Оглушительный позор казахов на чемпионате мира. Привезли боевой состав и получили разгром 1:9 от Дании

iihf.com
Так можно и вылететь из дивизиона сильнейших.

В отсутствие сборной России и Белоруссии на чемпионате мира по хоккею внимание русскоязычных болельщиков приковано по большей части к команде Казахстана. Казахи второй год подряд приезжают на мировое первенство, до этого несколько лет были в первом дивизионе и возвращаться туда не намерены. Для этого нужно одержать как минимум одну победу в группе.

В первом же матче на турнире казахи были разгромлены с неприличным счетом. К середине встречи датчане вели 6:0, а после 40 минут игры счет стал 7:0. У сборной Дании, которая на Олимпиаде вышла в четвертьфинал, в котором уступила России, в составе отсутствовало 10 игроков олимпийского состава. Однако это не помешало команде Хайнца Элерса легко разобраться с соперником. У датчан в составе в основном игроки из европейских чемпионатов, из НХЛ только форвард «Виннипега» Николай Элерс. Он отдал три голевые передачи, больше было только у Маркуса Лауридсена из чемпионата Швеции (четыре ассиста). Хет-трик оформил 23-летний нападающий системы «Сан-Хосе» Йоахим Блихвельд.

ВИДЕО

Что касается сборной Казахстана, то такой результат (именно поражение, а не разгромный счет) не должен сильно удивлять. Перед стартом ЧМ команда провела два товарищеских матча с Латвией, в которых проиграла с общим счетом 1:10. Уже тогда стоило бить тревогу, но Юрий Михайлис ничего не мог сделать. В контрольных встречах не сыграл Дарен Диц, по словам главного тренера, он работал по индивидуальной программе. Не появилось его и в матче с Данией.

Главная проблема Казахстана — вратари. Финн Йони Ортио, который в сезоне получил казахстанский паспорт, отказался от поездки на чемпионат мира. Никита Бояркин пропускает турнир из-за травмы. Михайлису пришлось делать ставку на пару Андрей Шутов (один матч в сезоне в КХЛ) — Илья Румянцев (играет за «Арлан» в местном чемпионате). Оба получили от датчан очень много.

ВИДЕО

Надежда у Казахстана была на атаку, где играют Акользин, Михайлис, Панюков, Волк, Старченко — известные игроки на уровне КХЛ. Но если они и создавали угрозу, то голкипер Дамм справлялся с выходами «один в ноль» и другими опасными атаками. Датчане к шестой минуте встречи уже вели 3:0. Казалось бы, время расслабиться и готовиться к следующей игре. Однако команда Элерса не бросила играть и забивала в каждом периоде. Казахи в огромном количестве получали глупые удаления, жестко ошибалась в своей зоне и выглядели совершенно неготовыми к хоккею такого уровня. И ведь это игра с Данией. Что же будет с Канадой? В самой концовке все-таки лишили Дамма «сухаря» — Кирилл Савицкий забил в меньшинстве. Но вряд ли эта шайба стала утешением для проигравших.

Дания имеет неплохие шансы побороться за попадание в четверку в группе, что дает право выхода в плей-офф. Конкуренция будет серьезной: на место в четвертьфинале будут претендовать также Канада, Швейцария (по их попаданию вопросов нет), а также Словакия, Германия и Франция. Для Казахстана же ключевой игрой на турнире станет встреча с Италией, она будет последней на групповом этапе, 23 мая. Чтобы в следующем сезоне поехать на чемпионат мира, нужно обязательно побеждать. Правда, с такой игрой есть большие сомнения, окажутся ли команде Михайлиса по зубам итальянцы, которых еще на ЧМ-2019 Евгений Кузнецов учил вбрасываниям.