Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 мая 2022, Воскресенье, 13:30

Капитан СКА вернулся в Челябинск спустя 10 лет. Бурдасов стал игроком «Трактора», откуда уходил со скандалом

Александр Федоров, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Громкий переход в КХЛ.

Чем больше новостей появляется о том, что тот или иной иностранец не вернется в КХЛ, тем ценнее становится каждый русский игрок. Одним из тех, на кого в любом случае была бы ожесточенная охота, был Антон Бурдасов. Как никак, лучший снайпер СКА двух последних сезонов, а по совместительству и капитан петербургского клуба. Бурдасов — опытный форвард с шикарным броском, которого при этом не назовешь ветераном. За такого не грех и выкатить кругленькую сумму.

Собственно, именно сумма желанного контракта стала главной причиной, почему Бурдасов не остался в Питере. По прошлому соглашению он зарабатывал 50 миллионов рублей в год и кардинально больше СКА платить был не намерен. Это звучит непривычно, но в клубе с берегов Невы установлен внутренний потолок зарплат. Роман Ротенберг не желает «перегрева» зарплат. Тогда как другие клубы были готовы озолотить обладателя Кубка Гагарина и чемпиона мира среди молодежи.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Еще по ходу сезона на Бурдасова заглядывался «Локомотив». Ярославский клуб расторг контракт с Ридом Буше и заблаговременно начал искать замену американцу, условно осужденному за сексуальное насилие. Железнодорожники были готовы дать Бурдасову 80-90 миллионов рублей, но когда Антон вышел на рынок — «Локомотив» вышел из этой трансферной гонки. В итоге те самые 80 миллионов ему дал родной «Трактор».

Челябинский воспитанник, вернувшийся домой к своим 30 годам, стал самым высокооплачиваемым игроком команды Анвара Гатиятулина. Ближайший «конкурент» Бурдасова — Владимир Ткачев с 75 миллионами в год. Откуда деньги, «Трактор»? Черно-белые еще в прошлое межсезонье удивляли мощными трансферами, хотя в итоге и не добрались до потолка зарплат. А после того как стало известно, что чехи Вилл, Гика и Седлак в следующем сезоне не вернутся, высвободилось 140 миллионов. Чуть больше половины челябинцы отдали Бурдасову.

«Не секрет, что Антон Бурдасов был одним из самых ценных хоккеистов на рынке в это межсезонье. И мы рады, что «Трактору» удалось выиграть эту борьбу. Его возвращение — знаковый момент для клуба, и мы связываем с Антоном большие надежды. Бурдасов будет одним из лидеров нашего коллектива и способен добавить команде ресурса для выполнения максимальных задач. В последние годы он был капитаном СКА, где за два сезона забросил более 50 шайб — это факты, говорящие о нем лучше всяких слов. При этом у Антона еще есть потенциал, который позволит ему играть еще сильнее. Он точно поможет «Трактору» как в большинстве, так и в роли ведущей атакующей опции в топ-6 нападения», — говорит гендиректор «Трактора» Иван Савин.

Юрий Кузьмин, photo.khl.com

Бурдасов вряд ли станет капитаном «Трактора», даже несмотря на местную прописку. Нашивку в Челябинске носит Сергей Калинин — ровесник и давний напарник Антона по молодежной сборной России. Вместе они выигрывали золото в Баффало, а учитывая, что Калинин недавно перезаключил контракт с челябинским клубом, наверняка он же останется и капитаном.

Какую роль Бурдасову уготовят на льду? Скорее всего он заменит Гику и осядет в одном из двух первых звеньев. Если в команде останется Тему Пулккинен, в расположении Гатиятулина будет два форварда с убойным броском под большинство. При этом праворукий Пулккинен и леворукий Бурдасов не должны стоять друг у друга на голове. Их можно будет хоть развести по разным бригадам, хоть держать в одной, но на разных флангах.

Возвращение Бурдасова в Челябинске — событие знаковое. Один из сильнейших выпускников школы «Трактора» своего поколения снова наденет форму родного клуба спустя 10 лет. И как тут не вспомнить, как Антон уходил? Это был 2012 год. Бурдасов отыграл уже три сезона в КХЛ, хотя и получал в главной команде немного игрового времени. Стал чемпионом мира среди молодежи. Получил первый опыт игры за взрослую сборную, съездив на Евротур. Молодому форварду захотелось большего. Больше ему предложили в Питере.

photo.khl.ru

«Антон не хотел оставаться не в «Тракторе», а у тренера Белоусова. И у нас было одинаковое мнение, что у Белоусова Бурдасов будет деградировать как хоккеист в дальнейшем. Тем более, что много времени на льду он в Челябинске не проводил. Это показал прошлый сезон и то, как Белоусов сажал его на скамейку в играх, когда он был одним из лучших на льду. Для нас в данной ситуации дело обстоит так. Питер сохранил Антона для КХЛ», — говорил тогда агент нападающего Шуми Бабаев.

Поговаривали, что в СКА, который только шел к своему первому чемпионству, молодому челябинцу дали 50 миллионов. Серьезные деньги, если не сказать огромные. На новом месте он также выходил в основном в четвертом звене, но с приходом Вячеслава Быкова стал играть более серьезную роль и стал важной частью команды, которая в 2015 году взяла Кубок Гагарина. На берегах Невы Антон состоялся как игрок, уходил из СКА, возвращался, но в истории с родным клубом была недосказанность.

photo.khl.ru

«Это не дело, конечно. Не знаю, что за причина, которая побудила Бурдасова не подписать новый контракт с «Трактором» и покинуть клуб. Мы улучшили ему условия, квартиру в Челябинске подарили, но, видно, парню показалось мало. Не думаю, что его не устраивала наша команда. Полагаю, Антон, как говорится, просто погнался за длинным рублем. Но мне кажется, он в СКА не будет получать много игрового времени», — негодовал главный тренер черно-белых Валерий Белоусов.

Валерия Константиновича уже как семь лет нет с нами. Простил ли он Бурдасова? Как сейчас отреагировал бы на возвращение Антона? Ответы на эти вопросы мы уже не узнаем. Но своей игрой за уральский клуб его воспитанник может сгладить все острые углы, оставшиеся после истории десятилетней давности. Теперь Бурдасов уже не молодой паренек, желающий много играть и много зарабатывать. Сегодня вряд ли кто-то скажет, что он не стоит своих денег. Осталось лишь помочь еще одной команде взять кубок. Она это давно заслужила.

ХК Трактор Челябинск
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0