Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 мая 2022, Понедельник, 10:33

«Торпедо» обменяло Чеховича в «Локомотив»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Хоккейные клубы «Торпедо» и «Локомотив» произвели обмен, в результате которого нижегородский клуб получил денежную компенсацию и спортивные права четверых хоккеистов: Максима Летунова, Денниса Яна, Владислава Фирстова и Александра Дарьина. Взамен клуб из Ярославля получил права на форварда Ивана Чеховича.

Чехович выступал за «Торпедо» с 2020 года, до этого он играл в юношеских североамериканских лигах. Всего за нижегородцев форвард провел 93 матча в КХЛ, набрав 58 очков (33 шайбы + 25 передач).

Летунов начинал хоккейный путь в московских школах ЦСКА и «Русь», однако уже в юном возрасте перебрался в Северную Америку, где принялся «пробивать» себе дорогу в НХЛ. В 2014 году он был выбран во втором раунде драфта клубом «Сент-Луис Блюз», а уже год спустя, начав играть в NCAA за «Университет Коннектикута». После студенческого хоккея последовал сезон в АХЛ, а год спустя — дебют в НХЛ. Летунов стал первым российским игроком в истории, пробившимся в НХЛ через NCAA.

Ян в раннем возрасте из Москвы перебрался в систему североамериканского хоккея. Результативно дебютировав в местных молодежных лигах, вскоре Деннис пробился и на международный уровень. На его счету — победа в Мировом кубке вызова и бронзовые медали Мемориала Глинки, а также игра за сборную лучших новичков Канадской хоккейной лиги. В 2015 году Деннис был выбран клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» в 3 раунде драфта НХЛ. С 20 лет он стал стабильно выступал в АХЛ за фарм-клубы «Тампы» и «Детройта».

Фирстов в 2019 году он был выбран во втором раунде драфта НХЛ «Миннесотой» и после нескольких сезонов в NCAA подписал с ней контракт, став одноклубником Кирилла Капризова. В 2021 году Фирстов защищал цвета сборной России на молодежном чемпионате мира, выступая под руководством главного тренера «Торпедо» Игоря Ларионова.

Дарьин прошел полный путь хоккейного становления в системе ярославского «Локомотива». С молодежной командой «железнодорожников» он стал обладателем Кубка Харламова. В 19-летнем возрасте Александр дебютировал в КХЛ за «Локомотив». Всего в КХЛ на счету Дарьина 6 (3+3) очков в 16 матчах. В 2019 году Александр был выбран клубом «Аризона Койотис» на драфте НХЛ, а в составе сборной России Дарьин принимал участие в Кубке мира среди молодежных команд.

ХК Локомотив Ярославль
ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0