Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 мая 2022, Понедельник, 17:00

Овечкин и Малкин облажались в плей-офф, но продолжили творить историю! 5 лучших русских бомбардиров Кубка Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Великолепная пятерка.

Александр Овечкин и Евгений Малкин в очередной раз вылетели из плей-офф Национальной хоккейной лиги на стадии первого раунда — в последние годы с русскими суперзвездами такое случается регулярно. На этот раз Джино и Алекс набрали в розыгрыше Кубка Стэнли по 6 очков, закрепившись в числе лучших российских бомбардиров в матчах на вылет. Sport24 презентует пятерку самых результативных россиян в истории плей-офф лучшей лиги мира.

Евгений Малкин — 180 очков в 176 матчах

Джино по праву можно считать одним из самых успешных российских хоккеистов по игре в плей-офф в истории НХЛ. Он трижды поднимал над головой Кубок Стэнли, первым из русских игроков признавался самым ценным игроком плей-офф и дважды становился лучшим бомбардиром матчей навылет. А его фееричную и гениальную игру в розыгрыше Кубка Стэнли сезона-2008/09 многие вспоминают до сих пор: тогда Малкин набрал 36 очков в 24 матчах, собственноручно добыв для «Питтсбурга» третий трофей в клубной истории.

nhl.com

Несмотря на возраст и хронический травматизм, Евгений продолжает зажигать в важнейших матчах сезона: в первой игре серии против «Рейнджерс» Джино принес победу своей команде в овертайме и вышел на первое место среди соотечественников по количеству победных голов в плей-офф НХЛ — их у 71-го номера «Пингвинз» набралось уже 13 штук. А по общему числу заброшенных шайб в рамках розыгрыша Кубка Стэнли в истории «Питтсбурга» Евгений занимает 21-е место в истории лиги — у него 67 точных бросков. Кажется, теперь каждое результативное действие нашего соотечественника в плей-офф непременно будет сопровождаться каким-либо историческим достижением.

Сергей Федоров — 176 очков в 183 матчах

Как и Евгений Малкин, легенда «Детройта» и нынешний главный тренер ЦСКА трижды завоевывал Кубок Стэнли. Свой лучший результат Федоров продемонстрировал в плей-офф-1994/95 — тогда Сергей набрал 24 очка в 17 матчах и стал самым результативным игроком розыгрыша Кубка Стэнли. Парадокс, но «Детройт», даже несмотря на гениальное выступление своего лидера, не сумел взять трофей и уступил в финале «Нью-Джерси» в 4 матчах. Сам русский форвард в той серии набрал 5 результативных баллов и выступил в целом удачно.

Время «Ред Уингз» пришло чуть позже: Федоров, Фетисов и компания сделали золотой дубль в 1997 и 1998 годах, а затем завоевали еще один Кубок Стэнли 4 года спустя — в сезоне-2001/02. При этом в первом для Сергея золотом плей-офф он имел прекрасные шансы на завоевание «Конн Смайта» — форвард сыграл определяющую роль в финальной серии против «Филадельфии» и в целом тащил команду на протяжении всего розыгрыша Кубка Стэнли. Но награда в том году ушла голкиперу «Ред Уингз» Майку Вернону.

Getty Images

На протяжении нескольких десятилетий коуч ЦСКА сохранял за собой звание лучшего бомбардира среди россиян в истории плей-офф НХЛ, теперь пришло время уступить лидерство Малкину, так что имя Сергея еще долгие годы будет красоваться в топ-5.

