Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 мая 2022, Суббота, 19:50

Овечкин был беспощаден к лучшей команде НХЛ! Вколотил сам, всю игру лупил соперника и отдал голевую американцу Оши

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Классный матч выдал и Илья Самсонов.

Ни для кого не секрет, что игра вратаря в плей-офф приобретает особую важность. Достичь успеха в матчах навылет без уверенности в своем голкипере, который в решающих моментах встречи обязан тащить свою команду и давать ей тем самым шансы на победу, практически невозможно. Учитывая все вышесказанное, вполне логично, что к возможному успеху «Вашингтона» в этом плей-офф многие относились весьма скептически: на протяжении последних сезонов «Кэпиталз» испытывают перманентные проблемы на последнем рубеже из-за неудовлетворительной игры Ильи Самсонова и Витека Ванечека. Таким образом можно заключить, что все внимание в этой серии приковано не к Александру Овечкину и его голевым подвигам, а к противостоянию голкиперов, которое страж ворот «Флориды» Сергей Бобровский, несмотря на равный счет в серии перед третьей встречей, вчистую выигрывает.

За два прошлых матча Самсонов и Ванечек на двоих пропустили 7 шайб — результат если не провальный, то не самый выдающийся. Другое дело, что постоянная чехарда в воротах неизбежно сказывается на уверенности полевых игроков: в последней встрече чешского голкипера, начавшего серию в роли стартера, сменил наш соотечественник. Как тут не вспомнить провальный в исполнении менеджмента «Столичных» дедлайн, в который они так и не решили свою главную проблему? Генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан активно зазывал Марка-Андре Флери, но тот из-за многолетнего и ожесточенного противостояния с Александром Овечкиным принял приглашение «Миннесоты». «Кэпиталз» не оставалось выбора, кроме как сделать ставку на Ванечека и Самсонова — и именно от их действий будет зависеть исход серии.

В третьей игре противостояния в старте вышел воспитанник магнитогорского «Металлурга», который имел хорошие шансы впервые в карьере одержать победу в матче плей-офф Кубка Стэнли. Но уже на третьей минуте первого периода Самсонов был вынужден вынимать шайбу из своих ворот. Джонатан Юбердо, набравший 115 очков в прошедшей регулярке и проводящий лучший сезон в карьере, во всей красе продемонстрировал свой кистевой бросок и вывел «Флориду» вперед.

Практически после каждой остановки игры следовали постоянные стычки и выяснения отношений. Логично, что и сама игра изобиловала жескими силовыми приемами — особенно в этом преуспел Александр Овечкин, в первом периоде несколько раз прилично приложивший соперников.

В отличие от Ильи Самсонова, не отличавшегося уверенностью в себе, голкипер «Флориды» Сергей Бобровский излучал спокойствие и с удивительным хладнокровием выдавал красивейшие сейвы.

Но даже такой Боб оказался бессилен против парочки Овечкин — Оши. За 26 секунд до окончания первого периода первый выстрелил от синей линии, а второй дежурил на пятачке и успешно изменил направление летящей шайбы, не оставив киперу «Пантерз» никаких шансов.

Противостояние Великой Восьмерки и Сергея Бобровского в этом плей-офф приобрело весьма неожиданный поворот. Начиная с первой встречи серии Овечкин регулярно провоцирует Боба и пытается вывести его из себя, тем самым уровняв ситуацию на последнем рубеже, который, как уже было сказано выше, у «Кэпиталз» не отличается особой надежностью. Но вечно спокойный и безэмоциональный Бобровский успешно справляется с оказываемым на него давлением. Что, впрочем, не спасает его от пропущенных шайб: в середине второй двадцатиминутки «Вашингтон» сумел выйти вперед благодаря голу Маркуса Юханссона.

«Кэпиталз» с удивительной эффективностью действовали в концовках периодов и пользовались слабостью гостей, которые неизбежно теряли концентрацию. Чуть более чем за минуту до второго перерыва Тревор ван Римсдайк отметился лазерным броском в дальнюю девятку — Бобровский не сумел среагировать на этот выстрел, а хозяева сделали серьезную заявку на победу в матче.

Уверенный камбэк «Вашингтона» стал возможен во многом благодаря преобразившейся игре Ильи Самсонова, который во втором и третьем периодах действовал безошибочно и выдал огромное количество эффектных сейвов. В такой ситуации раздобрели даже привычно строгие и требовательные болельщики «Столичных»: в определенный момент фанаты хозяев начали скандировать «Sammy! Sammy! Sammy!», тем самым вселив уверенность в нашего голкипера.

Чем ближе был конец матча, тем меньше верилось в то, что «Флорида» сможет вернуться в игру и оказать хоть какое-то сопротивление команде из столицы США. Наглядным подтверждением этого тезиса стала шайба Александра Овечкина в большинстве: Ови шмальнул из любимого «офиса» и наконец-то расколдовал ворота Бобровского, забив первый гол в этой серии.

Окончательный счет в матче установили Джон Карлссон и Гарнет Хэтэуэй — «Вашингтон» поиздевался над лучшей командой регулярного чемпионата и вышел вперед в серии. До выхода в следующий раунд Овечкина и компанию отделяют всего 2 победы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0