Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 мая 2022, Пятница, 10:00

Революции в КХЛ не случится: без возвращения к Суперлиге и изменения лимита. С чем лига входит в новый сезон

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
19 мая прошла церемония закрытия сезона 2021/22, где много обсуждался будущий чемпионат.

В четверг, 19 мая, прошла церемония закрытия сезона 2021/22 КХЛ. По традиции перед официальным мероприятием состоялось совещание руководителей клубов и представителей лиги. Были подведены итоги, а также намечены планы на будущее. Днем перед собранием в Музее хоккея прошла отчетно-выборная конференция ФХР, где Владислав Третьяк был переизбран президентом. Там же было объявлено, что лимит на легионеров в КХЛ в сезоне-2022/23 будет пять иностранцев, в сезоне-2023/24 — три. Правда, Алексей Морозов позже объявил, что информацией о сокращении числа легионеров через год не владеет. По всей видимости, главной целью было сохранить существующие правила на следующий сезон.

Александр Мысякин, Sport24

Еще ранее было известно, что в сезоне 2022/23 потолок и пол зарплат останутся в прежнем виде. 900 млн рублей — верхняя планка, 315 млн — нижняя. Количество участников также было утверждено в апреле — 22 клуба. В КХЛ опровергли слухи о возможном разделении лиги на два дивизиона — высший и низший.

«Я узнал об этой идее из СМИ. Мы разделили МХЛ на дивизион А и Б. Но о КХЛ речь не идет. Кто такое мог придумать? Если такое случится, КХЛ развалится. На мой взгляд, такое недопустимо», — сказал Морозов.

Нынешнего президента КХЛ часто называют несамостоятельной фигурой, который не может принимать серьезные решения. В каких-то моментах это действительно так. К примеру, по ходу сезона Морозов не смог отстоять план по доигровке регулярного чемпионата в олимпийскую паузу, что ударило по репутации лиги. Однако в текущей ситуации, как и в вопросе лимита на легионеров, президент проявил принципиальность и не отошел от своих идей. Нынешние руководители лиги действительно хотят сделать ее лучше и сильнее, сохранив здоровую конкуренцию, а не чтобы каким-то клубам было удобнее/легче собирать состав.

При этом работы впереди еще много. Из-за того, что пол и потолок зарплат остался на прежнем уровне, а легионеров стало привезти сложнее, на рынке резко взлетели цены на российских игроков. И теперь считается чуть ли не нормой отдавать компенсацию в 50 млн за молодого хоккеиста, у которого в активе только один хороший сезон (именно за такую сумму 22-летний Иван Дроздов перешел из «Спартака» в Салават»). Однако против понижения потолка зарплат резко против богатые клубы, и это решение было продавить практически нереально. Единственное, что удалось сделать, так это установить лимит на командные премии, но чемпион все равно может платить любые премиальные, и в потолок они не пойдут.

На собрании руководителей клубов КХЛ поднялся еще один вопрос, который вызвал горячие споры. Лига выступила с предложением сократить перерывы между периодами в матчах с 17 до 15 минут.

«Мы считаем, что сокращение перерыва обоснованно. Видим, что возраст болельщиков растет, нужно делать упор на молодое поколение, и это прописано в нашей стратегии развития. Планируем сжать время матча до минимума, потому что болельщикам сложно сидеть на трибунах два с половиной часа. Будем прорабатывать, соберем голоса клубов, а потом вынесем на совет директоров», — объяснил позицию КХЛ Морозов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Многие руководители клубов выступили резко против, а по ходу собрания возникли даже споры. Позиция тех, кто не хочет сокращение перерыва, заключается в том, что болельщики будут просто не успевать покупать еду и напитки за такой короткий срок (когда на аренах аншлаг и 17 минут не хватает из-за очередей). К тому же перерыв — возможность заработать деньги за счет рекламы, в том числе и для телевизионщиков. В НХЛ помимо 18-минутных перерывов больше коммерческих пауз (три штуки), что позволяет клубам зарабатывать больше. Аргументы по сокращению перерыва весьма странные. Неужели 6 минут повлияют на решение молодежи идти или не идти на хоккей?

В любом случае вопрос с перерывом не настолько глобален, что может повлиять на развитие лиги и игроков. Главное, что на будущий сезон не запланировано серьезных реформ. В нынешнее нестабильное время они просто ни к чему. Сегодня даже сложно предположить, как будут развиваться события осенью, так что целью КХЛ должно стать просто в штатном режиме провести чемпионат и не потерять никого из участников. Если хотя бы это удастся сделать, сезон можно будет считать успешным.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0