Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 мая 2022, Суббота, 13:00

Сбежал из СССР, подвергался оскорблениям в Америке, проникся гордостью за Украину. История хоккеиста Годынюка

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Удивительный путь лучшего защитника МЧМ-1989.

Александр Годынюк является поистине уникальной персоной для украинского хоккея. Он первым среди всех украинских хоккеистов сбежал из СССР и подписал контракт с клубом НХЛ, после чего возглавлял национальную сборную, а ныне занимает должность скаута в «Вегасе». Sport24 рассказывает историю прославленного защитника.

Сборная СССР

Первых карьерных успехов уроженец Киева добился в составе советской сборной. Еще будучи юниором, он привлекался в главную команду страны по своему возрасту и прочувствовал на себе всю вертикаль сборной СССР — от юниорской до взрослой. Дважды он становился бронзовым призером юниорского чемпионата Европы, по одному разу выигрывал золото и серебро молодежного чемпионата мира, а на МЧМ-1989 Александр был признан лучшим защитником и вошел в символическую сборную турнира. В партнерах у Годынюка на том турнире были Александр Могильный, Сергей Федоров, Павел Буре и Сергей Зубов. В дальнейшем пример Могильного и Федорова, сбежавших из СССР в НХЛ, вдохновит нашего героя на похожий поступок.

Getty Images

Побег в НХЛ

Успехи Александра на международном уровне не остались незамеченными — вскоре перспективного защитника задрафтовал «Торонто». Руководство киевского «Сокола», в составе которого Годынюк на тот момент выступал, не спешило отпускать свой главный актив за океан. Но ведущего оборонца страны это нисколько не смутило — он по-прежнему был настроен на отъезд в НХЛ.

«На тот момент уже все менялось. Многие понимали, что эта страна разваливается. В Советский Союз многие перестали верить, по крайней мере, я не верил, ведь поездил по стране, видел, как все рушится, меняются моральные ценности. Я видел крах, но не видел выхода. Я устал от цензуры, устал от постоянных сказок и неправды, перестал верить в те прежние идеалы и ценности», — рассказывал защитник.

В ноябре 1990 года Годынюк получил серьезную травму, которая могла поставить крест на его дальнейшей карьере. Тогда агент игрока все-таки уговорил своего клиента на побег — в детальной разработке плана принимало участие и задрафтовавшее Александра «Торонто». По плану защитник должен был въехать на поезде в Польшу по туристической визе, оттуда добраться до Варшавы, где ему должны были сделать визу в Югославию. На время изготовления визы будущий новичок «Мэйпл Лифс» отсиживался в одном из отелей Варшавы. Конечной точкой перед вылетом в Канаду должен был стать Белград, где хоккеисту могли быстро оформить канадскую визу.

«На границе при обходе таможенников у меня затряслись коленки — боялся, что сейчас меня возьмут под ручки и отведут куда надо. Но до ареста дело не дошло», — делился своими переживаниями игрок.

Getty Images

Несмотря на всю сложность и многоступенчатость плана, он сработал. Вскоре Годынюк оказался в Торонто и дебютировал в составе одного из самых популярных клубов мира. Таким образом, Александр стал первым украинцем в НХЛ. А в СССР его, как и ранее сбежавших Могильного и Федорова, оклеймили предателем.

Неудача в НХЛ

По прибытии в аэропорт Торонто первым, кого увидел наш герой, стал легендарный Горди Хоу со своей женой. Годынюк, ранее наблюдавший Хоу только на плакатах и карточках, вживую познакомился со своим кумиром. Казалось, что это должно быть хорошим знаком.

Первое, что удивило нашего героя в лучшей лиге мира — непредсказуемость в результатах. НХЛ всегда славилась тем, что все ее клубы имеют очень равные возможности и победителем в отдельно взятых матчах может стать абсолютно любая команда. Для человека, привыкшего к перманентной гегемонии ЦСКА и московского «Динамо», такое было в новинку. И пусть одноклубники не обращали большого внимания на национальность и не относились предвзято к представителям СССР, но соперники регулярно оскорбляли Годынюка. напоминали защитнику о его происхождении и не упускали возможности в пылу борьбы назвать его коммунистом.

