Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 мая 2022, Четверг, 15:00

«Миллиард долларов на иностранцев! Они украдены у русских». Финны пересчитали затраты КХЛ на легионеров

Ярослав Неелов, photo.khl.ru/shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Дело не в деньгах, а в их количестве.

Настроение финских людей, спортсменов и журналистов по отношению к России в последние несколько месяцев заметно изменилось, и в хоккейной сфере это справедливо в полной мере. Нельзя сказать, что раньше Финляндия и пресса этой страны были лояльны по отношению к россиянам, но нынче риторика стала намного более острой и даже враждебной. Ко всему, что имеет отношение к России, относятся с подозрением — чего стоит лишь история с «Йокеритом», который считают «русским прихвостнем» и даже требуют отправить биться в низшие лиги после ухода из КХЛ — мол, в главной лиге чемпионата Финляндии «Шутам» делать пока нечего.

Еще одним подтверждением не самого лучшего настроя по отношению к нашей стране стала недавняя публикация обозревателя Марко Лемпинена в популярном издании Ilta-Sanomat. В ней автор заботливо посчитал количество денег, которые тратят клубы Континентальной хоккейной лиги на зарплаты иностранным легионерам (в том числе и финским). Получилась впечатляющая цифра — около $1 млрд долларов за сезон. Впрочем, стоит предоставить слово автору.

«Деньги, украденные у русских, были самовольно вложены в КХЛ. А одно из направлений российской пропаганды — Континентальная хоккейная лига — проникло в самое сердце финского спорта. Когда Восток смело открыл свой кошелек с невозобновляемыми ресурсами, Запад опьянел от денег.

Согласно недавнему отчету Ilta-Sanomat, только финские игроки и тренеры заработали в прошлом сезоне КХЛ в общей сложности от $200 до 300 млн. КХЛ ведь финансируется крупными бизнесменами и государственными компаниями. Финны не числятся в списках зарплатных королей КХЛ, но и в них закачаны просто безумные суммы. Российские, канадские, шведские хоккейные звезды просто купаются в этих платежных ведомостях. Если сложить доходы, полученные звездными игроками, можно смело говорить о нахальном миллиарде долларов», — пишет Лемпинен.

Удивительна «точность», с которой автор приводит данные финансового исследования своего издания — от $200 до 300 млн. «Потерять» где-то около ста миллионов при подобной калькуляции — это говорит о цифрах, взятых с потолка. При этом, одним из самых высокооплачиваемых финских игроков называется Нико Капанен, чья годовая зарплата превысила $2 млн.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

«Многие финские игроки на эти деньги построили себе роскошные дома и коттеджи, купили экомобили. Вся Финляндия долгое время жила в самообмане. В иллюзии, что Россия изменится, но что она так и не смогла сделать», — отмечает Лемпинен.

При этом, то же издание приводит интересные цифры, например, о доходах бывшего голкипера «Сибири» Харри Сятери, у которого «подвисли» $70-100 тысяч зарплаты, которую он не может получить, будучи в Финляндии, так как она находится на счете в российском банке. Кроме этого, известно, что клубы КХЛ выплачивали финским командам компенсацию за переход в середине действия контракта.

«Для некоторых клубов финского чемпионата это было, как выигрыш в лотерею», — отметил источник издания.

Вот только о чем именно сожалеет автор, осталось не вполне ясным: о том, что из российских бюджетов утекали такие гигантские деньги в ущерб жителям России, или о том, что этот поток теперь почти прекратился.

P.S. Указанное финское издание специализируется не только на подсчете русских денег, заплаченных иностранцам. Обозреватели Ilta-Sanomat не поленились, и сделали обзор 35 (!) пивных баров расположенных неподалеку от стадиона Nokia Arena в Тампере, где проходят матчи ЧМ-2022.

ХК Йокерит Хельсинки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0