Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
10 мая 2022, Вторник, 15:00

Гордится украинскими корнями, отпустил сына в Россию, сделал Овечкина чемпионом. В Нью-Йорке уволили тренера Тротца

nhl.com
Поделиться
Комментарии
За него уже вступился главный тренер «Тампы» Купер.

«Нью-Йорк Айлендерс» отправил в отставку Барри Тротца. Одного из сильнейших тренеров НХЛ. Человека, который выигрывал для Овечкина и всего «Вашингтона» Кубок Стэнли. Специалиста, который как никто другой умеет поставить организованную оборону. Репутация Тротца и результаты его команд делают это решение «островитян» почти сенсационным. Хотя формально причина отставки логична и лежит на поверхности: клуб из Нью-Йорка не вышел в плей-офф.

На лентах новостей вы могли встретить факт о том, что «Айлендерс» не вышли в плей-офф в третий раз за шесть лет. Звучит не очень, согласны? Вот только в подобных заголовках не уточняется, что до того, как провалить эту регулярку, Тротц ни сразу не пропускал розыгрыш Кубка Стэнли. Три года подряд «островитяне» под его руководством выходили в плей-офф. Более того, два последних сезона команда находилась в шаге от финала Кубка Стэнли. Оба раза подопечные Барри уступали будущим чемпионам.

«Неприятная новость. Я большой поклонник Барри. Это довольно очевидно. Но я также большой фанат Лу Ламорелло. Думаю, в этом бизнесе мы работаем с позитивными намерениями, чтобы команды добивались успеха. Мне очень повезло, что я работаю в своей организации уже 10 лет. У людей разные причины. Видимо, у Лу была какая-то причина поступить именно так. Но я считаю, что Барри — один из лучших тренеров в лиге. Мы, вероятно, были их единственным камнем преткновения на пути к победе в Кубке Стэнли. Я не могу комментировать то, что происходит в их организации, кроме того, что они проделывают первоклассную работу», — прокомментировал это решение наставник «Тампы-Бэй» Джон Купер.

Nhl.com

Россыпь комплиментов, которые один тренер отвесил другому, связана не только с тем сопротивлением, которое «Тампе» оказали «Айлендерс». Хотя обе серии и правда были крайне упорными. В 2020-м «молнии» победили в шести матчах, а год спустя их противостояние и вовсе растянулось на семь игр. Тротц и Купер, несмотря на пять лет разницы, давно знакомы. Дело в том, что оба посещали одну и ту же частную школу в крохотной канадской деревушке Уилкокс. Кроме того, выпускником школы Нотр-Дам является наставник «Каролины» Род Бриндамор.

«Моя задача — принимать лучшие решения для организации. Считаю, что хоккеистам нужен новый голос. Такие решения не принимаются в одночасье. Это продолжалось определенный период времени. Я бы предпочел не вдаваться в причины, потому что принимать такие решения — это моя работа, основанная на информации, которой я располагаю, и на опыте принятия таких решений», — попытался объяснить отставку Тротца генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло.

«Нам нужен новый голос», — несколько раз повторяет престарелый функционер. Что подразумевает под этим старина Лу? Если додумывать за генерального менеджера «островитян», можно предположить, что от «старого голоса» игроки банально устали и больше его не воспринимают. Тротц — адепт оборонительного хоккея с четкой организацией игры. Его команды добиваются результата за счет системы и дисциплины. Это своего рода натянутая нить, которая либо приведет вас к успеху, либо в какой-то момент порвется. Видимо, Ламарелло почувствовал приближение второго сценария.

twitter.com/ShawnChurchill

Сразу после сообщения об отставке Тротца в российском сегменте интернета стали появляться сообщения вроде «Барри, приезжай в Россию!». Этого канадского тренера в нашей стране и правда уважают. Во-первых, он исполнил мечту Овечкина. Во-вторых, при нем свой лучший хоккей в жизни показывал Кузнецов. В-третьих, благодаря Барри и его системе к НХЛ безболезненно адаптировался Сорокин. А еще сын Тротца работал (или до сих пор работает?) учителем английского языка в Американском доме во Владимире. 30-летний Тайсон также бывал в Москве, в Санкт-Петербурге, Пскове, Иван-Городе и Великом Новгороде. А в будущем Тротц-младший мечтал стать профессором истории и культуры России.

Однако сегодня представить, что Тротц поедет работать в Россию, почти невозможно. Не только потому, что обладатель Кубка Стэнли будет востребован в НХЛ. Несмотря на опыт работы сына в нашей стране, семья Тротц имеет не российские, а украинские корни. Дед Барри во время Первой мировой войны переехал в канадский город Дофин. Это в 250 километрах от Виннипега, в провинции Манитоба. Там и вырос уже бывший главный тренер «Айлендерс». В этих краях была большая украинская диаспора. В осознанном возрасте Тротц-старший неоднократно участвовал в «Украинской ночи», которая проводилась в его родном городе. В ее рамках местная команда выходила в сине-желтой форме, а под сводами арены звучал гимн Украины.

В это трудно поверить, но Тротц беспрерывно работал с клубами НХЛ на протяжении 23 сезонов! Сначала с «Нэшвиллом», потом с «Вашингтоном», а после четыре сезона с «Айлендерс». 59-летний специалист не позволял себе больше нескольких месяцев отдыха. Возможно, именно теперь наступил тот самый момент, чтобы взять паузу и посвятить время семье? Инсайдер Даррен Дрегер сообщает о том, что Тротц может быть заинтересован не в тренерской, а руководящей должности в клубе НХЛ. Какое бы решение Барри ни принял, в России будут следить за его дальнейшей карьерой. А там, глядишь, он поможет еще не одному хоккеисту из нашей страны. Даже несмотря на непростые отношения с его исторической родиной.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0