Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2022, Вторник, 13:30

Из молодой звезды превратился в списанного таланта. Есть ли у вратаря Аскарова шансы на перезагрузку в Америке?

@askar
Поделиться
Комментарии
В НХЛ в следующем сезоне 19-летний голкипер вряд ли сыграет.

В один день клубы НХЛ подписали контракты с двумя молодыми и перспективными вратарями. Йеспер Валльстедт был выбран на драфте на год позже, чем Ярослав Аскаров (в 2021-м), однако пока его карьера складывается более удачно. Он провел мощный сезон на взрослом уровне и стал вице-чемпионом Швеции. Теперь будет пробиваться в состав «Миннесоты» через АХЛ. 19-летний россиянин попробует сделать то же самое, но только в «Нэшвилле». Последние два года его карьеры получились такими сложными, что из подающих надежды его записали в главные разочарования. Переубеждать критиков Аскарову предстоит за океаном.

Ярослав подписал стандартный контракт новичка на три года, он вступит в силу с сезона 2022/23. Зарплата в НХЛ — $925 тыс вместе с подписным бонусом в $92,5 тыс. Прописаны бонусы за выступление, максимальная выплата — $850 тыс. В случае игры в АХЛ голкипер будет получать $80 тыс в год. Его интересы за океаном представляет агент Крэйг Остер, среди его клиентов Эрик Карлссон, Мак Стоун, браться Ткачук и многие другие. О пункте по возвращению в КХЛ ничего не говорится. Но, во-первых, НХЛ разорвала все отношения с российской лигой, во-вторых, вряд ли Аскаров собирается возвращаться в СКА, у которого остались на него права.

twitter.com

Двумя неделями ранее россиянин заключил пробное соглашение до конца сезона с фарм-клубом «Предаторз» в АХЛ. Судя по социальным сетям, Ярослав прилетел в США еще в начале мая. Однако за «Милоуки» пока не сыграл, хоть и попадал в заявку. Фарм «Нэшвилла» в регулярном чемпионате занял третье место в Центральном дивизионе, а сейчас готовится к серии с «Чикаго Вулвз» (финал дивизиона). Шансов сыграть у Аскарова в этом сезоне не так много, он третий вратарь в команде, да и игровой практики у него не было несколько месяцев. Контракт с ним был подписан скорее для того, чтобы игрок познакомился с клубной системой, имел возможность тренироваться с командой (у «Милуоки» было шесть дней на подготовку ко второму раунду).

Когда Ярослав выходил на драфт, о нем говорили как о наследнике Андрея Василевского. Однако за два последних сезона в КХЛ он провел только 15 матчей. На молодежных чемпионатах мира выглядел неважно. А в этом году даже не смог стать первым номером «СКА-Невы». Кто-то говорил, что у голкипера возникли проблемы с самодисциплиной, кто-то считает, что причина в странном отношении армейцев к молодому игроку (ему не давали играть, постоянно перемещали между командами системы). В любом случае Аскаров нуждается в перезагрузке карьеры. На данный момент к НХЛ он не готов, подвинуть в основе финна Юусе Сароса будет нереально, чеха Дэвида Ритче — тоже (у него заканчивается контракт). Конкурировать россиянин будет с канадцем Коннором Ингрэмом, который год назад столкнулся с неигровыми проблемами и только недавно начал раскрываться в системе «Нэшвилла». В начале 2021 года он оказался в психиатрической клинике с диагнозом обсессивно-компульсивное расстройство. В АХЛ также есть Дэвин Кули, правда, в регулярке играл слабо и летом его контракт заканчивается.

fhr.ru

Рассуждать, кого из них может вытеснить Ярослав, сложно. Так как совершенно не понятно, на что способен сам россиянин. У него отличные задатки: габариты, понимание игры, есть мастерство. Но в последнее время ничего этого не было видно. И если оценивать его по нынешнему сезону, то он может не потянуть даже уровень АХЛ и отправиться в Ист-Кост. Однако скептически относились и к отъезду Петра Кочеткова, а он сначала мощно дебютировал в АХЛ, а потом и в НХЛ. Никто не видел в Александре Георгиева вратаря лучшей лиге мира, а он с первого сезона играет за «Рейнджерс». Вот и прогнозы насчет Аскарова делать не стоит. Молодому и несомненно талантливому хоккеисту хочется пожелать только удачи. Истории преодоления — это всегда здорово, это цепляет и мотивирует других.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Нэшвилл Предаторз
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0