Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 мая 2022, Суббота, 11:00

Героизм русского гиганта. Задоров с тремя сломанными ребрами бился в плей-офф против Макдэвида

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Серьезная травма — не помеха зубодробительным силовым приемам.

В Битве при Альберте между «Калгари» и «Эдмонтоном» не могло быть иначе. Как когда-то говорил знаменитый Дарюс Каспарайтис, который выходил на лед в матчах розыгрыша Кубка Стэнли со сломанной ногой, в плей-офф НХЛ не играют только мертвецы. Микротравмы, стало быть, вообще в счет не идут, а повреждения средней тяжести опытные игроки предпочитают не замечать.

Статус самого самоотверженного и мужественного бойца в этой серии вполне заслужил российский защитник «Флэймз» Никита Задоров. Русский гигант провел четвертьфинальную серию плей-офф НХЛ против «Эдмонтона» с серьезной травмой: по информации журналиста TSN Салима Валджи, россиянин играл с тремя сломанными ребрами.

Сообщается, что хоккеист получил перелом во время серии 1/8 финала с «Далласом» (4-3), но на его игровом времени и общей активности на льду это никак не сказалось. Всю серию против «Ойлерз» он отыграл полностью, хотя его игровое время колебалось от 23 до 14 минут за матч. При этом, Никита в пятом матче серии заработал голевой пас, а в четвертом нанес 6 бросков в створ, несмотря на лишь 14 минут, проведенных на площадке.

По общему количеству силовых приемов в плей-офф он стал четвертым хоккеистом в команде (32 за 12 матчей), а по блокированным броскам (13) разделил четвертое место с коллегами по амплуа Эриком Гудбрэнсоном и Оливером Кайлингтоном.

Болельщики «Огоньков» с уважением отнеслись к информации о том, что российский защитник играл с серьезной травмой, которая, вообще-то, предполагает постельный режим, а не усиленную «охоту» и силовое воздействие на лучшего игрока мира Коннора Макдэвида. Хотя не обошлось и без тех, кому Никита не вполне был по сердцу.

«Я думал, он будет больше делать силовых приемов в плей-офф. Наверное, травма все объясняет», — отметил болельщик Джейсон Чахин. «Да он был великолепен против «Эдмонтона», — возразила Alberta Cristie Girl. «Травма — это плохое оправдание? А у вас когда-либо бывали синяки или царапины? С ними тяжело играть даже в пивной лиге, не говоря уже об НХЛ», — возразил недоброжелателям Трэвис Финлейсон.

Многие отмечали, что Задоров, вопреки своим обычным предпочтениям, стал играть более хитро. В некоторых эпизодах серии против «Эдмонтона» он уворачивался от силового приема, что приводило к забавным столкновениям игроков «Нефтяников» друг с другом — это даже назвали «задоровскими шахматами».

При этом, Задорову, помимо лечения ребер, нужно приготовится к возможному поиску новой команды. У Никиты летом заканчивается контракт с «Огоньками», и хотя он был на неплохом счету, но играл, преимущественно, в третьей паре обороны. Его нынешний контракт в 3,75 млн не выглядит большим бременем, но «Калгари» не может себе позволить потратить ни цента лишних денег, так как на следующий сезон не подписан главный герой команды Джонни Годро. Кроме этого, нужны новые договоры для звезды прошлогоднего ЧМ Эндрю Манджипана, Мэттью Ткачука, Оливера Кайлингтона и Калле Ернкрока.

«В это время сезона нужно выкладываться по полной и каждый вечер демонстрировать на льду свою лучшую игру, — сказал Задоров до старта плей-офф. — Это то, что делают хорошие команды, и каждый парень в раздевалке будет это делать. Вот почему мы сейчас там, где мы есть, и мы хотим еще большего».

Завоевать Кубок Стэнли «Калгари» не удалось, но уважение со стороны болельщиков и «Огоньки», и сам Никита вполне заслужили.

ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0