Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
20 мая 2022, Пятница, 17:00

Пробегает 25 км каждый день, в 63 года побеждает олимпийских чемпионов. Невероятная история хоккеиста-конькобежца

Ночная хоккейная лига
Поделиться
Комментарии
Марат Ибрагимов — скромный герой из Ночной лиги.

Любые Олимпийские игры — это не только рекорды и медали, яркие победы и обидные поражения, но еще и куча невероятных историй успеха. У каждого спортсмена она своя — уникальная и неповторимая. На Олимпиаде-2022 в составе сборной России по конькобежному спорту выступал 29-летний Руслан Мурашов. Пекинские игры стали для него лишь первыми в карьере, но этому перестаешь удивляться, когда узнаешь подробности пути Руслана на главный турнир в жизни. В это трудно поверить, но один из сильнейших конькобежцев мира (в Китае Мурашов финишировал в топ-10) первые 11 (!) лет своей спортивной карьеры посвятил… хоккею. Если бы не конфликт с тренером, нельзя исключать. что сегодня чемпион мира 2019 года выступал бы, например, в КХЛ.

«Мой первый наставник возлагал на меня большие надежды. Говорил папе, чтобы он никогда не переставал водить меня в спортшколу. Приходилось совмещать учебу и тренировки. Но однажды из-за экзамена пришлось хоккей пропустить. Новый тренер был очень этим недоволен и сказал: «Где был, туда и иди»! Я ужасно расстроился, собрал вещи и ушел. Хотя было обидно до слез. Ещё и потому, что уже кое-чего достиг — всегда играл в первой или второй паре обороны и считался крепким пацаном, которого нелегко сбить с ног».

Пример Мурашова лишний раз доказывает — найти дело своей жизни никогда не поздно. Но еще сильнее в этом убеждаешься, когда знакомишься с историей Марата Ибрагимова, спортсмена-любителя из Магнитогорска. С Мурашовым их объединяет любовь к одним и тем же видам спорта.

Ночная хоккейная лига

Особые чувства к хоккею для жителей этого уральского города — состояние абсолютно нормальное: Марат с самого детства пропадал на дворовых коробках, а когда ему было уже под 60 лет, заиграл в Ночной хоккейной лиге. Там Ибрагимов является одним из самых возрастных игроков, что не мешает ему почти не пропускать матчи и исправно набирать очки — например в сезоне-21/22 защитник выбил 8 результативных баллов в 15 играх. Результат очень достойный!

Но даже живя в хоккейной Мекке, Марат долгие годы мечтал попробовать себя в еще одном виде спорта — конькобежном. Останавливало отсутствие в Магнитогорске соответствующей секции и возможности купить специальную экипировку. Паззл сложился, когда Ибрагимову исполнилось 55 лет — в уральском городе начали развивать новую дисциплину, а возрастной новичок неожиданно быстро привык к специальным конькам, которые сильно отличаются от хоккейных:

«Только я встал на них, сразу покатил. Иной раз смотришь на хоккеистов, которые приходят в конькобежный спорт: они на «ножах» даже толкнуться не могут нормально по первости. Очень неуклюже это смотрится. Хотя в хоккейных коньках финты закручивают — только в путь. И обратная история. Конькобежец в хоккейных коньках — как слон в посудной лавке. А у меня вот как-то сразу получилось. Не знаю, почему».

Ночная хоккейная лига

И ладно бы Марат просто освоил новый «инструмент», он сразу стал лучшим в новом виде спорта: поехал на областные состязания и выиграл их! Успехами в регионе дело не ограничилось, в этом году 63-летний спортсмен собрал коллекцию медалей уже на Всероссийских соревнованиях, где любитель обгонял олимпийских чемпионов прошлых лет, а еще Ибрагимов попал в пятерку сильнейших на чемпионате мира среди любителей — все это напоминает настоящую спортивную сказку!

«Да ничего такого в этом нет. Действительно среди участников любительских соревнований есть и чемпионы мира, и победители, и призеры Олимпиад. Но мы же выступаем в рамках наших возрастных подгрупп. А многие из тех, кому «за 60», значительно потяжелели к этому возрасту. Поэтому мне, на самом деле, лучше покоряются короткие дистанции, я — спринтер. Нахожусь в хорошей физической форме, быстро стартую. А они пока разгонятся…»

Ночная хоккейная лига

Поддерживать хорошую (а для возраста «60+» скорее — превосходную) физическую форму Марату помогают тренировки в режиме нон-стоп. Зимой он катается на коньках на открытом льду, летом переобувается в роликовые, добавьте сюда матчи в Ночной лиге, хоккейные тренировки, матчи и вы сразу поймете, что значит «жить спортом». Ибрагимов отказывается называть свой образ жизни «подвигом», а просто каждый день пробегает на коньках 25 километров и продолжает доказывать, что свою спортивную мечту можно исполнить в любом возрасте. Надо только очень сильно захотеть.

«Частенько бывает и так, что с утра пробежишь четыре отрезка по семь километров, а вечером — у моей команды «Сталевар» игра в Ночной лиге. И знаете, даже легче играется, если честно. Перестраиваться в плане катания мне не нужно, я вообще этого не замечаю. Зато точно могу сказать, что конькобежный спорт значительно улучшил мою выносливость на льду. Иногда на тренировку приходит ровно десять полевых игроков. И вот у нас «двусторонка» на полтора часа. Без сменок и перерывов. А мне — хоть бы что. А еще и качество катания улучшилось, так что — сплошные плюсы», — удивляет подробностями свое графика конькобежец-хоккеист.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0