Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 апреля 2022, Суббота, 16:00

«Лежал со слезами на глазах, не смог выйти за медалью». Морозов — о герое плей-офф Попове, лимите и потолке зарплат

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Алексей Морозов ответил на все актуальные вопросы.

— Я не знаю, какие эмоции у ребят сейчас. Но все видели радость, счастье. Я помню те эмоции, когда нам удалось в первый раз выиграть кубок — тогда совсем не осталось сил. Сейчас совсем другая ситуация — у меня есть силы, я бодр. Можно хоть на лед выходить.

— 41-летний Александр Попов стал MVP плей-офф и был самым быстрым на площадке. О чем это говорит?
— О технике катания — он быстро передвигается. Может, где-то на опыте, на улитках. Попов здорово провел весь плей-офф и заслуженно получил MVP. К сожалению, он не смог выйти. У него травма, он лежит, даже не смог выйти за медалью и отпраздновать с командой. Смотрел за всем с айпада, со слезами на глазах, с эмоциями. Лежит у доктора. Вышел сегодня с такой травмой, забил победный гол, и опять травмировался. Этот человек заслуженно получил MVP.

— Он продолжит карьеру?
— Это надо у него спрашивать. Если продолжит, то я буду рад видеть в лиге таких игроков как Попов, Зарипов, Еременко, Кошечкин. Вася тоже наиграл на MVP. В финальной серии он побил рекорд Ильи Сорокина по продолжительности сухих матчей. Есть хорошие ребята в возрасте, которые показали в этом плей-офф феноменальную игру.

РИА Новости

— Раньше КХЛ называли лигой пенсионеров. Сейчас она омолодилась, но тем не менее, Попов получил MVP. Какое лицо у лиги в этом плане сейчас, на ваш взгляд?
— КХЛ каждый год становится моложе, очень много молодых ребят выстреливает. Те же Никишин, Грицюк, Дроздов, Хуснутдинов. Они очень хорошо проявили себя. Но в плей-офф очень важен опыт, поэтому ветераны за счет него показывают такую игру и выделяются.

— ЦСКА известен как противник потолка зарплат. Сейчас они признают тот факт, что эти правила все-таки правильные?
— Все живут по этим правилам уже 3 года. В этом году мы выносили на Совет директоров изменения по полу зарплат на следующий сезон, а потолок никто не обсуждал — было принято решение оставить его на уровне 900 млн. ЦСКА также проголосовал за. Вы сами видите, впервые в истории в каждом раунде одна из серий доходила до 7-го матча. Это показывает, что лига у нас все-таки выравнивается. Еще чуть-чуть, и будут появляться истории, когда 8-е место будет выбивать 1-е в плей-офф.

— Может быть, все-таки сократить легионеров до 3-х?
— Лига по этому поводу уже высказалась. На данный момент у нас есть 5 легионеров, и это оптимально. Нам надо оставлять это количество.

— Есть ли какие-то аргументы у ФХР?
— Они считают, что это поможет в развитии сборной России.

Евгений Семенов, Sport24

— Поделитесь инсайдом — Ковальчук возобновит карьеру?
— Не знаю. Он обещал прилететь в конце апреля, самому интересно, что он думает делать дальше.

— Если он решит стать функционером, найдете ему работу в офисе КХЛ?
— Это надо у него спрашивать. Надо заниматься тем, что тебе нравится и по душе. На Олимпиаде было видно, как он кайфовал от работы с тренерским штабом и командой. Это близко ко льду. Думаю, с его опытом и видением хоккея он всегда найдет себе работу.

— Героический камбэк как оцените?
— Все ждали победы только от «Металлурга», но это создает интригу и красоту. Никто не знал, что так все сложится и ЦСКА сможет победить. Приятно, что такой финал. Сезон был тяжелый, вмешалась опять пандемия в наши планы. Плей-офф изначально сокращали, потом решили раздвинуть, чтобы была пауза. Теперь уже понятно, что мы поступили правильно. Было много рекордов. «Магнитка» побила рекорд «Трактора», серия «Металлурга» и «Авангарда» установила рекорд по голам. Это был очень интересный плей-офф для болельщиков.

— В «Металлурге» творили, в основном, североамериканцы. Есть ли у лиги механизмы помочь сохранить легионеров?
— А Яковлев? Он побил рекорд среди русских защитников, набрал 15 очков. Сохранить количество легионеров до трех? Это ваша идея, не моя. Вы, наверное, на ФХР работаете. Мы помогаем клубам. Мы работаем над тем, чтобы они могли получать свою зарплату. Могут ли они переводить ее? Да, уже все, можно. Пользуются этим. Мы обращались в Минспорта, в правительство, прорабатывали этот вопрос. Все уже и выезжают — все ведь боялись, как мы уедем отсюда.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

— Небывало поздний финал. Уже завтра — открытие трансферного окна. Если бы сегодня было шесть овертаймов, как бы вы поступили?
— Так у нас время до 12. 8 овертаймов разве когда-нибудь было? Думаю, что сил бы не хватило и кто-нибудь бы допустил ошибку.

— Откажетесь ли от Евротуров на будущий сезон?
— Это всех беспокоит. У нас есть свое видение, мы его отправили в ФХР. Федерация должна нам согласовать, только в этом случае мы можем составлять календарь. Письмо с предложением мы уже отправили. На словах мы договорились.

— Озвучить можете?
— Столько пауз, сколько было в прошлом сезоне — не будет. Структура будет интересной. Когда ее примут, то я с удовольствием об этом расскажу.

— Вас радует, что в финал пробиваются не только супер-организованные команды, но и креативные, как «Металлург»?
— С приходом Воробьева они сделали ставку на быстрых нападающих. Красиво, было приятно смотреть. Немного не повезло, было много моментов. «Магнитка» провела отличный сезон и в регулярке играла здорово, результативно. Порадовала болельщиков.

— Планировали вручать трофей после пятого матча?
— Я всегда за седьмой матч. За то, чтобы люди увидели больше хоккея. Если можно было бы играть до 9 матчей, я бы болел за это.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0