Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 мая 2022, Среда, 17:00

Трус не играет в хоккей, зато играют музыканты! Уникальный проект в НХЛ: команда-оркестр из Тывы

Ночная хоккейная лига
Поделиться
Комментарии
Они выходят на лед и с тромбонами, и с клюшками.

Хоккей и музыка связаны гораздо прочнее, чем нам кажется на первый взгляд. Например, можно перенестись в 60-е годы прошлого века и вспомнить самую популярную песню о нашем виде спорта «Трус не играет в хоккей». Уже в первой строчке этой легендарной композиции есть красивая музыкальная отсылка: «Звенит в ушах лихая музыка атаки…».

А можно обратиться к десятым годам нашего века и поностальгировать по временам, когда суперзвездный Александр Овечкин регулярно снимался в клипах российских исполнителей. Ирина Аллегрова, Влад Топалов, Катя Лель — околомузыкальный опыт Ови впечатляет, а однажды он даже сам зачитал рэп вместе с хип-хоп исполнителем Сашей Белым.

Но сколько не рассуждай о тесных переплетениях хоккея и музыки, история героев этого текста все равно выглядит уникальной. Вряд ли хотя бы еще в одном уголке мира есть хоккейная команда, которая на 99 процентов состоит из профессиональных музыкантов, выступающих в составе одного коллектива. А вот в Ночной лиге такой проект появился, всего за несколько лет став настоящей гордостью своего региона. Речь о команде Духового оркестра Правительства республики Тыва.

По факту сборная хоккеистов-музыкантов существует 4 года, но началось все еще в далеком 2008-м. Тогда у руководителя тывинской филармонии Игоря Дулуша возникли некоторые проблемы со здоровьем, поправить состояние он решил при помощи спорта, выбрав хоккей. Дальше все закрутилось с невероятной скоростью: уже через пару месяцев Дулуша назначили главой местной федерации хоккея.

«Когда я возглавил федерацию, в Республике стоял острый вопрос с хоккеем. 1990-е годы сильно ударили по нашему спорту, игроки советской закалки начали «таять». Интерес публики все больше уходил в сторону хоккея с мячом. У нас оставалось всего две любительские команды, а для участия в Ночной хоккейной лиге нужно больше. Я сразу же начал восполнять это упущение — звал и родственников, и знакомых. Потихоньку собрались ветераны, мы начали играть. Зачем? Я считаю, что хоккей — национальная гордость России. Его нужно развивать во всех регионах. А где он умирает — срочно возрождать», — считает музыкант-профессионал и по совместительству хоккеист-любитель.

Следующая важная дата в истории команды-оркестра — 2017-й год. Игорь Дулуш отправился в Москву на юбилей своего земляка, Министра обороны Российской федерации Сергея Шойгу, где увидел знаменитого саксофониста Игоря Бутмана, выступающим на льду. В этот момент в голове гостя из Тывы и возникла амбициозная идея — поставить свое ледовое шоу и параллельно объединить музыкантов духового оркестра в хоккейную команду.

«Я приехал домой и сказал уже покойному брату Тимуру: «У тебя команда готовая, им всем по 25-30 лет. Давай их соберем вместе и научим играть в хоккей, чтобы они не разбрелись по «музыкалкам» да кабакам», — своей идеей Игорь быстро заразил братьев Тимура и Артура.

Ночная хоккейная лига

От добровольно-принудительного метода формирования состава в тывинском оркестре отказались — за клюшки взялись только те, кто реально этого хотел, и мог себе позволить по состоянию здоровья. Набралось 20 энтузиастов, их руководитель нашел финансирование на экипировку и творческие личности начали пробовать себя в совершенно новом деле. Путь оказался нелегким — многие из начинающих хоккеисты не умели даже стоять на коньках. Еще одна сложность — возможные травмы, которые могли помешать спортсменам-любителям заниматься основным видом деятельности.

«Может, и боялись, но мне никто не докладывал. Послушайте, в филармонии железные порядок и дисциплина. Если решили рисковать, то идем до конца. А мы еще на первом собрании поставили цель — работаем 3 года, а дальше думаем, закрывать проект или нет. Было это в 2018-м. Как видите, у нас все получилось, даже глава Республики приезжал на выступление. Он сказал, что проект отличный. Да о чем мы говорим, когда в хоккейную секцию города Кызыл потянулись ребятишки? Вот вам и еще один плюс от выступления в Ночной хоккейной лиге», — рассказывает Игорь Дулуш.

Ночная хоккейная лига

Параллельно с покорением любительского хоккею музыканты выступают со своим фирменным шоу «Музыка на льду». Надевают коньки и на протяжении 40 минут исполняют программу в костюмах азиатских тотемных животных — драконов, львов. Премьерный концерт принимал лично Игорь Бутман — маэстро понравилась и задумка, и реализация. Так что теперь, вся жизнь Духового оркестра Правительства республики Тыва связана со льдом, только инструменты в руках меняются — отыграв на тромбонах и саксофонах, творческие личности берутся за клюшки. И благодарят Ночную хоккейную лигу, благодаря которой их оркестр стал настоящей семьей.

«С какой музыкой ассоциируется хоккей? Это песня «Трус не играет в хоккей». Марш, фанфары, лирика — все есть. Как в хоккее — там тоже можно долго копаться и каждый раз открывать для себя что-то новое», — восхищается своим неожиданным хобби еще один создатель команды-оркестра Артур Дулуш.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0