Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 мая 2022, Четверг, 15:00

Быкова уже 10 лет «назначают» в ЦСКА, «Авангард» и даже «Барыс». Но легендарный тренер не вернется в КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Теперь он обычный пенсионер из Швейцарии.

Кто для вас Вячеслав Быков? Если вы из тех, кто запоминает последнее, то тренер, при котором сборная России провалилась на чемпионате мира 2011 года. Большинство же, конечно, вспомнит легендарный Квебек, камбэк в финале с Канадой и первое золото за 15 лет. Уфа и Питер знают Вячеслава Аркадьевича как человека, который принес этим городам первый Кубок Гагарина.

Сегодня Быков — эксперт. Вольно или невольно. Ему звонят журналисты, что-то спрашивают, интересуются мнением. Накануне, например, он ввязался в перепалку с Александром Кожевниковым. Одному олимпийскому чемпиону не понравилось, что другой недостаточно категоричен по отношению к Швейцарии, где живет последние годы.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Быков не стал отвечать Кожевникову в его стиле и спустил мини-конфликт на тормозах. В этом весь Вячеслав Аркадьевич. Он — настоящий дипломат. Никого не обидит, лишнего слова не скажет. Наверное, на этом его человеческом качестве и держалась атмосфера в его командах. многие бывшие подопечные Быкова до сих пор вспоминают его добрым словом. Но что насчет постоянной тренерской практики?

Два Кубка Гагарина, два золота, серебро и бронза чемпионата мира, а также одна Олимпиада, пусть и безмедальная. Таково резюме Быкова-тренера. Быть может, титулов было бы и больше, работай Вячеслав Аркадьевич в том же темпе, как Билялетдинов или Знарок. Однако в российском хоккее он провел всего восемь сезонов. Первый простой пришелся на период с 2011 по 2014 год, а второй продолжается вот уже седьмой год…

Стоит ли удивляться, что каждый божий день, когда Быков не работал тренером клуба или сборной, ему придумывали работу? Вячеслав Аркадьевич — чемпион по слухам и несбывшимся назначениям. Мы решили вспомнить все (или почти все) новости, которые всплывали применительно к покорителю Квебека и Берна.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

2011 год: «Барыс»

«Именитый наставник уже прибыл в Астану для переговоров с руководством «Барыса», — сообщала Shaiba.kz после отставки Андрея Хомутова. Наверное, главный фейк в карьере Вячеслава Аркадьевича. Мало того, что он вряд ли бы пришел на месте своего давнего напарника по звену, так еще и в аэропорту Астаны засекли «человека, похожего на Быкова».

2011 год: «Локомотив»

О том, что Быков мог быть в «том самом самолете» стало известно уже постфактум катастрофы под Туношной. Правда, тренер-чемпион шел через запятую с целым рядом именитых тренеров, в основном иностранцев. На месте Брэда Маккриммона мог оказаться любой из них.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

2012 год: ЦСКА

ЦСКА уже взяла под крыло «Роснефть». Помимо только-только подписанного Радулова на время локаута «армейцами» стали Илья Брызгалов, Михаил Грабовский и его величество Павел Валерьевич Дацюк. Валерий Брагин с этим болидом «Формулы-1» предсказуемо не справился. После отставки в разгар сезона его заменил Вячеслав Буцаев, а мог и Быков. Но решил остаться с Захаркиным в сборной Польши.

2013 год: «Трактор»

Быков — челябинец, свой путь как игрока начинал в «Тракторе», но родной клуб не тренировал ни дня. Была ли возможность? Sports.ru писал о такой вероятности в 2013 году, но логики в этом особо не проглядывалось. Черно-белые только-только уступили в финале московскому «Динамо», а позиции Валерия Белоусова были незыблемы.

2013 год: «Металлург»

Тогда же муссировалась информация о пришествии Быкова и Захаркина в другой клуб из Челябинской области. Якобы уже был согласован контракт по системе «2+1».

«Звездному тандему, за плечами которых титулы чемпионов мира и КХЛ, сделано предложение, от которого невозможно отказаться. И будущее «Магнитки», вопреки распространенному мнению, находилось отнюдь не в руках американца Мориса, но в руках крупнейшего бизнесмена и единственного владельца клуба Виктора Рашникова. Кто будет тренировать клуб, решает только он», — писал Sportbox.

Правда, Морис — канадец, а не американец. А Быков так до Магнитогорска не доехал. «Металлург» возглавил Майк Кинэн и с первой попытки сделал его чемпионом.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

2015 год: «Трактор»

Второй раз фамилия Быкова относительно «Трактора» всплыла через два года, когда стало понятно, что дни Андрея Николишина в Челябинске сочтены.

«Конечно, есть много нюансов, много «но». Тем не менее, мы хотели бы видеть земляка в родном городе», — говорил руководитель клуба Сергей Гомоляко.

Денег, правда, в клубе было уже немного и «Трактор» выбрал эконом-вариант в лице Анвара Гатиятулина. С ним черно-белые дважды завоевывали медали.

2017 год: ЦСКА

Снова ЦСКА, и снова Николишин. Только на этот раз Быков должен был не сменить Андрея Васильевича, а выиграть у него конкуренцию за освободившееся после Квартальнова место. СМИ в качестве нового главного тренера «армейцев» называли только две эти фамилии, но потом Игорь Есмантович вытащил карту со своим тезкой Никитиным. И не прогадал.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

2018 год: «Авангард»

Вячеслав Быков и Александр Крылов. Ни та, ни другая сторона не скрывает, что четыре года назад между ними были переговоры. Но именитый тренер не смог принять предложение нового для хоккейного мира человека. Вместо него «Авангард» назначил канадца Боба Хартли. Как и в случае с ЦСКА, альтернативный Быкову кандидат принес Кубок Гагарина.

2019 год: «Ак Барс»

«Когда команда проигрывает, то начинаются разные слухи по поводу увольнения, это неуважение к заслуженному тренеру. Могу ли я возглавить «Ак Барс»? Этот вопрос не ко мне», — отбрыкивался он от варианта с работой в Казани, перед тем как в клубе решили попрощаться с Зинэтулой Билялетдиновым. Кандидатура Быкова всплыла по той простой причине, что он вместе с Захаркиным имел отношение к работе клубной академии.

2022 год: «Авангард»

«Надо отдавать долги семье за все то время, что работал в разных клубах вдали от родных! Есть те жизненные ценности, которые надо уважать!», — так Быков ответил на вопрос, почему снова отказал Крылову.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Похоже, что теперь раз и навсегда нужно забыть о Быкове как о тренере. Помнить его достижения, пересматривать лучшие матчи его команд и, может быть, даже интересоваться мнением. Но уж точно не придумывать новые направления, куда он точно не поедет. В свои 61 год Вячеслав Аркадьевич обычный пенсионер из Швейцарии.

Сборная России по хоккею
ХК Ак Барс Казань
ХК Трактор Челябинск
ХК Металлург Магнитогорск
ХК Авангард
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0