24 мая 2022, Вторник, 03:10

Русский вратарь унизил лучшую атаку Америки! «Сухарь» Василевского в решающей игре отправил «Флориду» в отпуск

nhl.com
Он пропустил лишь 3 шайбы в 4 матчах серии.

Даже после трех поражений подряд, которые потерпела «Флорида» со старта серии против «Тампы», не верилось, что «Пантерз» не смогут зацепить в этом противостоянии ни одного матча. Слишком свежи были воспоминания, как команда Эндрю Брюнетта разрывала соперников в регулярном чемпионате, совершала невероятные камбэки и брала Президентский кубок. Да и в первом раунде «Флорида» смогла переломить ход неудачно складывавшейся дуэли и сломила сопротивление клуба Александра Овечкина, еще раз доказав — с характером у нее все в порядке.

Отчасти «Пантеры» подтвердили это и в четвертой игре против «Молний». Они выскочили на лед «как гориллы из клетки», по количеству бросков в створ ворот забрали первый период с сумасшедшей разницей 18-3, а всего за 60 минут нанесли по воротам Андрея Василевского 49 бросков! Крутая статистика, но даже она не спасла «Флориду» от досрочного ухода в отпуск, виноват в этом, конечно же, Андрей Василевский.

Как вы уже поняли, творить чудеса российскому киперу пришлось со стартовой двадцатиминутки, особенно тяжко ему пришлось в ее концовке, когда удаление заработал Никита Кучеров. Гости расставились в зоне, прижали действующего чемпиона к воротам и были в шаге от гола, но Андрей отработал сложнейший отрезок безошибочно и зарядил партнеров дополнительной энергией.

Энергии этой полевым игрокам «Лайтнинг» хватило на то, чтобы в течение двух минут второго периода дважды поразить ворота Сергея Бобровского, но, удивительное дело, оба гола не были засчитаны. Тренерский штаб «Флориды» удачно брал тренерские запросы, украв, в том числе, гол у Никиты Кучерова — в этом эпизоде арбитры справедливо рассмотрели пас рукой в исполнении Энтони Сирелли.

На табло горели нули, Василевский продолжал без устали тащить, в рамке напротив ему пытался соответствовать коллега Бобровский. Отдавая должное Сергею, стоит признать, что на протяжении 46 минут у него это получалось, пусть и при заметно меньшем количестве работы. Но в ключевой момент воспитанник новокузнецкого хоккея дрогнул — неудачно отбил дальний наброс Зака Богосяна, а через пару мгновений завез шайбу за линию собственных ворот. Победный, как окажется позже, гол записал на свой счет Патрик Марун.

Вратарь «Тампы» таких просчетов не допускал, на финише третьего периода выдержал еще один штурм «Пантерз» и стал одним из соучастников второй шайбы «Молний».

А теперь немного увлекательной статистики. В 6 из 7 последних случаев, когда «Лайтнинг» имели шанс закрыть серию плей-офф победой, Василевский оформлял «сухарь» — это новый рекорд розыгрышей Кубка Стэнли.

Ну а шатаут с 49 спасениями в решающей игре кубкового противостояния — это второй результат в истории, перфоманс круче удавался только Патрику Руа.

2:0 в матче и 4-0 в серии — ужасающие цифры для следующих соперников «Тампы». Они нокаутировали сильнейший клуб регулярки даже в отсутствии одного из лидеров — Брэйден Поинт восстанавливается после травмы. Ну а Андрей Василевский просто унизил лучшую атаку лиги, пропустив за 4 матча всего 3 шайбы. Третий Кубок Стэнли подряд стал для «Молний» гораздо ближе.