Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 апреля 2022, Среда, 07:00

Громкий скандал в российском хоккее. Экс-тренер «Магнитки» толкнул босса клуба, Величкина увезли на скорой

Максим Шмаков, Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В плей-офф-2009 было горячо.

Геннадий Величкин — один из самых одиозных и неоднозначных руководителей в истории нашего хоккея. Бывший вице-президент магнитогорского «Металлурга» регулярно попадал в скандальные ситуации. И один из самых известных конфликтов с участием двукратного обладателя Кубка Гагарина произошел в сезоне-2008/09.

Все случилось в четвертьфинальной серии плей-офф между «Атлантом» и «Металлургом». У руля подмосковного клуба стоял Федор Канарейкин, за два года до этого становившийся чемпионом Суперлиги в составе сегодняшнего соперника. Чтобы понять, что именно послужило катализатором конфликта, нужно вспомнить, при каких обстоятельствах Канарейкин покидал «Магнитку»: руководители «Металлурга» во главе с Геннадием Величкиным на следующий сезон после чемпионства приняли решение отправить коуча в отставку. Интересно, что клуб из Магнитогорска в тот момент шел на 3-м месте в чемпионате.

«Мы проиграли два матча подряд, но это, уверен, лишь повод. Впереди был Кубок чемпионов. Если бы Канарейкин выиграл этот турнир, позиции главного тренера в клубе усилились бы еще больше. Это устраивало не всех», — говорил Канарейкин, открыто намекая на жажду власти у Величкина.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Меньше чем через месяц специалист нашел новую работу. Но обида на бывшего босса была такой сильной, что позже при встрече Канарейкин даже не пожимал Величкину руку, а молча проходил мимо. И, когда в плей-офф встретились «Атлант» и «Магнитка», многие ждали, что для Канарейкина и Величкина это противостояние станет принципиальным. Но мало кто предполагал, что оно может вылиться в полноценный скандал.

Перед первым матчем два участника конфликта занимались активной пикировкой в прессе: коуч «Атланта» заявлял, что он не знает человека по фамилии Величкин, а функционер «Металлурга» отвечал ему тем же. В итоге после окончания матча словесный баттл перерос в громкий конфликт в подтрибунном помещении «Арены-Мытищи»: по заявлениям очевидцев, Величкин и Канарейкин столкнулись в дверном проеме, когда один направлялся к раздевалке своего клуба, а другой — на положенную для всех тренеров пресс-конференцию. Во время столкновения босс «Магнитки» выставил плечо, а Федор Леонидович, как и полагается бывшему защитнику, сыграл в корпус. В результате Величкин оказался на полу и схватился за сердце. Уже через 10 минут его на машине реанимации везли в городскую больницу для оказания помощи.

«Сейчас я шел на пресс-конференцию вместе с пресс-атташе Набатовым, открыл дверь — и в меня врезался Величкин локтем. Тут же он упал — и теперь лежит, корчится так, будто его убили, орет на весь дворец. Я думаю, надо освидетельствовать и меня, и его. Если кто-то не в разуме, его надо отстранить от хоккея. Такое не должно продолжаться. То, что творит Величкин, это беспредел. Сейчас дойдет до реанимации у него, до морга», — сказал Канарейкин на пресс-конференции.

Шмаков Максим photo.khl.ru

Чуть позже главный тренер «Атланта» более подробно объяснил свою позицию.

«Да никого я не бил! Мы с Величкиным в разных весовых категориях. Я шел на пресс-конференцию, открыл дверь, Величкин воткнулся в меня, отлетел к стенке, и началось… Ситуация для хоккея неординарная, мягко говоря. Поэтому на пресс-конференции сразу сделал заявление: мол, надо освидетельствовать нас обоих. Кто-то не в себе. Чего добивался Величкин? Видимо, хотел вывести из равновесия. Ведь «Атлант» повел в серии 1-0. В другой раз Величкин зомбировал охранника в нашем же, мытищинском дворце — и тот пытался не пустить меня на лед, представляете?! Я сказал: «Мытищи — не Магнитогорск. Здесь другие порядки», — дополнял свою версию событий прославленный коуч.

Комиссар той встречи и директор по организации спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов навестил Величкина в больнице и рассказал, что вице-президент «Металлурга» чувствовал себя нормально и объяснил резкое ухудшение самочувствия после стычки с Канарейкиным скачком давления. В подтверждение словам Курбатова врачи зафиксировали у Геннадия Ивановича только повышенное давление и не обнаружили никаких повреждений. Вскоре функционер покинул больницу и ко второму матчу серии уже был в строю. При этом Величкин отказался комментировать произошедший в подтрибунном помещении инцидент и сослался на гипертонический криз и проблемы с сосудами. По его словам, именно эти два фактора отправили его в больницу, а не «теплая» встреча с Канарейкиным.

«Я не готов пожать ему руку. Это мое личное мнение и моя жизненная линия. Я никого не оскорбляю и ничего плохого не делаю. Я в хоккее с 1967 года и понимаю его как мужскую игру. Как понимает хоккей Величкин — не знаю. Команда «Металлург» создавалась в 90-е годы, а мы росли на других традициях. Поэтому я не дам марать ни себя, ни кого-то еще. Соглашусь ли я работать с Величкиным, если поступит предложение? Нет, однозначно. Никогда не работаю с теми, кого не уважаю», — поставил точку в конфликте главный тренер «Атланта».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Команде Федора Канарейкина не помогла ни его «победа» в стычке с Величкиным, ни преимущество после успеха в первой встрече — «Магнитка» выиграла 3 матча подряд и прошла в следующий раунд.

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0