Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 мая 2022, Понедельник, 15:00

России запретят смотреть на Кубок Стэнли? Помешать русским его выиграть может только канадский гений Макдэвид

NHL.com
Поделиться
Комментарии
Панарин, Тарасенко, Кучеров, Ничушкин и даже Задоров имеют шансы.

Как бы ни выступала сборная России на международных турнирах, будь то провалы на чемпионатах мира или победа на Олимпиаде, нам всегда есть за кого порадоваться по итогам сезона НХЛ. Когда Александр Овечкин выиграл свой долгожданный трофей, за него, кажется, радовалась вся хоккейная Россия. Даже те, кто в обычной жизни никогда бы не причислил себя к фанатам Ови, на какое-то время с удовольствием переобулись.

Буквально каждый год среди российских звезд появляются новые обладатели Кубка Стэнли. «Вашингтон», где чашку над головой поднимал не только Овечкин, но и Кузнецов с Орловым. Владимир Тарасенко, ставший чемпионом в составе «Сент-Луиса». Ну и, конечно, супертрио из «Тампы», к которому в первый золотой сезон присоединился Волков. Проще вспомнить, когда в последний раз в составе чемпионов не было игроков из нашей страны. Спойлер: «Чикаго», 2015 год.

Вот и теперь вероятность того, что кто-то из наших легионеров впишет свою фамилию на легендарный кубок, крайне велика. С «Тампой», которая идет к золотому хет-трику, все понятно. Не молнии, так Сергей Бобровский точно сыграет в финале Восточной конференции. А там одну из команд, представляющих Флориду, ждет либо «Рейнджерс» с Панариным и Шестеркиным, либо «Каролина», в нападении у которой музыку заказывает Андрей Свечников.

Это значит, что как минимум от Востока представители России в финале будут при любых раскладах. И для Бобровского, Свечникова, а также лидеров «Рейнджерс» гипотетический Кубок Стэнли станет первым в карьере. Велики шансы на чемпионский перстень и у Валерия Ничушкина, который не просто является частью «Колорадо», но и находится на ведущих ролях в составе команды, которая уже года три всерьез претендует на чашку. Сыграет он против «Сент-Луиса», где собралась самая обширная русская диаспора.

ХК «Сибирь»

На второй раунд запланировано дерби Альберты. «Калгари» Никита Задорова, выжившее в семиматчевой зарубе с «Далласом», сойдется с «Эдмонтоном». Именно в этой серии отчасти будет решаться, достанется ли Кубок Стэнли кому-то из россиян. Дело в том, что «нефтяники» — единственная из оставшихся в плей-офф команд, где нет ни одного россиянина. Еще в прошлом сезоне за канадский клуб играл Дмитрий Куликов, но теперь опытный защитник отдыхает вместе с Кириллом Капризовым и другими игроками «Миннесоты».

Сама по себе победа «Эдмонтона» не перечеркивает шансы россиян, но делает ближе к кубку Коннора Макдэвида. Центрфорвард, обладающий неофициальным титулом лучшего хоккеиста планеты, первый раунд провел просто невероятно. Наступление плей-офф не помешало ему идти по графику «два очка за игру», что даже для регулярки очень круто. Правда, в соперниках у Макди с партнерами был «Лос-Анджелес» — одна из слабейших команд, пробившихся в розыгрыш Кубка Стэнли. А то и самая слабая.

Представить, что Макдэвид продолжит штамповать очки, а за ним в серии с «Калгари» подтянется Драйзайтль, не трудно. Пройти в финал конференции — не мечта, а вполне себе решаемая задача. А вот дальше «Эдмонтону» с его очевидным дисбалансом в составе будто очень и очень трудно. Окажись на пути у «нефтяников» хоть «Колорадо», хоть «Сент-Луис». Так что мистеру Макдэвиду нужно будет выпрыгнуть из штанов, чтобы лишить Россию и ее представителей очередного праздника. А вот российские города Кубок Стэнли в любом случае не увидят.

Nhl.com

Кто только что ни делал с Кубком Стэнли за всю его долгую историю. В нем ели черную игру, пельмени, хот-доги и черт еще знает что. Но самое крутое — это не использование главного клубного трофея в качестве кастрюли, а его поездки по городам и весям. Москву, конечно, какой-то там чашкой не удивить. А вот когда Кубок Стэнли со своим русским обладателем путешествует по Новосибирску и Челябинску, Новокузнецку и Нижнекамску — в этом есть своя прелесть. Он становится чем-то большим, чем просто кубком. Это уже реликвия, к которой выстраиваются многометровые очереди.

Но летом 2022 года Свечников не привезет кубок ни в родной Барнаул, ни в Казань, где он формировался как хоккеист. Бобровский не повторит маршрут Орлова в Новокузнецке. Еще никогда Кубок Стэнли не видел Череповец. Бучневич мог бы это исправить, но…А представьте, как гуляло бы Коркино, забей Панарин в седьмом матче не только первого раунда, но и финала! Однако разорванные отношения между НХЛ и Россией полностью исключают турне самого дорогого североамериканцам хоккейного трофея. Если заокеанская лига даже трансляции с соцсетями на русском языке прикрыла, то что уж говорить про судьбу Кубка Стэнли? Но перед тем, как жалеть о невозможности привезти на родину его, Кубок Стэнли нужно выиграть.