Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 мая 2022, Воскресенье, 10:00

Сколько денег получит русский гигант от ставшего родным американского клуба? Малкин и другие звезды рынка НСА

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Нас могут ждать очень неожиданные сделки.

За океаном завершился регулярный чемпионат: команды-участники розыгрыша Кубка Стэнли готовятся к битвам в плей-офф, а неудачники уже начали подготовку к новому сезону. В нынешних реалиях в НХЛ почти не повышается потолок зарплат — из-за пандемии он вырастет всего на $1 млн, что можно считать символической суммой. Однако рынок неограниченно свободных агентов летом будет насыщен очень интересными именами, среди которых есть настоящие звезды. Поэтому стоит повнимательнее присмотреться к тем, кто, начиная с 13 июля, может стать героями лент хоккейных новостей.

з. Крис Летанг («Питтсбург»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $7,25 млн.

Летанг, конечно, хотел бы вернуться в стан «Пингвинз» и продолжать выигрывать Кубки Стэнли бок о бок с Кросби и Малкиным, но постепенно у этой команды наступает момент, когда могут начать «отваливаться колеса». Генеральному менеджеру Рону Хекстоллу предстоит принять несколько деликатных решений, а в самом коллективе уже ощущается атмосфера «дембельского аккорда».

«Конечно, есть парни, кто хочет уйти в другую команду ради шанса побороться за Кубок Стэнли или большой зарплатой. Но то, что мы с Джино и Сидом построили в «Питтсбурге», я считаю особенным. Хотя, конечно, всегда настает конец эпохи, но я не могу предсказать, когда именно», — сказал Летанг, который в свои 35 лет по-прежнему очень результативен и проводит много времени на льду.

Не так давно его бывший агент Кент Хьюз стал боссом «Монреаля», поэтому тот факт, что Летанга сватают в «Канадиенс», вполне объяснимо. Однако приоритетом для Криса будет новый контракт с «Питтсбургом».

«Предполагаю, что это будет договор на 4 года и зарплатой в $8,6 млн за сезон. Это справедливо», — сказал обозреватель Pittsburgh Tribune-Review Марк Мэдден. Однако эта цифра оклада выглядит несколько завышенной, а, по словам Хекстолла, те, кто хочет много денег, могут искать себе другую команду — это было сказано в конце января.

н. Евгений Малкин («Питтсбург»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $9,5 млн.

35-летний россиянин перенес операцию на правом колене, но теперь, по его собственным словам, больное колено чувствует себя на 100% сильнее, поэтому он может спокойно играть 3-4 сезона. Но никуда не деться от того, что костяк состава «Питтсбурга» стареет, а Евгений в последние годы был измучен травмами, что сделало его статистику далекой от привычного уровня.

Были предположения, что Евгению придется пойти на понижение оклада ради того, чтобы остаться в «Пингвинз» — обозреватель Pittsburgh Hockey Now Дэн Кингерски даже назвал цифру в $ от 3 до 4,5 млн за сезон, что выглядит явно заниженным показателем. Скорее всего, Малкин может ориентироваться на контракт Джо Павелски в «Далласе», который некоторое время подписался на три года и $21 млн.

Известно, что первые переговоры между форвардом и руководством клуба уже прошли. За свою карьеру уралец заработал более $116 млн, поэтому может себе позволить не думать о следующей сделке.

«Я не думаю о своем контракте. Я не думаю о деньгах, я довольно-таки богатый парень. Знаю, что это непросто, но я хочу поиграть еще 3-4 года. И чувствую, что могу это сделать», — сказал Евгений.

н. Джонни Годро («Калгари»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $6,75 млн.

Джонни-хоккей в этом году добрался до отметки в 40 голов и 100 очков, но его постоянно критикуют за то, что он не может пройти вместе с «Флэймз» до поздних стадий плей-офф. Время от времени имя Годро всплывает в различных трансферных слухах, но сам Джонни открыто говорит о том, что хочет играть за «Калгари». Прошлым летом у него начал действовать список из пяти команд, куда он может одобрить обмен, но обменять его посреди сезона «Огоньки» не решились. Очевидно, что цена на Годро была бы заоблачной, а руководству «Флэймз» надо сделать все, чтобы снова подписать форварда.

н. Филип Форсберг («Нэшвилл»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $6 млн.

У «Нэшвилла» продолжается перезагрузка: ушел Пекка Ринне, Виктор Арвидссон и Райан Эллис, а следующим на очереди является Форсберг. Продлить отношения до дедлайна у «Хищников» не получилось, а на рынке свободных агентов он может претендовать на зарплату около $8 млн за сезон.

н. Назем Кадри («Колорадо»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $4,5 млн

До того, как получить травму, Кадри входил в пятерку самых результативных игроков сезона и явно приносил команде больше, чем его скромный оклад. У форварда есть список из 10 команд, куда его не могут обменять, но чтобы остаться в «Эвеланш» ему придется дать клубу большую скидку. «Колорадо» уже платит $16,2 млн молодым форвардам Рантанену и Ландескогу, а через год придется выделять место под потолком для Натана Маккиннона. Кроме того, у «Лавин» нет подписанных вратарей на следующий сезон, поэтому платить больше $6 млн «Колорадо» вряд ли сможет.

з. Джон Клинберг («Даллас»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $4,25.

29-летний швед не может дотянуться до личного рекорда результативности, установленного четыре года назад (67 очков в 82 матчах), но его способность играть в двух первых парах обороны никогда не подвергалась сомнениям. У «Далласа» уже есть дорогие защитники — Райан Сутер, Эса Линделл и Миро Хейсканен, и если к этому добавить еще и Клинберга, то оборонительная линия станет слишком дорогой. Осенью говорили, что швед ищет восьмилетний контракт на сумму от $62 до 66 млн, а претендентом на него называют «Сиэтл».

Патрис Бержерон («Бостон»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $6,8 млн.

Бостонский универсал остается игроком мирового уровня, несмотря на 36-летний возраст. Есть вероятность, что обладатель «Селке Трофи» перестанет постепенно быть элитным форвардом, но клуб намерен подписать с ним новый контракт. При этом, Бержерон вызывает интерес у других команд, и в качестве претендентов снова называют «Монреаль». Вероятно, если у Патриса и будет новый договор с «Бостоном», то не более, чем на два сезона.

н. Клод Жиру «(Флорида»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $8,2 млн.

Жиру покинул депрессивную «Филадельфию» и окунулся во флоридские радости так, будто играл в «Пантерз» всю жизнь. Повторное подписание Клода с «Флоридой» будет приоритетом, но у команды слишком много проблем с потолком зарплат. Впрочем, Жиру может пойти на серьезные уступки, особенно если плей-офф будет удачным.

н. Эндрю Копп

Зарплата в сезоне-2021/22: $3,4 млн.

Копп пришелся как нельзя кстати в «Рейнджерс» после обмена из «Виннипега», а его связка с Артемием Панариным пришлась всем болельщикам по вкусу. Долгосрочного контракта Копп не подписывал, и теперь «Рейнджерам» придется поломать голову, куда девать всех свободных агентов — Коппа, Георгиева, Строума, Какко и Ватрано. Вероятно, что Коппу меньше других светит смена команды.

в. Вилле Хуссо («Сент-Луис»)

Зарплата в сезоне-2021/22: $750 тыс.

Хуссо постепенно превратился из перспективного сменщика в полноценного стартера: его статистика уже лучше, чем у Джордана Биннингтона, который был великолепен в плей-офф в 2019 году. 27-летний Хуссо привлекателен и свеж для покупателей — его называют самым востребованным вратарем на предстоящем рынке свободных агентов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0