Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 апреля 2022, Четверг, 11:00

В СКА мечтали создать суперзвено на годы. Но тройка Марченко-Морозов-Подколзин распалась и уехала в Америку

Ska.ru
Поделиться
Комментарии
Они так и не стали преемниками тройки Буре — Федоров — Могильный.

Русские люди даже в 2022 году находят уйму поводов ностальгировать по СССР. Режиссеры снимают фильмы про космос, простые люди вспоминают советское мороженое и пиво в банках, а в хоккее принято скучать по сыгранным супертройкам, которые годами оказываются неразлучны. Крутов — Ларионов — Макаров приходили на смену Михайлов — Петров — Харламов. Следующими в этом ряду должны были стать Буре — Федоров — Могильный, но просуществовали они в таком виде только в молодежной сборной СССР. Распад страны и открытый железный занавес привел к тому, что птички вылетели из клетки. В дальнейшем эти трое изредка пересекались в сборной России, но так и не сыграли в первозданном составе.

Буре — Федоров — Могильный можно назвать тройкой разбившихся надежд. Прямые преемники великих советских звеньев заработали имя и состояние где-то далеко за бугром. Невозможность снова собрать то самое трио в национальной команде как бы символизировало утопичность самого по себе возвращения к советским истокам. Федоров уже стал тренером ЦСКА, Могильный президентом родного «Амура», а Буре без пяти минут кандидатом в президенты ФХР. Однако то и дело наши хоккейные чиновники пытаются воссоздать то, чем было их звено больше 30 лет назад.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Были ли с тех пор в российском хоккее тройки, от которых захватывало дух? Морозов — Зиновьев — Зарипов — да, но из-за конфликта центрального нападающего с Зинэтулой Билялетдиновым оно просуществовало недолго. Еще меньше радовало глаз звено Панарин — Шипачев — Дадонов, которое вскоре преобразовалось в Гусев — Шипачев — Дадонов. Ну а супертройка Панарин — Кузнецов — Кучеров сверкнула искрой на чемпионате мира в Кельне и распалась, будто никогда и не существовала. Оно и понятно: все трое играли за разные клубы НХЛ, на каждый чемпионат мира их не отпускает занятость в розыгрыше Кубка Стэнли, а Олимпиада… Ну вы сами все знаете про Олимпиаду.

Конфликты, занятость в НХЛ, неидеальный формат международных турниров — причин, по которым в России не могли создать новую версию главной тройки страны, масса. Но в СКА, где Роман Ротенберг неоднократно совершал оммажи в сторону советского хоккейного прошлого, все-таки попробовали. Раз есть «Красная машина», то должна быть и своя версия звена Буре — Федоров — Могильный. На роль таких же молодых, талантливых и неразлучных были выбраны Василий Подколзин, Иван Морозов и Кирилл Марченко. Рейсами из Москвы и Ханты-Мансийска они оказались в Санкт-Петербурге почти одновременно — в 2018 году.

Сейчас, спустя четыре года, сложно доподлинно установить, когда и кому пришла в голову идея поставить троих молодых форвардов вместе. Но первым их крупным совместным турниром стал молодежный чемпионат мира в Ванкувере. Марченко и Морозов тогда были на год младше большинства партнеров по сборной России, а Подколзин и вовсе на два. Вместе они образовали четвертое звено, забросили на троих две шайбы и завоевали с командой Валерия Брагина бронзовые медали. Через год они взяли уже серебро МЧМ, и на этот раз предстали лидерами российской молодежки.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Насмотревшись на то, как органично тройка Марченко — Морозов — Подколзин играет за сборную, в СКА решили заиграть их вместе в концовке регулярного чемпионата-2019/2020. А там и Брагин подоспел, в конце января войдя в штаб питерского клуба. Последние пару месяцев регулярки молодежная тройка провела поистине ударно, став чуть ли не главной ударной силой питерского клуба. Не сбавили они оборотов и в первом раунде плей-офф с «Витязем». Парни, которые не достигли еще и двадцатилетнего возраста, соорудили пять шайб в ворота подмосковной команды. А потом грянула пандемия коронавируса. Чемпионат доигран не был, а Алексей Кудашов покинул город на Неве.

Казалось, что уж с Брагиным в роли главного тренера его экс-подопечные по сборной должны расцвести в полной мере. Бывший тренер молодежки начал наигрывать главных проспектов СКА в одном звене начиная с предсезонки. Однако ожидаемого эффекта это не дало. Старт нового чемпионата они провели откровенно слабо. И если Марченко со временем оклемался, а Морозов и вовсе отправился на взрослый чемпионат мира, то Подколзин потерялся. В статусе капитана молодежки «Русский Макдэвид», как его называл Ротенберг, провалил МЧМ-2021, после чего пропал из состава клуба. Не обошлось и без ссылки в ВХЛ.

Отчасти критика Подколзина была оправдана. Щедрые авансы он точно не отрабатывал. Кому-то попадание форварда в запас виделось прямым следствием того, что Василий был твердо намерен уехать после сезона в «Ванкувер». Так или иначе, это не единственная причина, почему перспективная тройка распалась. Морозов в какой-то момент стал идеальным партнером для связки Кузьменко — Бурдасов, которые мучились из-за отсутствия постоянного центра. Когда стало понятно, что Иван лучше всего подходит на эту роль, Брагин сделал выбор в пользу своих лучших игроков. Марченко и Подколзин оказались предоставлены самим себе.

Теперь же СКА теряет даже остатки той самой тройки мечты. Подколзин уже год как не является питерским «армейцем» и благополучно играет за «Ванкувер». Морозов последние несколько месяцев провел в «Сочи», а недавно отправился в расположение «Вегаса». Концовку этого сезона он проведет в фарм-клубе «рыцарей». Ну и, наконец, Марченко после 30 апреля должен подписать двухлетний с «Коламбусом». Кажется, не только Подколзин, но и эти двое заранее знали, в какое русло повернет их карьера. В какой-то момент об этом догадались и в СКА, решив, что им больше незачем наигрывать тех, кто мыслями и одной ногой уже в НХЛ.

СКА, конечно, не первый клуб, который при попытке вырастить собственное звено потерпел крах. Первооткрывателем стал «Локомотив», который протащил сочетание Коршков — Красковский — Полунин из собственной молодежной команды. Правда, момент единение был не долгим. В первую сборную пробились только первые двое. Полунина даже тренеры «железнодорожников» особо не ценили, то и дело отправляя в аренду. А в какой-то момент Егор Коршков решил попробовать себя в НХЛ. Классическая история. Можно сколько угодно строить планы и создавать условия в России, но магнит сильнейшей лиги мира будет притягивать тех, кто еще вчера казался фундаментом.

Коршков уже вернулся из Торонто, а Полунин из Хабаровска, но что Скабелка, что Никитин далеко не всегда их ставили вместе с Красковским. Полунин не тянет на топ-6, а Павла порой видят не в центре, а на фланге атаки. Отсюда и несостыкуемость пазла. Быть может когда-то Марченко, Морозов и Подколзин тоже снова окажутся в одной команде. Вот только нет никакой гарантии, что тренер этой команды посчитает, что былые связи превыше всего. В современном хоккее, где выполнение задания и игра по системе зачастую куда важнее сыгранности, на это плюют с высокой колокольни. А когда перед молодыми игроками маячит соблазн в виде НХЛ, о тройках на годы вперед лучше сразу забыть.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0