Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
9 мая 2022, Понедельник, 15:00

Шведы стали королями Европы после исключения России. Нашу сборную на Евротуре заменили австрийцами и швейцарцами

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
После Олимпиады чехи были почти непобедимы.

Уже на этой неделе в финских городах Хельсинки и Тампере начнется чемпионат мира. Чемпионат мира без России. Несмотря на то, что в нашей стране этот турнир не вызывает большого ажиотажа, не замечать его будет трудно. Тем более, что чемпионат мира покажет российское телевидение. А вот два этапа Евротура прошли настолько незаметно, будто корабль-призрак. Как это было? И кто был лучшим в отсутствии России?

Россию заменили Австрией и Швейцарией

В конце февраля стало понятно, что Россия в ближайшее время на крупных международных турнирах играть не будет. В марте объявили о том, что на чемпионате мира нашу команду заменит Франция. А что же Евротур? Здесь на каждом этапе был свой «россиязаменитель». На чешском этапе эту роль довольно неожиданно исполнила Австрия. Страна в хоккейном плане куда менее развитая, чем та же Словакия или Германия. Ожидания в целом совпадали в увиденным. Все три матча австрийцы в итоге проиграли, хотя и избежали разгромов. Более того, со шведами они упирались до последнего и уступили 0:1. На следующем этапе — в Швеции — австрийцев заменили куда более мощные швейцарцы. Они вчистую проиграли только чехам, с хозяевами доигрались до овертайма, а финнов и вовсе хлопнули. Среди прочих в составе «сыров» был и Нико Хишир, приехавший из «Нью-Джерси». Сыграв всего один матч, он успел отдать две голевые передачи.

Кто еще приехал из НХЛ?

Шведский этап, который на этот раз проходил в начале мая, традиционно предвосхищает чемпионат мира. Больше возможностей проверить кандидатов у тренеров не будет. Отсюда и нашествие энхаэловцев, которых на других этапах Евротура днем со днем не увидишь. Даже звездам нужно время, чтобы сыграться и адаптироваться к новым условиям. Кто же прибыл в Стокгольм помимо швейцарца Хишира? Это его соотечественники Тимо Майер и Янис Мозер. При этом Андригетто и Мальгина, которые играли в финале местного чемпионата, на Евротур решили не вызывать. У финнов приехали Йокихарью, Ламмикко и Армия. За Швецию помимо настоящей звезды в лице Экмана-Ларссона сыграл и Расмус Далин, не выступавший на Евротуре с 2018 года, когда, собственно, и дебютировал за взрослую сборную. В этом сезоне защитник-вундеркинд впервые набрал полсотни очков в НХЛ и теперь готов разрывать чемпионат мира.

Александр Мысякин, Sport24

После провала в Пекине Чехия почти непобедима

После того, как Чехия на Олимпиаде вылетела даже не в четвертьфинале, а в квалификационном раунде, казалось, что ничего хорошего впереди их не ждет. Трудно было не критиковать Филипа Пешана, ведь перед поездкой в Китай под руководством этого тренера чехи не выиграли ни одного матча в этом хоккейном сезоне. Непонятно, что произошло после возвращения из Поднебесной, но чехов было не узнать. Уже в первом матче на домашнем турнире они разгромили шведов со счетом 9:3! И даже уступив финнам по буллитам, хозяева выиграли чешский этап Евротура. В Швеции подопечные Пешана выступили еще более мощно: 3 матча — 3 победы. Удивил Давид Скленичка — экс-защитник «Йокерита», доигрывавший сезон в чемпионате Финляндии, который в пяти матчах забросил четыре шайбы. А в том самом матче со шведами выдал концерт Петр Голик, мало известный российской публике. Из девяти шайб он организовал пять.

Швеция выиграла Еврохоккейтур спустя 5 лет

Несмотря на то, что в отсутствии сборной России чехи ни разу не проиграли в основное время, хватило этого рывка лишь на третье место. Собственно, обошли чехи именно нашу команду, которая в итоге завершила Евротур с 13 очками. Первое же место заняли шведы, не побеждавшие в европейском междусобойчике с 2016 года. При этом не выигрывая на Евротуре, «Тре крунур» дважды взяли золото чемпионата мира. На этот раз скандинавам хватило победы только на Кубке Карьяла. Дальше они набирали очки в эконом-режиме и прошли весь евросезон довольно ровно. Что до лучших бомбардиров, то тут на вершине финны. 8 очков в 8 матчах у Харри Песонена — уже не молодого форварда, которого особо не оценили в Казани и Магнитогорске. А рядом с ним вчерашние кумиры Уфы Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен.

Getty Images
Сборная России по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0