14 мая 2022, Суббота, 11:00

Овечкин негодовал и матерился после вылета из плей-офф. Его очень расстроил очередной провал «Вашингтона»

nhl.com
Раньше «столичные» не могли пройти второй раунд, а теперь — первый.

Четыре года подряд Александр Овечкин и его «Вашингтон» выбывают в первом раунде. Если бы тогда, в 2018-м, «столичные» не обыграли в финале Кубка Стэнли только-только созданный «Вегас» (который, кстати, вел по ходу финальной серии), сейчас эмоции Овечкина были бы куда более неприятными. Сейчас, формально, придраться к «Кэпиталз» и его капитану, которого называли «бестрофейником», нельзя. Но уровень и количество кубковых неудач стало таким, что известная фраза про закрывающееся окно возможностей уже выглядит глупо. Скорее, это окно уже закрыто, причем достаточно крепко, поскольку ни игра, ни характер действий «Вашингтона» не внушают особого оптимизма болельщикам команды.

Ну а Овечкин, конечно, стоит особняком. 50 голов в регулярном чемпионате — это прекрасно, это как в молодые годы. Вылет в первом раунде от соперника, с которым вполне можно было бороться — это точно так же, как было раньше много раз. Стало быть, действительно для Великой восьмерки ничего не изменилось, и время не властно ни над его «горячей» клюшкой, ни над перспективами «Кэпиталз» в плей-офф. Сам Александр так же традиционно был ярок в речах после вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.

«Ну, я думаю, вы видите, как мы играли против лучшей команды в регулярном чемпионате. У нас были все шансы, но нас просто сдули с дороги. Вся вина за это на нас. На мне, на Бэкстреме, на Оши, на Карлсоне, на всех. Это какая-то гребаная ситуация», — сказал Овечкин, цитату которого пришлось даже слегка подправить из-за чрезвычайной эмоциональности и наличии в ней мата.

«Вашингтон» вел в серии с «Флоридой» со счетом 2-1 и, казалось бы, контролировал весь ход. Но затем последовали три поражения подряд. Овечкин больше всех радовался спасительному голу Ти Джея Оши незадолго до овертайма шестого матча, но эта радость продлила пребывание команды в плей-офф лишь на четыре минуты. Быть разочарованным в игре команды в целом у Александра вроде бы нет причин, но упущенные возможности дорого обошлись его коллективу.

«Мы были на уровне почти в каждом матче. Мы выходили вперед и упускали свои шансы. Но даже сегодня были моменты, когда мы должны были забивать, но не сделали этого. Поражение есть поражение. Ошибки есть у всех, мне не хочется кого-то конкретно обвинять. И победа, и поражение — это итог работы команды. Все 20 парней должны быть более ответственными», — сказал Александр.

Кстати, он ни разу не забивал в овертайме кубкового матча. А российским болельщикам больше не нужно греть голову и искать ответ на вопрос, приедет ли Овечкин в сборную Росси на чемпионате мира.