Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 мая 2022, Воскресенье, 09:00

Иностранцы сбегут из России и не заплатят компенсацию? Это может разрушить систему хоккея в Европе

Владимир Беззубов,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Шимон Грубец ждет решения ИИХФ.

Ситуация с иностранцами на будущий сезон КХЛ по-прежнему остается неопределенной. Некоторые команды формируют составы исключительно из российских игроков, другие пытаются пригласить легионеров из Северной Америки. Большинство генеральных менеджеров клубов сходятся во мнении, что европейских хоккеистов на следующий год ждать не стоит. Из-за давления на родине они не готовы приезжать в Россию. Открытым остается вопрос только с теми игроками, у кого есть действующие контракты.

В начале мая генеральный директор «Трактора» Иван Савин объявил, что с чехами Романом Виллом, Лукашем Седлаком и Томашем Гикой будут расторгнуты соглашения по инициативе игроков. В будущем сезоне они точно не сыграют за челябинцев, однако в клубе дали понять, что надеются на дальнейшее сотрудничество. «Трактор» уже нашел замену Гике, подписав трехлетний контракт с Антоном Бурдасовым. Найти нового сильного вратаря пока не удалось. С похожей проблемой может столкнуться и «Авангард». В отличие от уральцев «ястребы» пока не объявляли о расставании с чешским голкипером Шимоном Грубецом. Однако в СМИ пишут, что он уже нашел себе новую команду.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Swiss Hockey News со ссылкой на журналиста Watson Клауса Цаугга сообщило, что 30-летний чех продолжит карьеру в «Цюрихе», контракт будет на один год. При этом генменеджер швейцарского клуба Свен Лойенбергер эту информацию пока не подтвердил. Если Грубец действительно перейдет в «Цюрих», то заменит в качестве первого номера Якуба Коваржа, который перешел в пражскую «Спарту». Сложность в том, что Шимон имеет контракт на будущий сезон с «Авангардом». В омском клубе еще неделю назад говорили, что соглашение в силе, вратаря ждут к началу сборов. Но если он откажется возвращаться, то контракт с ним будет расторгнут по его инициативе, никакой «заморозки» не будет. «Либо он разрывает контракт и платит компенсацию, либо он будет играть за «Авангард», — сказал председатель совета директоров клуба Александр Крылов.

По информации источников, зарплата Шимон в следующем сезоне составит 50 млн рублей. В случае расторжения контракта по собственной инициативе, ему по регламенту нужно отдать 1/3 от всей зарплаты (так как он старше 29 лет). Это 16,6 млн рублей. Учитывая, что еще год назад Грубец зарабатывал 10 млн в год, а в Швейцарии зарплаты небольшие, для него это гигантская сумма, почти равная его годовому соглашению с «Цюрихом». Именно финансовый вопрос не позволяет вратарю принять окончательное решение. Чего же он ждет?

Александр Мысякин, Sport24

На следующей неделе в Финляндии пройдет заседание Совета ИИХФ. Там должны будут принять решение по ФХР (дело открывали из-за подозрения, что федерация призывала хоккейные клубы к политической агитации). Есть вероятность, что международная федерация захочет разорвать все отношения с российской стороной. Это будет означать, что контракты в КХЛ перестанут иметь значения для европейских лиг. Трансферная карта для переезда в другой чемпионат не понадобится, легионеры смогут спокойно, без выплаты компенсаций не возвращаться в Россию. Можно предположить, что Грубец, а также Юха Метсола, собравшийся в Швейцарию, несмотря на контракт с «Автомобилистом», ждут именно такого решения от президента ИИХФ. Правда, Люк Тардиф заявил, что «вопроса лишения России членства нет в повестке», при этом какие-то решения по будущему России приняты будут.

В текущей политической обстановке вариант с разрывом отношений очень возможен. Ранее Россию отстранили от участия в международных хоккейных соревнованиях всех возрастов и отобрали МЧМ и ЧМ. Ждать изменения риторики президента ИИХФ не приходится. Однако ситуация с трансферными картами все-таки стоит особняком. Если легионеры смогут покинуть КХЛ без трансферных карт, то и игроки европейских чемпионатов могут переходить в российские команды без компенсаций и дедлайнов. Анархия начнется не только в российской лиге, но и по всей Европе. Тем более, зарплаты в КХЛ все еще серьезно превышают зарплаты в Швейцарии, Германии, Финляндии и других странах. Значит, кто-то обязательно воспользуется возможностью заработать больше. Опасный прецедент, который может разрушить всю систему европейского хоккея. Пойдет ли на такой риск Тардиф ради нескольких хоккеистов, не желающих платить компенсации российским клубам? Узнаем в ближайшие дни.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Авангард
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0