Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 апреля 2022, Суббота, 09:00

Капризов разорвал лигу, Кузнецов ожил, Радулов громко провалился. Главные русские сюрпризы сезона НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Каждый из них сумел удивить.

В каждом сезоне НХЛ с русскими игроками происходят удивительные метаморфозы — одни, возомнив себя породистыми фениксами, восстают из пепла и проводят лучшие сезоны в карьере, а другие попадают в кризисы и героическим образом стараются из них выбраться. Sport24 подготовил для вас главные российские сюрпризы регулярного чемпионата НХЛ.

Воскресший Тарасенко и адаптировавшийся Бучневич

Мало кто мог подумать о том, что после всех скандалов и требований обмена в межсезонье, 91-й номер «Сент-Луиса» проведет лучший сезон в карьере. Глядя на медицинскую карту Владимира Тарасенко, многие невольно ловили себя на мысли, что обладатель одних из сильнейших кистей в мировом хоккее уже не вернется на свой уровень и медленно, но верно сойдет с орбиты лучшей лиги мира. Но обладатель Кубка Стэнли превзошел все ожидания и выдал мощнейший сезон, с лихвой перекрывший последние несколько лет, в течение которых Владимир по большей части испытывал только боль и страдания.

И дело даже не столько в статистике. Хотя нельзя не отметить тот факт, что Тарасенко обновил личный рекорд по очкам за сезон в НХЛ (на счету Владди невероятные 79 очков в 71 матче), разменял 500 результативных баллов в лиге и является лучшим бомбардиром и снайпером своей команды. Суть в том, что сейчас Тарасенко напоминает того самого игрока, 10 лет назад зашедшего в лигу и сделавшего заявку на то, чтобы стать одним из сильнейших хоккеистов мира. К Владимиру вернулась та видимая неуязвимость, которой он славился на старте карьеры в НХЛ: наш соотечественник может продавить соперника, мощно бросить, обыграть или отдать шикарный пас. Просто посмотрите, как от 91-го номера «Блюз» отлетают соперники — настоящий танк, не иначе.

В середине апреля Тарасенко объявил тренерскому штабу и одноклубникам о том, что не намерен покидать клуб и счастлив в «Сент-Луисе». Кажется, еще полгода назад даже самые оптимистичные фанаты Владимира не могли представить такой хэппи-энд.

Что касается бессменного партнера Тарасенко в лице Павла Бучневича, то ему удалось доказать, что прошлый сверхудачный сезон в его исполнении не был случайностью. В «Сент-Луисе» Буч окончательно зарекомендовал себя в роли универсального форварда, одинаково полезного по обе стороны площадки и обладающего неограниченным потенциалом в атаке. Воспитанник череповецкого хоккея продолжил пахать в меньшинстве, не забывая при этом регулярно набирать очки — от той нестабильности, которой форвард страдал в «Рейнджерс», не осталось и следа.

nhl.com

Важнейшим аспектом успеха Павла в «Блюз» стала его быстрая адаптация в новой команде — обмен из «Рейнджерс» в «Сент-Луис» стал первым для старожила «Синерубашечников» в НХЛ. Помимо голевых подвигов (Бучневич установил личный рекорд результативности и набрал 73 очка в 69 матчах) Павел проявляет себя настоящим бойцом, быстро став душой и сердцем «Музыкантов». Буч, несмотря на очевидный талант и склонность к атакующим действиям, ожесточенно бьется в каждом матче и не отдает соперникам ни сантиметра свободного пространства. Настоящий алмаз, который пригодился бы абсолютно всем клубам НХЛ.

Капризов, разрывающий НХЛ

Нельзя сказать, что игра Кирилла в этом сезоне стала большим сюрпризом или сумасшедшим откровением. 99% хоккейных болельщиков догадывалось, что за океаном форвард «Уайлд» рано или поздно сумеет сверкнуть и доказать свой звездный статус. Вопрос был лишь в том, когда это произойдет — на второй сезон в лиге, в котором многие испытывают проблемы, или позже? Олимпийский чемпион решил не испытывать терпение болельщиков «Дикарей»: после не слишком яркого старта сезона и массового хейта, Кирилл натурально разорвал НХЛ и доминировал практически в каждом матче. И несмотря на то, что такой исход был ожидаем, игрой Капризова невозможно не восхищаться: впервые за многие годы на заокеанском небосклоне появилась звезда, которая в будущем может по популярности приблизиться к Александру Овечкину.

nhl.com

В 28 из 77 проведенных матчей сибиряк набирал 2 и более очков. Большую часть сезона Капризов шел в лидерах русской гонки бомбардиров, и первым из игроков с российским паспортом добрался до отметки в 100 набранных баллов. Всего за полтора сезона Кирилл сумел стать королем «Миннесоты» и обладателем большинства клубных рекордов, которые навсегда останутся в истории. Наглядной демонстрацией важности и авторитета нашего соотечественника является реакция его партнеров на ситуации, когда против Капризова грязно играют соперники: в таком случае на защиту своего лидера отправляются абсолютно все игроки, находящиеся на льду. И Кирилл заслужил такое отношение к себе своей игрой.

