Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 мая 2022, Вторник, 14:00

Молодежь продолжает уезжать в Америку. Еще четыре хоккеиста из России подписали контракты в НХЛ

Ильнар Тухбатов,photo.khl.ru/ska.ru/ Юрий Кузьмин,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Только у одного есть хорошие шансы сыграть в НХЛ в следующем сезоне.

Сразу четверо молодых российских хоккеистов 2 мая заключили контракты с клубами Северной Америки. Кирилл Марченко подписал двухлетнее соглашение с «Коламбусом». Даниил Журавлев заключил на два года контракт с «Колорадо». Богдан Тринеев — на три года с «Вашингтоном». Александр Пашин — на три года с «Каролиной». В ближайшие дни объявят о переходе Ярослава Аскарова в «Нэшвилл». Ранее Иван Морозов оформил отношения с «Вегасом».

Отъезд Кирилла Марченко был предсказуем. Еще по окончании прошлого сезона игрок задумывался о том, чтобы попробовать свои силы в НХЛ. Год в СКА у Кирилла не задался. Если в начале он стабильно играл в основе, пускай партнеры у него и постоянно менялись, то после Олимпиады, где просидел запасным весь турнир, был отправлен в фарм-клуб и больше в КХЛ не сыграл. Ожидается, что Марченко с женой Викторией приедут в Коламбус в середине-конце августа, до этого времени надо еще получить рабочую визу в США (это сейчас долгий процесс). Нападающий должен сыграть на турнире новичков Traverse City Prospect Tournament.

Александр Мысякин, Sport24

Контракт Даниила Журавлева с «Колорадо» стал неожиданностью. Еще две недели назад его агент Сергей Исаков эту информацию опровергал. 1 мая стало известно, что «Ак Барс» не стал делать квалификационное предложение Даниилу, в КХЛ он стал свободным агентом, а на следующий день заключил соглашение с «Эвеланш». Непонятно, по какой причине казанцы потеряли права на своего воспитанника, ведь даже в случае отъезда игрока, могли их сохранить. 22-летний защитник в этом году не добился ощутимого прогресса, как почти вся молодежь из столицы Татарстана. 6 очков в регулярном чемпионате — худшая статистика игрока за три года в КХЛ. Но и она не показатель, в своей зоне Журавлев не стал играть надежнее.

В состав «Колорадо» пробиться в ближайший сезон ему будет почти невозможно. Команда претендент на Кубок Стэнли, и в следующем году перестройка ее еще не коснется. Тем более Даниил выбран только в пятом раунде драфта (146-й номер в 2018 году). Выбранные так поздно хоккеисты редко становятся стабильными игроками клубов НХЛ. Вероятнее всего, Журавлев будет играть в АХЛ и, возможно, получит пару матчей в сезоне в лучшей лиге мира. Менять КХЛ на АХЛ не выглядит разумным решением, правда, мы не знаем, что у игрока случилось с «Ак Барсом». Довольно редко случается, что солидный клуб отказывается от перспективного игрока. Тем более клуб, для которого сохранение доморощенных игроков одна из целей.

twitter.com

Богдан Тринеев — еще один российский игрок, который подписал контракт с клубом НХЛ. «Вашингтон» на своем официально сайте объявил, что с 20-летним форвардом заключено соглашение на три года. Воспитанник «Динамо» сейчас находится в США, где знакомится с системой клуба. Однако далеко не факт, что следующий сезон он проведет за океаном. Говорят, что возможна аренда на сезон в московский клуб. Тринеев в этом сезоне провел 21 матч в МХЛ, набрав 18 (3+15) очков. В КХЛ у него 11 игр без очков. В основной команде «Динамо» дебютировал еще в прошлом году, однако результативных баллов не набрал. Уровень АХЛ он может еще не потянуть, ехать в ECHL молодому игроку тоже нет особого смысла. Именно поэтому вероятно возвращение в «Динамо». Правда, в клубе сейчас происходят серьезные изменения, уходят лидеры, а кто их заменят — непонятно. По идее с курсом на омоложение Тринеев вполне может получить шанс в КХЛ. Но все равно будущее бело-голубых слишком туманно, чтобы что-то планировать.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

На юниорском уровне Александр Пашин был одним из сильнейших российских нападающих по 2002 году. Однако из-за скромных габаритов (рост — 170 см, вес — 70 кг) менеджеры «Салавата Юлаева» не видели его в основе. Он здорово смотрелся в МХЛ, а потом и в Высшей лиге. В ВХЛ форвард провел 34 игры и набрал 30 (17+13) очков, в КХЛ в этом сезоне не играл. Контракт с «Каролиной» — большой риск, а также это попытка перезагрузить карьеру. Видимо, игрок понял, что в Уфе на него не рассчитывают, а сидеть еще год в фарм-клубе не захотел. Есть большие сомнения, что у него получится заиграть в Северной Америке, и Пашин должен понимать, что пробиться будет крайне сложно.

twitter.com

Несмотря на сложную политическую обстановку, разрыв отношений между НХЛ и КХЛ, трудности с получением визы и перелетами за океан, россияне все равно смотрят в сторону Северной Америки. Молодежь уезжает не за большими деньгами (в России они могли бы получать куда больше) и не на железное место в основе. И даже понимая, что придется пробиваться через низшие лиги, принимают это решение. Для российского хоккея это тенденция плохая. Но пока руководители делают недостаточно или совершенно не то (как с желанием сократить лимит на легионеров), чтобы остановить отъезд молодых игроков.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0