Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 мая 2022, Суббота, 14:00

В Капризова слабо верили в Америке, а потом не могли его дождаться. «Миннесота» выбрала суперзвезду в 5-м раунде

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Отныне 135 — счастливое число для «Дикарей».

«Думаю, что каждый игрок хочет там играть. Но сейчас я приехал в Уфу и хочу играть в «Салавате». Я по-любому теперь буду играть в КХЛ, а об НХЛ мне пока рано думать. Мне надо тут сначала в команду попадать. Это ведь уже не Новокузнецк, здесь другой уровень. Задрафтовала «Миннесота»? Неожиданно было, там русских игроков-то не было, они и не драфтовали русских давно. Был вечер, мне звонят, пишут, поздравляют. Я не пойму с чем. Говорят: «Тебя «Миннесота» задрафтовала». Зашел в интернет, почитал. Ну задрафтовала, хорошо. Под каким-то номером выбрали, я и не помню, под каким. А в этом году они выбрали Дмитрия Соколова, с которым мы вместе были в сборной. Их менеджер сказал, что его выбрали еще и из-за того, что на международных турнирах он играл с Капризовым. Они и в лагерь звали. Но лагерь с 7 по 18 июля, а у нас сборы начинались. Я отказался. Подписан на команду в соцсетях, слежу за игроками, захожу на их сайт, смотрю, как играют. В каком возрасте хочу уехать за океан? Не загадываю, если честно. Как буду играть, как будет возможность. Но пока здесь».

Так Кирилл Капризов отреагировал на новость о том, что «Миннесота» задрафтовала его под общим 135-м номером на драфте НХЛ в 2015 году. Сдержанная реакция будущей звезды «Уайлд» кого-то может повергнуть в шок: многие мальчишки мечтают о выступлении в лучшей лиге мира, и для них новость о том, что их выбрали на драфте НХЛ, могла бы произвести неизгладимое впечатление. Но Капризов не придал этому большого значения — в то время только-только перешедший из новокузнецкого «Металлурга» в «Салават Юлаев» форвард не распылялся и даже не задумывался об отъезде за океан. Взор будущего олимпийского чемпиона был направлен только на то, чтобы закрепиться в одной из сильнейших команд КХЛ и привыкнуть к жизни вне Новокузнецка — переход в главную команду Уфы стал для Кирилла первым в его жизни трансфером.

photo.khl.ru

Стоит отметить, что и «Миннесота» не представляла Капризова в роли будущей звезды франшизы и не заваливала клубные соцсети фотографиями молодого хоккеиста. «Уайлд» относились к уроженцу Кузедеево как к хоккеисту, который пусть и подает большие надежды, но все еще не показал ничего сверхъестественного. Обладай менеджерский состав клубов НХЛ даром ясновидения, то вторым после Макдэвида на драфте 2015 года был бы выбран не Айкел, а Капризов. Но 7 лет назад мало кто мог представить, что в определенный момент Кирилл окажется среди главных звезд лиги и по итогам регулярного чемпионата-21/22 войдет в топ-10 бомбардиров НХЛ.

В России новость о выборе Кирилла «Миннесотой» также не встретила должного ажиотажа. В том числе и потому, что «Дикари» никогда не пользовались большой популярностью в нашей стране — исторически сложилось так, что клуб из Сент-Пола не обращал большого внимания на российских хоккеистов: в разное время в «Уайлд» играли Сергей Кривокрасов, Андрей Зюзин и Максим Сушинский, но ни одному из них так и не удалось задержаться в команде надолго и стать местной звездой. А на драфте «Дикари» не выбирали наших соотечественников с 2004 года.

С приходом Чака Флетчера на пост генерального менеджера ситуация постепенно начала меняться. До этого управленец не имел опыта работы на этой должности и трудился только в роли ассистента. Но это не помешало ему сходу осуществить несколько грамотных и выгодных для клуба сделок. Флетчер сделал особый акцент на драфт, на котором выбрал хоккеистов, в будущем ставших лидерами «Миннесоты» — Эрика Хаулу, Микаэля Гранлунда, Джэйсона Цукера, Юнаса Бродина и Мэтта Дамбу. После чего Флетчер провернул, пожалуй, главную сделку в истории «Уайлд» и задрафтовал Капризова. Причем выбор Кирилла не был типичен для «Дикарей» не только из-за из гражданства воспитанника новокузнецкого «Металлурга», но и исходя из его габаритов — «Миннесота» в те годы делала акцент на габаритных парнях, но олимпийский чемпион никогда не мог похвастать большими размерами.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Скауты отмечали катание нашего соотечественника, его обращение с шайбой и мышление на площадке — отдельно выделяя способность 97-го номера обыграть защитника один в один. Позднее это качество Кирилла подмечал и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

«Капризов — хоккеист, который может обыграть один в один, это его самое сильное игровое качество», — отмечал бывший коуч армейцев.

Со временем к руководству и болельщикам «Миннесоты» начало приходить осознание того, какой бриллиант вскоре попадет в их руки. После перехода в «Салават» Капризов вышел на абсолютно новый уровень — это уже был не тот молодой и подающий надежды форвард из «Кузни»: в игре Кирилла появилась солидность, а тренерский штаб использовал его в первом звене в связке с Линусом Умарком, сыгравшим важнейшую роль в развитии юного таланта. Как результат — в первом же сезоне после переезда в Уфу наш герой набрал 42 очка в 49 матчах и провел мощнейший МЧМ, на котором был сильнее всех соперников на голову.

Елена Руско, photo.khl.ru

Тогда «Миннесота» начала оказывать регулярные знаки внимания своему проспекту, надеясь на его скорый приезд, но Капризов не торопился за океан. Во многом поэтому многие эксперты называют его карьеру идеальным примером того, как должен складываться путь большого хоккеиста — после «Салавата» Кирилл подписал контракт с ЦСКА на 3 года и за это время стал олимпийским чемпионом, обладателем Кубка Гагарина, дважды лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ, лидером сборной России.

У «Миннесоты» ушло 5 лет на то, чтобы дождаться главную звезду в своей истории — в сезоне-2020/21 Капризов наконец-то приехал в Сент-Пол и сходу покорил не только «Миннесоту», но и всю НХЛ. Кажется, ожидание того стоило.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0