Оживший Кузнецов

Говорить о том, что после завоевания Кубка Стэнли и проведенного на запредельном уровне плей-офф-2018 Евгений Кузнецов сдал и потерял интерес к хоккею, уже стало моветоном. Но это не отменяет того факта, что лидер «Вашингтона» действительно был не похож на самого себя и настолько разочаровал руководство «Столичных», что те собирались обменять бедового форварда в прошедшее межсезонье.

Кузнецов опустился на самое дно, и создается впечатление, что эта ситуация была ему критически необходима: негативные эмоции от собственной игры и массовую критику в свой адрес Евгений превратил в мощнейшую мотивацию, которая позволила ему осуществить масштабную перезагрузку и переоценку роли хоккея в своей жизни. Как результат: в этом сезоне мы увидели того самого Кузю, который приводил «Вашингтон» к первому трофею в клубной истории и издевался над всей лигой, регулярно рисуя голы-шедевры.

nhl.com

Сейчас Евгений имеет все шансы на то, чтобы побить личный рекорд результативности, установленный в том самом золотом сезоне-2017/18. Для этого ему необходимо набрать 6 очков в оставшихся 4 матчах. И нынешняя версия 92-го номера «Столичных» вполне способна справиться с этой задачей.

Проводящий лучший сезон Ничушкин

Если оперировать сухой статистикой, то Ничушкин совершил настоящий прорыв. Его личным рекордом были 34 очка в дебютном сезоне за океаном — с того момента прошло уже 8 лет. Сейчас на счету Валерия 50 очков в 59 матчах, и что немаловажно, 24 заброшенные шайбы — столько лидер «Колорадо» не забивал еще никогда. Но если посмотреть на игру русского форварда, то станет понятно, что изменения в действиях Валерия носят фундаментальный характер.

Приставку «лидер» он заслужил своей пахотой, работой и умением использовать предоставленные шансы. Форвард окончательно закрепился в топ-6 одной из сильнейших команд лиги и заслужил массу комплиментов от тренерского штаба «Лавин». Сейчас Валерий показывает лучший хоккей в карьере. И один из важнейших аспектов, позволивших некогда одному из самых перспективных игроков мира осуществить столь впечатляющий скачок — прогресс в завершении атак. Ничушкин обрел максимальную уверенность, благодаря которой он способен решить абсолютно любой эпизод на льду.

nhl.com

В недавнем интервью для The Athletic Нич признавался, что обожает собирать конструкторы Lego — это помогает ему снимать стресс после напряженных тренировок и матчей. Ирония в том, что Валерию удалось также основательно пересобрать свою карьеру и всего за несколько лет пройти путь от ничем не примечательного чеккера из нижних звеньев ЦСКА до лидера одного из сильнейших клубов НХЛ.

Провалившийся Радулов

Ничего не предвещало столь резкого падения одного из лидеров «Далласа». Да, в последние годы у некогда одного из сильнейших игроков в истории КХЛ регулярно случались локальные провалы, но спады бывают абсолютно у всех игроков. Другое дело, когда кризис затягивается и длится весь сезон — тут уже впору говорить о критическом влиянии возраста на игру хоккеиста.

Вы можете возразить: Радулову ведь 35 лет, разве не мог он продлить себе карьеру еще на несколько сезонов? С его уровнем мастерства это было бы вполне реально, однако во все времена игра Александра была завязана на мощнейшей энергетике, бешеном настрое и запредельном желании. И есть все основания полагать, что в каждом из этих трех аспектов он существенно просел в этом сезоне: большую часть регулярного чемпионата один взгляд на 47-го номера «Далласа» вызывал грусть и настоящую безнадегу. А вместе с апатией и отсутствием видимой мотивации в игру Радулова пришли грубые и результативные ошибки в обороне.

nhl.com

Временами Александр оживает, но эти вспышки получаются крайне кратковременными: несколько раз по ходу сезона форвард коллекционировал безголевые серии из нескольких десятков матчей, а его игровое время упало до 10 минут за матч. На этом фоне слухи о заинтересованности «Ак Барса» в резко сдавшем Радулове могут стать спасением для хоккеиста — кажется, что возвращение Александра в КХЛ неминуемо.

ХК Сент-Луис Блюз
ХК Миннесота Уайлд
ХК Даллас Старз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0