Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 мая 2022, Среда, 07:25

«Пошло сильное заражение — был риск ампутации». Как голкипер «Ак Барса» чуть не лишился пальца в плей-офф

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Эту травму Норрена получил на тренировке.

Фредрика Норрену трудно назвать лучшим иностранным голкипером в истории КХЛ. Конкуренцию в борьбе за это звание бывшему голкиперу «Ак Барса» без труда навяжут Микко Коскинен, Юха Метсола, Якуб Коварж, Харри Сятери и многие другие. Однако бесполезно отрицать тот факт, что уроженец небольшого городка на западе Финляндии всего за один сезон в составе казанского клуба зарекомендовал себя настоящим профессионалом и стал одним из главных героев в чемпионском плей-офф, позволив «Ак Барсу» завоевать первый в клубной истории Кубок Гагарина.

Мало кто помнит, но половину того плей-офф Норрена отыграл с тяжелейшим повреждением. Он получил его на раскатке во время ставшей впоследствии легендарной серии против «Авангарда». Игроки «Ак Барса» отрабатывали выход один на один, и форвард Дмитрий Обухов случайно нанес своему вратарю серьезную травму. Нападающий начал обыгрывать Фредрика, показал обманное движение и увел шайбу ему за спину, после чего голкипер развернул блин незащищенной стороной к летящей на огромной скорости шайбе. Разумеется, Норрена сделал это неосознанно — он всего лишь хотел спасти свои ворота от гола. Однако результатом этой случайности стал страшный перелом безымянного пальца.

«Палец оказался между древком клюшки и шайбой, его практически расплющило. Открытый перелом, ноготь слез из-за сильной гематомы. Очень сложный перелом, я сразу подумал, что сезон для меня закончен. Пару недель я играл на уколах, по три раза за матч приходилось замораживать палец, потому что клюшку иначе держать было невозможно. Сделали блин — не то чтобы специальный, подрезали немного перчатку, чтобы можно было держать тремя пальцами. Я же и раньше играл с переломами, хоть и не такими серьезными, так что знал, что делать», — делился подробностями кипер «Ак Барса».

Несмотря на тот факт, что ранее Норрена уже имел дело с переломами пальцев, это не спасло его от весьма серьезных последствий этой травмы — вскоре на поврежденном участке началось заражение, из-за которого Фредрик мог лишиться пальца. Ситуацию могла исправить только срочная операция, на которую голкипер согласился без всяких раздумий — хоккей хоккеем, но в таких ситуациях выбора попросту не остается.

«Риск ампутировать палец был — пошло сильное заражение, а это опасно. Не знаю, что бы было без той операции, но палец я хотел сохранить. В общем, воспаление прошло, угрозы не было, но перелом еще не зажил. Зато было уже не так больно, через девять дней я уже был на льду и играл в финале. После сезона в Финляндии пришлось делать еще одну операцию, врачам пришлось взять часть клеток из бедренной кости, чтобы пересадить их в палец, первые два месяца я им пошевелить не мог. Но сейчас все нормально, ничего не беспокоит», — рассказывал герой этого текста.

photo.khl.ru

Хирургическое вмешательство не помешало Норрене продолжить биться за «Ак Барс» в плей-офф: уже через 9 дней после операции финн играл в финале против «Локомотива» и стал одной из главных причин того, что казанцы сумели выиграть главный трофей КХЛ.

При этом Фредрик не видел ни грамма вины Обухова в произошедшем:

«Это не его вина была! Я сам виноват, что руку раскрыл, не той стороной повернул ее к броску. Обухов показал хороший финт, обыграл меня. Это вообще хороший игрок, в том плей-офф он забрасывал важные шайбы, да и вообще все четвертое звено было крутым».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Норрена провел классный сезон и мог спокойно продолжать карьеру в КХЛ — не было сомнений, что «золотого» вратаря продлит «Ак Барс». Также ходили слухи о предметном интересе к финскому голкиперу со стороны ЦСКА. Однако Фредрик принял решение покинуть Россию из-за семьи: у его ребенка были серьезные проблемы со здоровьем, к тому же никто из родных хоккеиста не знал русский язык, что безусловно усложняло интеграцию в новое общество. Следующие 5 сезонов обладатель Кубка Гагарина провел в Швеции и Финляндии, после чего завершил карьеру игрока и сейчас является тренером вратарей в финском ТПС.

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0