Александр Овечкин — 141 очко в 147 матчах

Учитывая тот факт, что у капитана «Вашингтона» по ходу карьеры, как правило, отсутствовали серьезные травмы, за 17 сезонов в НХЛ он мог бы сыграть более 200 матчей в плей-офф. Однако у «Кэпиталз» в эру Ови по большей части ничего не клеилось в решающей стадии чемпионата: 4 раза «столичные» пролетали мимо плей-офф, еще 5 раз вылетали на стадии первого раунда, а в 6 случаях Овечкин и компания останавливались на стадии полуфинала конференции. И лишь единожды клуб из столицы США все-таки дошел до конечной точки и завоевал главный трофей НХЛ — случилось это в 2018 году, а капитан «Вашингтона» стал вторым после Евгения Кузнецова бомбардиром матчей навылет и впервые в карьере получил «Конн Смайт Трофи». Тогда же Ови набрал почти четверть очков от общего количества и установил личный рекорд результативности в Кубке Стэнли: на счету Великой Восьмерки было 27 (15+12) результативных баллов в 24 встречах.

nhl.com

Вопрос, который интересует многих читателей этого текста — сможет ли он добраться до Федорова и побороться с Малкиным за звание самого результативного русского в плей-офф НХЛ? Шансы на такой расклад, прямо скажем, мизерные. «Вашингтон» точно не становится сильнее, а Овечкин не молодеет. Поэтому вероятность, при которой «Кэпиталз» в ближайшие годы будут успешны в решающей части чемпионата, а Александр вспомнит свои лучшие годы и будет разрывать соперников в плей-офф, очень мала.

Никита Кучеров — 135 очков в 120 матчах

Феномен Никиты Кучерова, вполне возможно, не будет разгадан никогда. Он стал первым русским хоккеистом, которому удалось два раза кряду стать лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ, а «Тампа» оформила золотой дубль во многом благодаря исключительной игре Никиты в матчах навылет.

Дополнительный лоск этому достижению придает тот факт, что перед двумя последними розыгрышами Кубка Стэнли наш соотечественник долгое время восстанавливался после тяжелых травм — в такой ситуации чрезвычайно тяжело подойти к решающим матчам сезона в оптимальной форме: как ни крути, неизбежно сказывается долгое отсутствие игровой практики. Однако Кучеров раз за разом ломал все правила и стереотипы: перед прошлым плей-офф он и вовсе пропустил целую регулярку, но в первом же матче розыгрыша Кубка Стэнли набрал 3 очка и сделал дубль! От такого дебюта были в шоке абсолютно все любители хоккея.

nhl.com

Нельзя не учитывать тот факт, что по показателю очко за матч Куч является лучшим игроком 21 века из всех хоккеистов, проведших более 100 матчей в плей-офф: в среднем Никита набирает по 1,13 очка за игру. Величие. И отличные шансы рано или поздно обойти Малкина, Никите ведь всего 28 лет.

Сергей Зубов — 117 очков в 164 матчах

Тот факт, что в топ-5 самых результативных русских хоккеистов в истории плей-офф НХЛ попал защитник, говорит не о слабости наших форвардов, а о величии легенды «Далласа». Зубов был одним из немногих защитников, который был в состоянии составить конкуренцию вездесущему Никласу Лидстрему в борьбе за «Норрис Трофи». И, если бы не великий защитник «Детройта», Зубби наверняка хотя бы раз удостоился бы звания лучшего оборонца лиги. С тех пор ни один русский защитник так близко не подбирался к этой индивидуальной награде.

Getty Images

Самым результативным для Сергея стал золотой плей-офф-1993/94 в составе «Рейнджерс»: в 22 матчах он набрал 19 очков и стал 4-м бомбардиром своей команды. Тот сезон вообще стал лучшим в карьере нынешнего главного тренера молодежной сборной России: в регулярке он набрал 89 очков (!) в 78 матчах и установил вечный рекорд результативности для российских защитников. Спустя 5 лет, уже в составе «Далласа», Зубби завоевал еще один Кубок Стэнли и вновь стал одним из лучших бомбардиров своей команды в матчах навылет. А в январе 2022 года «Старз» вывели из обращения 56-й номер хоккеиста, навеки вписав его в историю клуба.

ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Детройт Ред Уингз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0