Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2022, Вторник, 05:00

Он обвинялся в домашнем насилии и стал изгоем в НХЛ. Теперь скандальный Кейн — один из лучших снайперов плей-офф

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Спасибо нужно сказать Коннору Макдэвиду.

Эвандера Кейна без всяких оговорок можно назвать одним из самых противоречивых хоккеистов современности. Он выкладывал фото с огромными пачками долларовых купюр, обвинялся в домашнем насилии и ставках на матчи со своим участием, проигрывался в казино, а также получал 21-матчевую дисквалификацию за подделанный сертификат о вакцинации. Ну а о постоянных проблемах в отношениях с одноклубниками в такой ситуации и говорить не приходится — учитывая вышеизложенные факты, негативное влияние на атмосферу в раздевалке обеспечено.

«Сан-Хосе», на протяжении длительного времени демонстрировавший недюжинное терпение в отношении выходок Кейна, в итоге принял решение отказаться от форварда и выставил его на безусловный драфт отказов с целью расторжения контракта. Казалось, что на этом карьера нападающего с ужасной репутацией в НХЛ подошла к концу, но неожиданно руку помощи ему протянул лучший хоккеист мира — Коннор Макдэвид.

«Я понимаю, что вокруг много разговоров. Я не думаю, что мне стоит много говорить на эту тему, пока ничего не подписано официально, но Кейн — потрясающий игрок. Он отличный нападающий, который может помочь нам на льду. И это главное. Есть много вещей, которые могут не нравится или вам, репортерам, или болельщикам. И я не думаю, что это нужно обсуждать публично», — говорил капитан «Эдмонтона».

Getty Images

Заявление Коннора за океаном вызвало неоднозначную реакцию — подавляющее большинство болельщиков подвергло его масштабной обструкции. А слухи о возможном подписании Кейна в «Ойлерз» подливали масла в и без того разогретый до экстремальных температур котел. Но когда скандальный форвард действительно поставил подпись под контрактом с «Нефтяниками», все прошло в целом тихо и мирно: клубные фанаты не обвиняли Макдэвида за пособничество в трудоустройстве опального хоккеиста и не объявляли ему бойкот. Теперь же болельщикам «Эдмонтона» впору петь дифирамбы главной звезде своего клуба за его менеджерский талант — кажется, по окончании карьеры из Коннора может получиться неплохой управленец. Поскольку он разглядел в Кейне то, что другие не смогли. Или попросту не захотели.

Было очевидно, что бывшего форварда «Сан-Хосе» берут именно под Макдэвида. И с первого же матча он начал оправдывать свой трансфер: в середине первого периода встречи с «Монреалем» новичок «Эдмонтона» подправил выстрел Эвана Бушара и забросил первую шайбу за «Ойлерз».

В следующих 42 матчах регулярного чемпионата Кейн набрал 38 результативных баллов, провел один из лучших отрезков в карьере и стал идеальным дополнением к лучшему центрфорварду планеты.

«Когда я попал на первую тренировку «Ойлерз», мне было очень комфортно: ребята были потрясающими, и я чувствовал себя как дома. Что касается моей собственной игры, мне, вероятно, потребовалось от 10 до 15 игр, чтобы снова освоиться и вернуть игровой тонус», — рассказывал Кейн.

Капитан «Эдмонтона» остался в восторге от игры с новым партнером, а главный тренер Джей Вудкрофт регулярно выписывал ему комплименты.

«Эвандер — финишер, тот, кто может забивать. И он играет в сочетании с Макдэвидом, которого можно назвать одним из лучших плеймейкеров мира. Если вы соедините хорошего финишера и лучшего игрока планеты, то могут произойти удивительные вещи», — сказал Вудкрофт.

nhl.com/oilers

Казалось, что на свете не существует игрока, способного прокачать Макдэвида. Но Кейну это удалось — за счет сочетания физической силы, жесткой игры, умения провоцировать соперника и мастерства в завершении моментов он сделал игру МакДи легче и эффективнее.

Шикарное преображение некогда самого скандального хоккеиста НХЛ продолжилось и решающих матчах сезона. При этом Кейна нельзя назвать опытным кубковым бойцом — до прихода в «Эдмонтон» он сыграл всего 29 матчей в плей-офф и набрал 13 очков. Но в текущем розыгрыше Кубка Стэнли складывается ощущение, что Эвандер уже не раз поднимал над головой серебряную чашку: на пару с Макдэвидом они стали главной ударной силой «Ойлерз» в 7-матчевом триллере против «Лос-Анджелеса». Коннор по-прежнему был сверхрезультативен и прямо сейчас является лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Стэнли, а Кейн забросил 7 шайб, установил личный рекорд и стал лучшим снайпером «Нефтяников». И это при здоровом Драйзайтле, который в последние годы является одним из главных претендентов на «Морис Ришар Трофи». Впечатляет, не правда ли?

«Я вижу профессионала, который каждый день приходит на тренировку с целью стать лучшим и показать все, на что он способен. Я вижу хорошего товарища по команде. Кейн, безусловно, делает нашу команду лучше», — выписал нашему герою очередную порцию комплиментов главный тренер «Ойлерз».

nhl.com

В третьей игре серии против «Кингз» Эвандер и вовсе оформил первый хет-трик в плей-офф в карьере. И эти шайбы наглядно демонстрируют качества, благодаря которым Кейну удалось перезагрузиться — он без устали работает под воротами, бесстрашно идет на пятак и отлично чувствует момент, когда нужно открыться. Посмотрите сами.

В первой шайбе 91-й номер «Эдмонтона» шикарно сыграл на пятаке и доработал момент до конца.

Во втором голе скандальный форвард подкараулил отскок и классно сыграл на добивании.

Ну а хет-трик Кейн оформил благодаря голевому чутью и умению вовремя открыться.

«Начало года выдалось очень тяжелым, в моей жизни происходило много разных вещей. Но мне удалось со всем справиться, и в этом огромная заслуга моей семьи, которая помогает мне во всем. Мой дядя — Леонард Кейн, все это время лежит в больнице, и я хотел порадовать его хорошей игрой. Было много испытаний и невзгод. В такой ситуации особенно приятно перевернуть страницу и начать двигаться вперед», — сказал новобранец «Нефтяников».

Нет сомнений, что на короткой дистанции «Эдмонтон» благодаря приобретению Кейна сорвал джек-пот. Но что произойдет, если по окончании сезона с любителем долларовых купюр продлят контракт? Не изменится ли впоследствии поведение Эвандера до неузнаваемости? Кажется, ответа на этот вопрос нет даже у самого игрока.

ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0