Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 апреля 2022, Пятница, 11:00

Сенсационные голы здоровяка Тимкина и пас-шедевр от канадца Ли. Как ЦСКА и «Магнитка» играли 7-й матч в финале-2016

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сильнее оказался «Металлург».

Уже завтра в 15:00 по московскому времени начнется седьмой матч финала Кубка Гагарина между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», в котором определится обладатель главного трофея КХЛ. В плей-офф-2016 была идентичная ситуация: московские армейцы и «Магнитка» также встретились в финале, и выясняли победителя в седьмой встрече. Sport24 вспоминает обстоятельства того матча.

«Я уже неоднократно говорил, что ЦСКА — фаворит с большим преимуществом. Магнитогорск — очень хорошая, достойная команда с прекрасным подбором игроков, но ЦСКА в этом сезоне сильнее всех», — заявлял легендарный Сергей Гимаев-старший перед стартом серии.

«Магнитке» пришлось не словом, а делом разбивать все прогнозы экспертов, которые наперебой заявляли о том, что команда Дмитрия Квартальнова переедет «Металлург» и даже не заметит сопротивления со стороны Мозякина и компании. С течением времени парни Ильи Воробьева доказали, что они не просто могут выжить в тотальном хоккее ЦСКА, но и в состоянии противопоставить такие аргументы армейской машине, против которых у нее не найдется подходящего ответа. 6 лет назад, как и в этом плей-офф, ЦСКА стоял на краю пропасти и был в шаге от поражения, но сумел победить в овертайме 6-го матча и отложить выяснение отношений до 7-й встречи.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

К решающей схватке все уже прекрасно поняли, что «Магнитка» — крепкий орешек, поэтому предсказать исход противостояния попросту не представлялось возможным. Команде Ильи Воробьева удалось сделать главное — лишить ЦСКА, привыкшего доминировать в чужой зоне и «затаптывать» защитников соперника за счет агрессивного и жесткого форчека, преимущества в атаке. По ходу серии армейцы испытывали все больше проблем при игре в чужой зоне из-за тактической грамотности «Магнитки» — тренерский штаб магнитогорской команды прекрасно знал, что можно противопоставить тотальному хоккею Дмитрия Квартальнова, фундамент которого состоял в игре в давление. Нападающие «Сталеваров» очень плотно играли с защитниками в средней зоне и не позволяли забрасывать шайбу на свою половину площадки. Из-за этого рушилась вся игра ЦСКА, построенная на контролируемых забросах шайбы в чужую зону и последующем навязывании борьбы за нее.

Тем не менее, у парней Квартальнова остался огромный козырь в рукаве — оборона. Если в атаке излишняя систематизация и игра «по рельсам» несколько сковывала игроков и не позволяла им раскрыть потенциал на сто процентов, то в обороне такая организация игры шла только на пользу. Защитники ЦСКА довели до автоматизма действия в любой ситуации и зачастую не допускали провалов или грубых ошибок. К тому же на последнем рубеже охранял спокойствие армейцев мегаталантливый Илья Сорокин, по ходу сезона «съевший» Станислава Галимова и Виктора Фаста. Благодаря грамотным действиям защитников и выдающейся игре 20-летнего голкипера, ЦСКА удавалось в среднем пропускать около 2 шайб за матч — гроссмейстерский результат, особенно учитывая количество мастеров в составе «Магнитки».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Перед стартом решающей встречи КХЛ привела любопытную статистику: обладатель Кубка Гагарина в 5-й раз за 8 лет существования лиги определялся в 7-м матче серии, и в трех случаях победу в нем праздновала команда, добившаяся успеха в 6-й встрече. Единственным исключением в этом отношении стала «Магнитка» образца сезона-2013/14, которая после проигрыша «Льву» в гостях сумела одержать победу дома. Многие задавались вопросом, сможет ли Мозякин и компания вновь повторить этот успех? И отвечать на него «Сталевары» начали уже на 12-й минуте встречи — первую шайбу в главном матче сезона забросил не лучший бомбардир матчей навылет Сергей Мозякин или легендарный Данис Зарипов, а здоровяк Евгений Тимкин, для которого этот гол стал первым в плей-офф. А в регулярном чемпионате мощный форвард забросил всего 4 шайбы!

Невозможно не отметить роскошную передачу Криса Ли, отрезавшего всю пятерку соперника, который массово бросился оказывать давление на владеющего шайбой. Но когда снарядом владеет один из лучших защитников в истории лиги, это чревато подобными провалами.

К концу второго периода нынешнему форварду «Флориды» и новоиспеченному обладателю Президентского кубка Максиму Мамину удалось восстановить равновесие в счете: Алексей Кайгородов откровенно не доработал ногами и упустил воспитанника армейцев, который мастерски сыграл на добивании.

Но у уже упомянутого выше Криса Ли был подготовлен свой ответ поверившей в собственный успех команде Дмитрия Квартальнова: за минуту до конца второй двадцатиминутки «полузащитник» «Магнитки» выкатился на дальний пятак, получил передачу из-за ворот от Яна Коваржа, и бросил точно в угол — будущий олимпийский чемпион и первый номер «Айлендерс» Сорокин оказался бессилен.

Из-за строгой установки и системы игры Квартальнова, в которой не было места мало-мальской импровизации, а малейшее отклонение от игрового задания каралось немедленной отправкой в запас, игроки растеряли уверенность и раскрепощенность. А без этих двух компонентов практически невозможно отыграться в подобных ситуациях. Отсюда и судорожные набросы на ворота, с которыми блестяще действовавший Кошечкин играючи справлялся, и отсутствие хладнокровия, при помощи которого можно было бы «решить» игровую ситуацию в свою пользу.

Как итог всего вышесказанного — гол в пустые ворота ЦСКА на исходе третьего периода и дубль Тимкина, который из силовика нижних звеньев неожиданно трансформировался в героя главного матча сезона.

За 6 лет много что изменилось: Сергей Мозякин ушел из хоккея, Зарипов безуспешно пытается выиграть кубок с «Ак Барсом», Радулов мучается в НХЛ, а Квартальнов находится без команды. Однако в воротах «Магнитки» по-прежнему находится Кошечкин, а рулит клубом успевший за это время побывать во главе СКА и сборной России Илья Воробьев. Тем не менее, теперь «Металлургу» противостоит совсем не тот ЦСКА, который был при Квартальнове: команда Сергея Федорова куда более гибкая и не похожа на хоккейного робота. Будет интересно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0