Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 мая 2022, Среда, 13:30

«Ак Барс» рискует, оставляя Шипачева до 38 лет. Но для КХЛ он как Овечкин для НХЛ — будет лучшим еще долго

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Они с Войновым будут играть в Казани до 2025 года.

Не прошло и месяца с перехода Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова из «Динамо» в «Ак Барс». С их пор этот трансфер остается главным в это межсезонье. Никто не смог перебить ни громкие имена казанских новичков, ни обстоятельства, при которых они перебрались в столицу Татарстана. Пресловутая тысяча рублей в виде денежной компенсации за двух звезд КХЛ уже стала своего рода мемом.

И вот, казанский менеджмент делает следующий шаг. Мало было договориться с «Динамо» так, что они отпустили своих лидеров даром. Так еще и с самими игроками нужно было найти общий язык. Для начала — о самом факте обмена. Дело в том, что после 28 лет хоккеисты в КХЛ могут внести пункт о запрете на обмен без его, игрока, ведома. Такой пункт у Шипачева с Войновым был. Они согласились на переезд в Казань, а теперь и на переподписание контрактов.

Как изменились зарплаты Шипачева и Войнова, пока доподлинно неизвестно. По прошлым контрактам с «Динамо» они получали 95 и 70 миллионов соответственно. Вадим на таком жаловании должен был оставаться еще два года, а Войнов — год. А главное, что изменилось для игроков с переездом из столицы России в столицу Татарстана, это как раз срок соглашения. Оба остаются в «Ак Барсе» до 2025 года.

Таким образом, Войнову накинули два сезона, Шипачеву — один. Но в обоих случаях это выглядит довольно рискованно для «Ак Барса». По крайней мере, на первый взгляд. Вячеслав хоть и лучший атакующий защитник КХЛ с российским паспортом, еще недавно пропускал целый сезон (причем делал это дважды), да и травмы не обходят его стороной. Войнова уже давно беспокоит ахилл. Что до Шипачева, то он не частый посетитель лазарета, но по окончании контракта с «Ак Барсом» ему стукнет уже…38 лет.

ХК "Ак Барс"

Но если знать манеру игры Войнова и, особенно, Шипачева, то сомнений в их хоккейном долголетии особо быть не должно. Они никогда не строили свою игру на таких китах как скорость, сила и выносливость. Оба — игроки, прежде всего, думающие. Шайба с их подачи всегда бежит быстрее их самих. От тяжелых травм, конечно, никто не застрахован, но тот же Шипачев с годами становится только лучше. Прямо как хорошее вино. Почему бы не взять за ролевую модель Сергея Мозякина? Тот в 35 (сегодняшнем возрасте Шипачева) выиграл с «Магниткой» Кубок Гагарина, а три года спустя еще набирал по полсотни очков.

Можно перенестись за океан, где Александр Овечкин по новому контракту будет играть за «Вашингтон» до 41 года. Точнее, все мы понимаем, что Ови будет играть до момента, когда побьет рекорд Гретцки. Но в контракте написано то, что не вырубить топором. Рискует ли «Вашингтон»? Да, но этот риск оправдан. Сложно сравнивать Александра Великого с любым игроком КХЛ, но Шипачев как лучший бомбардир двух последних регулярок значит для нашей лиги очень-очень много.

nhl.com

Есть версия, что переподписание контрактов необходимо для того, чтобы огромную зарплату Шипачева и Войнова более тонким слоем размазать по платежной ведомости. Выгода здесь очевидна как для клуба, так и для игроков. Менеджмент «Ак Барса» сокращает расходы в отдельно взятый сезон и получает шанс вписать под потолок зарплат еще одну звезду (например, Радулова), а Шипачев с Войновым обретают стабильность. Теперь они могут не дергаться и спокойно вместе с Олегом Знарком строить чемпионскую команду. Если не получится стать чемпионами с наскока, будет вторая и третья попытка.

А еще можно вспомнить, что где-то в Чехии играет 50-летний Ягр. В Финляндии балом тоже правят 40-летние, вроде бывшей звезды КХЛ Петри Контиолы. Да что далеко ходить за примерами? Свой последний, на данный момент, плей-офф Дацюк завершил в возрасте 42 лет и статусе лучшего игрока «Автомобилиста». Это, конечно, многое говорит об уровне команды из Екатеринбурга, но скоро уровень всей нашей лиги будет неуклонно снижаться. И те клубы, что посадили на долгосрочные контракты действительно стоящих мастеров, будут лишены удовольствия вести лихорадочный поиск тех, кто умеет стоять на коньках.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0