Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Громкий позор Чехии на чемпионате мира. Она умудрилась проиграть сборной, которой вообще не должно быть на турнире

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Против Австрии не помог даже десант из НХЛ.

На чемпионате мира — 2021 с количеством сенсаций был полный порядок. Взять хотя бы сборную Канады, которая на групповом этапе умудрялась проигрывать всем подряд, включая, например, сборную Латвии, а затем, случайно выбравшись в плей-офф, эти же «Кленовые листья» грохнули главного фаворита команду России и взяли золото.

Увы, на первенстве планеты-2022, которое уже пять дней продолжается в Финляндии, с неожиданными результатами все гораздо хуже, точнее — до среды андердоги ни разу не обыграли фаворитов. Скучный ход турнира нарушила сборная Австрии, которая попала туда только благодаря исключению сборной Белоруссии, случившегося после начала военной операции России на Украине.

Перед началом игры против Чехии шансы на победу австрийцев оценивались сумасшедшим коэффициентом 19, но команда Роджера Бадера смогла обыграть одну из сильнейших европейских сборных. Аутсайдер долго уступал в счете — в концовке периода 36-летний форвард Роман Червенка открыл счет, минимальное преимущество чехов сохранялось до последней минуты основного времени.

ВИДЕО

В попытке заработать хотя бы очко австрийцы сняли вратаря, и этот план сработал — после выстрела от синей линии Брайан Леблер закопал шайбу в ворота с пятака.

ВИДЕО

Ну а в серии буллитов осуществились уже самые смелые мечты случайно оказавшейся в Финляндии сборной. Единственной точной из 10 попыток оказалась та, которую исполнял Петер Шнайдер.

ВИДЕО

2:1 — Чехия повержена, но, справедливости ради, этот результат нельзя назвать полностью сенсационным. Австрийцы очень достойно смотрятся на чемпионате мира — всего в две шайбы проиграли шведам, затащили в овертайм американцев (хоть и уступили по броскам в створ 16-39) и вот наконец одержали победу.

Интересно, что в ростере чехов есть сразу семь представителей Национальной хоккейной лиги, включая звезду масштаба Томаша Гертла, но даже такое мощное усиление ей не помогло избежать позора в матче с одним из самых скромных по составу участников первенства планеты. Кажется, после провала на Олимпиаде-2022 (вылет в квалификационном раунде) сборная Чехии готова провалиться на еще одном топ-турнире.

Сборная Чехии по хоккею
Сборная Австрии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0