Луисом» за 6 секунд до конца основного времени 6-го матча. И тут Коннор уже может встретить гораздо более мощное сопротивление — как ни крути, а у «Эвеланш» куда более симпатичный подбор игроков, чем у «Калгари». Но как бы там ни было, даже при осуществлении самого неблагоприятного для «Ойлерз» сценария, в запасе у Макдэвида есть еще как минимум 4 матча. И если он сохранит былой темп набора очков, то с легкостью разменяет 30 очков и приблизится к показателям Кучерова прошлых лет.

Сможет ли в таком случае Куч догнать его? Логично, что индивидуальные показатели Никиты напрямую зависят от командных успехов. И если в победу «Эдмонтона» над крепким «Колорадо» верится с большим трудом, то у «Тампы» есть все шансы справиться с «Каролиной» или «Рейнджерс». В случае выхода «Лайтнинг» в финал Кубка Стэнли, наш звездный соотечественник имеет все шансы обойти Макдэвида и в третий раз кряду стать лучшим бомбардиром плей-офф.

nhl.com

Если присмотреться к составам «Тампы» и «Эдмонтона», то становится очевидно еще одно преимущество 86-го номера «Молний» в битве за звание самого результативного хоккеиста розыгрыша Кубка Стэнли: команда Джона Купера имеет куда более сбалансированный набор игроков. Если у «Ойлерз» главная атакующая сила сосредоточена в клюшках Макдэвида и Драйзайтля, то у «Тампы» есть Кучеров, Стэмкос, Пойнт (не факт, что сможет продолжить плей-офф из-за травмы), Палат и Перри. А в серии с «Флоридой» неожиданно выстрелил Ник Пол. Поэтому персональная опека в случае с действующим чемпионом не работает — закроешь одного, значит выстрелит другой. С другой стороны, соперники «Эдмонтона» прекрасно знают, от кого исходит главная угроза и опасность, но это не мешает МакДи доминировать в каждом матче и добывать победы для своего клуба.

В 4 из 5 последних розыгрышей плей-офф лучшими бомбардирами становились русские хоккеисты. По разу это звание забирали Евгений Малкин (в 2017 году) и Евгений Кузнецов (2018), а Никита Кучеров дважды заканчивал розыгрыш Кубка Стэнли на вершине бомбардирского топа (2020 и 2021). Но гегемонию наших парней может остановить лучший хоккеист мира — Макдэвид проводит феноменальный сезон и открыл «Эдмонтону» дорогу к Кубку Стэнли. И насколько длинным получится путь «Ойлерз», узнаем в самое ближайшее время.

ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0