4 мая 2022, Среда, 03:30

Овечкин сотворил суперсенсацию! Он эффектно «обокрал» канадца и помог «Вашингтону» победить мощную «Флориду»

nhl.com
4:2 в матче и 1-0 в серии.

Отношение к серии «Флорида» — «Вашингтон» у болельщиков и экспертов было очень разным. Одним считали, что у финишировавших восьмыми в Восточной конференции «Кэпиталз» нет ни шанса против обладателя Президентского кубка. Другие вспоминали, что лучшая команда регулярки очень редко феерит в плей-офф и не спешили отправлять банду Александра Овечкина в отпуск. Оптимизма тем, кто верил в клуб из столицы США, добавлял факт возвращения в строй капитана — пропустив несколько матчей на финише регулярного чемпионата, к началу битвы за Кубок Стэнли Ови полностью восстановился.

Жареным для фаворита запахло уже на 4-й минуте, когда гости забили первый гол этого противостояния. Дальний бросок Энтони Манта, добивание Тома Уилсона — ничего сложного, зато как эффективно!

«Пантерз» не сразу, но исправились — забросив по шайбе в концовке первого и в начале второго периода, они, вроде бы, перевернули ход матча. Только вот происходящее на льду однозначно говорило о том, что интрига жива — «Вашингтон» чаще беспокоил Сергея Бобровского, моменты у ворот хозяев были заметно опаснее, сдаваться парни в белом явно не собирались.

Очередным тревожным звонком для «Пантер» стал эпизод в середине матча, когда воспитанник новокузнецкого хоккея Дмитрий Орлов оказался с шайбой напротив пустой рамки — только фантастическое спасение другого новокузнечанина помогло «Флориде» избежать проблем.

Но то, что не получилось у Орлова, в третьем периоде исполнили Овечкин и Евгений Кузнецов — «Столичные» сравняли счет максимально эффектно. Александр Великий обокрал канадца Маккензи Уигара, который зачем-то предпринял дерзкую попытку обыграть Ови в центральном округе вбрасывания в тот момент, когда за его спиной оставался один Бобровский. А Кузнецов выскочил «1 в 0» и красиво вогнал шайбу в ворота соотечественника.

Гол выбил «Флориду» из колеи и всего через 143 секунды она отдала этот матч. Орлов нашел под синей линией Никласа Бэкстрема, тот вырезал передачу на пятак, откуда Ти Джей Оши аккуратным касанием положил победный гол.

Остальное было делом не так уже сложно — «Кэпиталз» дотерпели до концовки и добили соперника голом в пустые ворота. 4:2 — есть главная сенсация первых матчей плей-офф НХЛ! Для «Флориды» пока все выглядит довольно печально: «Вашингтон» нанес по воротам хозяев сразу 38 бросков, да и вообще смотрелся очень прилично. В неплохом состоянии находится и Овечкин, который к ключевому перформансу в эпизоде с голом Кузнецова добавил 4 броска и 4 хита. Неужели проклятие Президентского кубка сработает уже в четвертьфинале конференции?