Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 мая 2022, Среда, 07:00

Потерял отца на войне, с 15 лет вкалывал на заводе, забил удивительный гол Канаде. История легенды ЦСКА Фирсова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Непростой пусть к невероятному успеху.

Несколько дней назад в Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею, но в этот раз он проходит без участия сборной России. Sport24 вспоминает историю советского хоккеиста, который внес огромный вклад в выступление главной команды страны на мировых первенствах. В этом материале речь пойдет о трехкратном олимпийском чемпионе и восьмикратном чемпионе мира Анатолии Фирсове.

Работал слесарем-сборщиком

Анатолий, как и многие его сверстники, в раннем возрасте потерял отца, погибшего на Великой Отечественной войне. Мама, оставшись одна с тремя детьми, как могла старалась поднять детей самостоятельно, поэтому изо дня в день вкалывала на работе.

Мальчику не оставалось ничего кроме как выходить во двор и играть с ребятами. Как и подавляющее большинство советских детей, летом юный Фирсов занимался футболом, а зимой — выходил на каток и играл в хоккей. Мама активно поддерживала спортивные увлечения сына и на 10-летие подарила ему коньки, которые Анатолий привязал к валенкам и тут же помчал на каток.

«Каток чистила машина — лед готовился к вечернему наплыву публики. Я, не задумываясь, прицепился к машине, но не проехал и полкруга, как был пойман шофером. Шофер срезал коньки. Слезы у меня катились градом», — рассказывал будущий олимпийский чемпион.

khl.ru

Следующей пары коньков пришлось ждать еще год — тогда Фирсов сразу записался в команду «Красный богатырь» и начал заниматься на регулярной основе. Параллельно 15-летний спортсмен вкалывал на заводе разнорабочим — сборщиком, упаковщиком и сварщиком, чтобы хоть как-то помогать маме. В возрасте 17 лет Анатолий получил приглашение из «Спартака» и начал свой путь в профессиональном хоккее. В составе красно-белых форвард провел 7 лет, но так и не сумел добиться внушительных успехов.

Уход из «Спартака»

Причины, по которым Фирсов покинул родной клуб, называются самые разные. Например, известный голкипер Александр Пашков считал, что уход Анатолия в первую очередь был связан с отсутствием доверия к нему у тренерского штаба:

«Худенький, из неблагополучной семьи. Рос без отца, который погиб на фронте. Мать пила. Жили где-то на задворках. Майоров со Старшиновым на Толю взглянули: «Нам таких не надо». Что они скажут — то и будет. А Тарасов взял в ЦСКА, Фирсов подкачался. Работал над собой черт знает как. Стал играть лучше и Майорова, и Старшинова».

Борис Майоров в свою очередь считает главным фактором перехода талантливого форварда финансовый момент. В «Спартаке» Анатолию обещали выдать квартиру через 2 месяца после женитьбы, но игрок хотел получить ее сразу, а потому отправился в ЦСКА — был уверен, что там его быстрее обеспечат жильем. Но, по словам Майорова, новичок армейцев получил столь желанные квадратные метры только спустя полтора года.

photo.khl.ru

По другой информации, Фирсова категорически не устраивала его роль в команде — в то время будущая звезда сборной СССР выходил во второй-третьей тройке красно-белых и не был безусловным лидером клуба. Анатолий был убежден, что в сборную можно попасть только из первого звена, а потому хотел сменить обстановку и попробовать свои силы в другой команде.

Какими бы ни были причины, трансфер в главный клуб страны сказался на карьере будущего олимпийского чемпиона самым благоприятным образом: от природы худощавый Фирсов благодаря нагрузкам Анатолия Тарасова сумел стать настоящим атлетом и обрасти мышечной массой. После существенного прогресса в развитии физической формы успехи на льду не заставили себя долго ждать: вскоре Анатолий стал ведущим форвардом ЦСКА и сборной СССР. А тройка Викулов — Полупанов — Фирсов держала в страхе все союзное первенство.

За время выступлений в ЦСКА и национальной команде уроженец Москвы трижды признавался лучшим нападающим на чемпионатах мира, столько же раз завоевывал золото Олимпиады и в 9 случаях становился чемпионом СССР.

Нанес голкиперу травму щелчком

О силе щелчка Фирсова ходили легенды. В одном из матчей против «Крыльев Советов» бросок Анатолия попал точно в шлем голкипера Александра Сидельникова. Результат поверг всех в шок: маска вратаря раскололась на куски, а его лоб залило крови. Для Сидельникова на этом матч был окончен — он потерял сознание и сразу же был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Говорят, что после того случая чешский голкипер Владимир Дзурила отчаянно боялся могучего щелчка Фирсова и каждый раз съеживался, когда тот готовился нанести бросок.

РИА Новости

Фирменный финт «клюшка-конек-клюшка»

Фирсову удавалось сочетать в себе непревзойденный хоккейный талант и феноменальную трудовую этику. По мышлению, технике и физической готовности чаще всего на площадке ему попросту не было равных. А неожиданные решения, которые практически невозможно предугадать, по ходу карьеры стали его визитной карточкой.

Неудивительно, что именно у легендарного форварда ЦСКА со временем появилась своя фишка, резко отличавшая его от других хоккеистов на льду. Фирсов однажды увидел «финт клюшка-конек-клюшка» в исполнении шведа Ульфа Стернера. Через некоторое время Анатолий Тарасов предложил ему отработать этот прием, и форвард с завидным упорством начал тренировать непростой в исполнении элемент. После долгих и изнурительных тренировок лидер ЦСКА начал исполнять его идеально — соперники ничего не могли поделать с этим финтом и были попросту бессильны против мастерства нападающего.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Удивительный гол в ворота сборной Канады

На чемпионате мира в 1967 году Фирсов устроил настоящее шоу и стал лучшим бомбардиром турнира — Анатолий набрал 22 (11+11) очка в 7 матчах и вошел в символическую сборную. Но многим болельщикам запомнилась не столько результативная игра форварда в целом, сколько эпизод с его участием из матча сборных СССР и Канады. Стоит оговориться, что в той встрече голкипер родоначальников хоккея Сет Мартин был просто бесподобен — наши парни никак не могли расколдовать ворота уроженца Британской Колумбии. Но судьбу матча решила случайность, впоследствии вошедшая в историю — Фирсов принял шайбу на чужой синей линии и наотмашь бросил ее в сторону чужих ворот. Не дождавшись окончания эпизода и не проследив, куда полетел пущенный им снаряд, Анатолий поспешил на смену и уже почти зашел на скамейку запасных, но радостные партнеры преградили ему путь и принялись поздравлять с заброшенной шайбой.

«Мы видели, как шайба, скользнув по перчатке неловко пытавшегося остановить ее канадского защитника Маккензи, подлетела к Мартину. Мартин попытался поймать ее, но промахнулся и шайба опустилась позади его конька за линией ворот. Мы выиграли 2:1», — рассказывал Борис Майоров.

Сборная СССР по хоккею
ХК Спартак М
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0