Getty Images

Правда, иногда и партнеры по «Торонто» были крайне жестоки по отношении к Александру — по прибытии ему устроили своеобразный «курс молодого бойца»: 7 человек скрутили его и подстригли. Таким образом за океаном в те годы приветствовали новичков. Но даже несмотря на столь дикие обычаи, нашему герою все равно все нравилось за океаном.

По стилю игры Годынюк идеально подходил НХЛ — он был силовым защитником и любил сыграть жестко. Неудивительно, что первая драка с его участием не заставила себя долго ждать — оппонентом Александра стал тафгай «Чикаго» Майк Пелузо. Казалось бы, разве есть шансы у рядового хоккеиста в бою с профессиональным бойцом? Но новичок «Торонто» доказал, что все возможно, и вырубил оппонента после нескольких ударов.

«У меня получился очень качественный силовой прием в середине поля против лидера соперников Мишеля Гуле. Подкатился здорово, сыграл в тело. Он не смог встать после силового приема. Я уже направился к своей лавке запасных. И тут слышу, как мне кричат партнеры по команде. Следовало ожидать, что тафгай из команды соперников решит отомстить за своего лидера. Я до этого уже дрался, но не с представителями такой весовой категории. Я увидел, как эта махина мчит на меня. Сумел увернуться и попал. Он оказался на льду. Штатный тяжеловес-тафгай «Чикаго» проиграл новичку, тем более не канадцу. Это показывали по всем каналам», — вспоминал защитник.

В первом сезоне из-за своего стиля игры Годынюку приходилось регулярно сбрасывать перчатки — за регулярный чемпионат у него набралось 7 драк. Но, даже несмотря на зрелищные бои, в НХЛ у Александра так и не получилось реализовать себя в полной мере. За 6 лет он сменил 5 клубов — «Торонто», «Калгари», «Флорида», «Хартфорд» и «Чикаго Вулвз», который представлял АХЛ.

«К сожалению, я был подвержен травмам. Долго восстанавливался. Травмы преследовали постоянно. Это был побочный эффект стиля игры. Где-то мне просто не везло. Но я ни о чем не жалею», — говорил защитник.

Годынюк до сих пор является одним из самых успешных украинских хоккеистов в истории лучшей лиги мира.

nhl.com

Швейцария и Германия, работа в сборной Украины, скаутинг

После НХЛ защитник решил попробовать себя в европейских чемпионатах — выбор Александра пал на первенства Швейцарии и Германии. Но старые болячки дали о себе знать: к тому моменту наш герой уже рвал связки колена, ломал палец и позвоночник.

«Я только начал там играть, у меня произошел рецидив старой травмы, и это послужило началом конца карьеры. Я закончил играть в 31 год. Но еще за год до окончания я уже не мог играть на своем уровне. Я уже просто боролся с самим собой, чтобы выходить на лед», — рассказывал Годынюк.

nhl.com

После окончания карьеры прославленный защитник вернулся на родину — на Украину. Сначала он работал директором компании, которая специализируется на ресторанном бизнесе. Затем Александр ударился в отрасль строительства — в частности, возведения торгово-развлекательных центров. Но вскоре судьба вернула его к тому, чем он занимался всю свою жизнь — хоккею. Годынюк сначала стал тренером взрослой сборной Украины, а затем спустился на ступеньку вниз и возглавил молодежную национальную сборную.

«Для меня очень важно выступать за сборную Украины… Это что-то святое, к чему люди стремятся, но не все достигают. Особое чувство гордости не за себя, а за свой народ. Вообще, это очень тонко. Когда я играл за молодежную сборную, такого чувства еще не было. Тогда это рассматривалось как еще одна высокая ступенька, на которую ты поднялся, такой чисто юношеский эгоизм. Сейчас уже как в бой за родину идешь, только твое оружие — опыт, мастерство, знание нюансов хоккея, свои какие-то хитрости и наработки», — объяснял Годынюк, успевший сыграть 6 матчей за сборную родной страны.

После окончания работы с молодежной сборной бывший защитник клубов НХЛ решил попробовать себя в совершенно ином ремесле — скаутинге. В услугах специалиста был заинтересован «Вегас», и вот уже 6 лет он работает скаутом «Голден Найтс».

ХК Торонто Мэйпл Лифс
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0