Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 апреля 2022, Вторник, 11:00

Он избежал гибели с «Локомотивом» и играл с 16-летним Овечкиным. Русский здоровяк Михнов шел к титулу 23 года

«Металлург» (Жлобин)
Поделиться
Комментарии
Накануне 40-летия он стал чемпионом Белоруссии.

В КХЛ на повестке дня пятый матч финальной серии между «Металлургом» и ЦСКА. Потенциально золотой матч пройдет на площадке «сталеваров», которые ведут в серии 3-1. И если в главной российской лиге развязка еще не наступила, то в других чемпионатах выявляется один победитель за другим. В ВХЛ неистово гуляла Тюмень, титул которой принес вчерашний игрок «Рубина» Денис Ячменев. В МХЛ мы в очередной раз восхищались лакросс-голом от Матвея Мичкова. На этот раз столь смелое решение принесло вундеркинду и всей питерской молодежке Кубок Харламова. Определился чемпион и в соседней Белоруссии.

Результат финала белорусской Экстралиги мало кому интересен в России. Да, закончилась трехлетняя гегемония минской «Юности». В седьмом матче финала она проиграла «Металлургу» из Жлобина. Что в одной, что в другой команде было немало россиян. Повод ли это рассматривать чемпионат наших соседей под микроскопом? Наверное, нет. Но фамилия как минимум одного игрока хорошо знакома болельщикам со стажем. «Он что, еще играет?» — примерно такой реакцией любители хоккея встречают фамилию Алексея Михнова. Накануне он стал чемпионом. Впервые в жизни.

В финале с «Юностью» Михнов не играл — виновата травма. Однако в регулярном чемпионате был абсолютно лучшим игроком белорусского чемпионата. И это в 39 лет! В 53 матчах он набрал 53 очка. Как минимум это красиво. В «Металлурге» у них образовалась классная связка с другим российским легионером Александром Тимиревым. Он младше Михнова на 11 лет и ниже на 21 сантиметр, но на взаимопонимание это никак не влияло. На решающих стадиях плей-офф результативность Тимирева спала. Не трудно связать это с отсутствием рядом Дяди Леши. На первый план вышли другие люди.

«Я шел к этому 23 года», — говорит Михнов, делая глоток шампанского из кубка. Он редкий российский хоккеист, начинавший играть еще в 90-х. Начинал он в Ярославле, когда местная команда называлась не «Локомотив», а «Торпедо». Потом была проба пера в Твери, переход в московское «Динамо», игра в одной команде с 16-летним Овечкиным. Впервые заявил о себе двухметровый нападающий в Новосибирске, откуда он попал в «Локомотив» и сборную России, а там и поездка в НХЛ не заставила себя долго ждать. Пик карьеры Михнова пришелся на годы запуска КХЛ.

photo.khl.ru

Чемпионом Белоруссии Михнов стал с третьей попытки. Это его первый титул в карьере. Но были ли у него возможности выиграть трофей раньше? В 2018-м Алексей с другими ветеранами из России играл за румынскую «Чиксереду», но заканчивал сезон уже в Череповце. «Северсталь» решила использовать Михнова как эдакого многоопытного джокера и сразу вручила форварду-великану ассистентскую нашивку. «Автомобилист», где Алексей и вовсе какое-то время капитанил, еще не был клубом-олигархом. За «Атлант» форвард-богатырь играл уже после финала с «Салаватом Юлаевым», когда подмосковный клуб постепенно начал угасать.

Ближе всего Михнов был к чемпионству в 2009 году. Тогда вместе с «Локомотивом» он добрался до финала Кубка Гагарина. Первый его розыгрыш увенчался настоящим триллером из семи матчей. В двух играх Алексей сумел поразить ворота «Ак Барса», и в обоих случаях ярославцы праздновали победу. Но ни Михнову, ни его партнерам по команде не удалось отличиться в решающей игре. Тогда как нынешний президент КХЛ Алексей Морозов стал автором «золотого» гола. Морозов уже давно носит пиджак и откликается на Алексея Алексеевича, тогда как его тезка играет в хоккей.

Сложилась ли карьера Михнова? Он точно пошел дальше своего брата. Они оба родились в Киеве, но если Андрей играл за сборную Украины и совсем немного выступал в элите российского хоккея, то Михнов съездил со сборной России на чемпионат мира и провел два матча в НХЛ. Кто-то считает, что он несвоевременно отправился в «Эдмонтон», что помешало развитию карьеры. Реализовать свой потенциал, безусловно, помешали и травмы. Но одно непопулярное решение, принятое руководством «Локомотивом», спасло Михнову не только карьеру, но и жизнь.

Вплоть до 2011 года Михнов был игроком «Локомотива». Одним из лидеров и любимцем болельщиков. Но не самый удачный сезон, когда за всю регулярку нападающий забросил всего три шайбы, побудил боссов железнодорожников отказаться от Алексея. Став неограниченно свободным агентом, он перебрался в Магнитогорск. За «Магнитку» он провел всего один год, ничего не выиграл и яркого следа на Южном Урале не оставил. Но зато смог избежать авиакатастрофы, в которую 7 сентября 2011 года попал весь состав ярославской команды.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0